7 июля 2014, 14:08

В Петербурге завершился чемпионат по водно-моторному спорту

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Санкт-Петербурге на пляже Петропавловской крепости, в рамках Международного водно-моторного фестиваля, посвященного Дню Военно-морского Флота России состоялся II этап Чемпионата России и Чемпионат Санкт-Петербурга по водно-моторному спорту в классах "Аквабайк".

В чемпионате приняли участие более 50 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Брянской, Владимирской, Ярославской и Калининградской областей, Владивостока и Нового Уренгоя, а также участники из Таллина (Эстония). Первый этап прошел 14-15 июня в городе Долгопрудный Московской области. А заключительный третий этап состоится в Пскове на пляже у стен Мирожского монастыря в День города 25 июля.

По результатам нынешнего этапа были определены победители в разных классах. В кольцевых автогонках в классе Ski Division в категории 8-13 лет победу отпраздновал москвич Эдуард Саркисян, в возрастной группе 14-18 лет этого же класса выиграл эстонец Манни Мартен. Алексей Чернуха из Владивостока стал первым в классе Runabout GP, а Владислав Присекин из Московской области выиграл класс Ski Divison F1.

В этом году у нас прослеживается тенденция к увеличению количества участников, – отметил председатель Комитета по аквабайку Федерации водно-моторного спорта России Евгений Ерухимов. – В классах сидячих гидроциклов число спортсменов даже граничило с той ситуацией, когда нужно проводить квалификационные заезды, так как по правилам нельзя, чтобы на трассе было более 18 человек одновременно. В соревнованиях стало участвовать больше детей и это очень хорошо, значит вид спорта развивается. Появляется все больше девочек и женщин. Пока они соревнуются в общем зачете, так как их еще мало, но когда наберется 4-5 человек в классе, то можно будет устроить и отдельный зачет, он предусматривается правилами. (Татьяна КОПЫЛОВА)

Придумай мем

Новости