2 июля 2014, 15:30

В Петербурге завершилась суточная гонка

Никита Коновалов

В акватории реки Невы и Кронверкского пролива финишировала гонка "24 часа Санкт-Петербурга", которая проходила в рамках Международного водно-моторного фестиваля, посвященного Дню Военно-морского Флота России. Непрерывно в течение суток спортсмены боролись за звания чемпионов мира.

В гонке принимали участие 23 команды по четыре пилота в каждом максимум. Это спортсмены из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, Канады и Венгрии. Они соревновались в четырех классах, в зависимости от мощности двигателя и длинны корпуса судна. В четвертом классе PR4 было 6 команд, в третьем PR3 – 5, во втором PR2 – 7 команд и в первом PR1 – 5.

Это была непростая гонка, в которой принимали участие исключительно опытные команды, пилоты которых понимают специфику данных соревнований. Из 23 стартующих лодок через 24 часа финишировала 21. Две сошедшие с дистанции лодки – это очень хороший результат для такого сложного соревнования.

В четвертом классе PR4 первыми стала команда №36 Stringer в составе трех пилотов – Алексея Василенко, Ивана Пылаева и Романа Паламарчука. Они проехали 597 кругов за 24 часа. В третьем классе PR3 почетными обладателями золотых наград стала команда #12 RRG Ferrari. Пилоты Игорь Абдулов, Федор Мешков, Сергей Поляков, Сергей Захаров проехали 665 кругов. Во втором классе PR2 первые – MG-Yamaran. Петербуржцы Виктор Коршунов, Филиппов Александр, Сергей Крекнин и Андрей Геращенко преодолели 792 круга. И в самом мощном первом классе PR1 золото выиграла московская команда №4 New Star2. На счету пилотов Дмитрия Малкина, Андрея Панюшкина, Константина Устинова и Романа Вандышева 722 круга. (Татьяна КОПЫЛОВА)