24 сентября 2001, 10:19

Шашки. "Башнефть" выиграла Кубок европейских чемпионов

Кубок Европейских чемпионов по международным шашкам среди клубов второй год подряд завоевывает российская команда "Башнефть" (Ишимбай). Во втором финальном матче она снова обыграла голландский клуб "Мерс Денк эн Зет" (Кулемборг) - 5:3. Решающую победу принес команде Александр Георгиев, выигравший в самой напряженной и продолжительной партии четвертого тура у Тьерда Хармсмы. Вторая победа над голландцами имела для россиян скорее престижное, нежели практическое значение, ведь выигрышный задел в финале они сделали уже в первом матче.

"Мерс Денк эн Зет", таким образом, продолжил серебряную традицию нидерландских команд (в 1999 и 2000 годах вице-чемпионами становились шашисты амстердамского клуба "Хилтекс").

Бронзовым призером турнира стал первый обладатель Кубка чемпионов РЦОП из столицы Белоруссии, выигравший заключительный матч за третье место у дебютировавшего в турнире якутского "Алмаза" с таким же результатом - 5:3. Седьмое место завоевала вильнюсская команда "Дама ир Каралюс", со счетом 5:3 обыгравшая польский клуб "Адмирал ПК Бест" из Щецина.

Только за пятое место пришлось проводить еще один, дополнительный матч между рижской "Моторолой" и ижевской "Удмуртнефтью", поскольку основной завершился вничью - 4:4. Удача сопутствовала рижанам - 6:2.

Источник: bashnet.ru