20 апреля 2016, 05:30

"Рожденные побеждать" вернули титул чемпионов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Варшаве состоялся Гранд-финал 2016 года по World of Tanks.

8 и 9 апреля польская столица встречала лучших танковых киберспортсменов со всего мира на Гранд-Финале 2016 года. Для Варшавы это уже третий финал за всю историю существования Wargaming.net League. Выбор места не случаен – в столице Польши наивысшее процентное соотношение игроков в World of Tanks на душу населения. Почти каждый двадцатый житель – это преданный болельщик и игрок.

В соревновании принимали участие команды из Северной Америки (SIMP, Eclipse), Европы (Kazna Kru, Wombats on Tanks, Tornado.Rox), СНГ (HellRaisers , NSS, Natus Vincere), Азии (EL Gaming, GOLD BASS, YaTo Gaming) и – впервые в истории турнира – Бразилии (RED CANIDS – представитель "дворового киберспорта", набирающего популярность на родине команды). Призовой фонд турнира составил 300 000 долларов.

В Варшаве состоялся Гранд-финал 2016 года по World of Tanks.
В Варшаве состоялся Гранд-финал 2016 года по World of Tanks. Фото Wargaming.net League.

В первый день турнира прошли групповые матчи за выход в финальную часть. Особо зрелищные поединки проходили как в группах с явными лидерами (например, "группа смерти" с чемпионами прошлых лет Na’Vi и HellRaisers, не оставивших ни малейшего шанса азиатской команде), так и в группах, где результат мог оказаться абсолютно любым. Последний матч дня между Eclipse и Kazna Kru вызвал много эмоций у болельщиков, которые следили за происходящим на трибунах спортивной арены "Торвар".

Во второй день Na’Vi и Wombats on Tanks, с сухим счетом победившие своих соперников, встретились в полуфинале, где "Рожденные побеждать" показали более слаженную игру, выиграв 5:2. Борьба за второе место в финале была более напряженной, оба четвертьфинала (NSS – SIMP – 5:4 и HellRaisers – Tornado.Rox – 5:4) закончились на тай-брейках. В итоге действующие чемпионы HellRaisers, показав отличную игру, вышли в финал со счетом 5:3. Получилось, что до решающего момента чемпионата дошли две самые знаменитые команды RU-кластера: HellRaisers и Natus Vincere, мировые чемпионы соответственно 2015 и 2014 годов.

К моменту проведения финального матча трибуны "Торвар" были забиты под завязку, а интернет-трансляцию смотрело более ста тысяч человек. И команды не подвели зрителей! Первая карта – "Затерянный город", после нее HellRaisers, проигравшие Na'Vi днем ранее на групповом этапе, вырвались вперед на два очка. Героем матча стал игрок ApplewOw, вытянувший команду, оставшись в одиночку против троих соперников. Вторая карта – "Химмельсдорф", где Na'Vi отыграл 2 очка, а следом взял еще два на карте "Рудники". Качели продолжались. Новая карта "Руинберг" принесла HellRaisers 2 очка, счет стал равным – 4:4. Следующее карты, "Утес" и "Степи", подарили очки каждой команде – 5:5, а потом 6:6. При этом Na’Vi не удалось реализовать матч-поинт, и финал завершился тай-брейком на карте "Утес" (Na’Vi в обороне).

Этот матч будут вспоминать еще очень долго: многие – с юмором, кто-то – с критикой, а болельщики HellRaisers – скорее с грустью. Имея численный перевес в конце раунда, Grifon и ApplewOw остались против игрока Na’Vi Inspirer (с уже минимальным запасом прочности). ApplewOw, уже "забравший" 2 танка противника, расстреливая их с горы, в момент перезарядки оказался лицом к лицу с Inspirer и, не рискуя потерять прочность, отступил и упал со склона, застряв на камнях. Inspirer разобрался с Grifon, и ему оставалось просто ждать окончания раунда, охраняя базу. Еще минута – и игроки Natus Vincere, уже в статусе двукратных чемпионов мира и обладателей 150 000 долларов, качали Inspirer'а на руках.

В Варшаве состоялся Гранд-финал 2016 года по World of Tanks.
В Варшаве состоялся Гранд-финал 2016 года по World of Tanks. Фото Wargaming.net League.

Итоги Гранд-финала 2016:

1 место и 150 000 долларов – Natus Vincere.

2 место и 75 000 долларов – HellRaisers.

3 место и 35 000 долларов – Wombats on Tanks.

4 место и 20 000 долларов – Not So Serious Team.

5–8 места и по 5000 долларов – Tornado.Rox, YaTo, SIMP, Kazna Kru.

Придумай мем

Новости