Ванкувер-2010

21 февраля 2010, 08:04

Четвертое место Скобрева: впереди - 10 километров

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вторым медальным разочарованием за день для России вслед за четвертым местом лыжника Александра Легкова стал аналогичный результат Ивана Скобрева.

Бронзовый призер Олимпиады-2010 в беге на 5000 м по ходу забега на полуторакилометровой дистанции отставал от лидировавшего на тот момент Мо Тае Бума более чем на 1,5 секунды, однако благодаря мощному ускорению на последнем круге все же смог опередить корейца на 0,05 и довольно неожиданно выйти в лидеры. К тому моменту своего старта дожидались еще шесть спортсменов, из которых троим удалось потеснить россиянина.

Сразу после Скобрева мощный забег выдали Марк Тейтерт и Ховард Бокко, а в заключительном его обошел чемпион Ванкувера-2010 на километровой дистанции Шани Дэвис. В итоге от бронзы Россию отделили 0,29 секунды, от серебра - 0,32.

Иван СКОБРЕВ:
"ПОЧУВСТВОВАВ ВКУС МЕДАЛИ, ХОЧУ ЕЩЕ ОДНУ"

Лев РОССОШИК из Ванкувера

После финиша Иван Скобрев поделился мнением о только что закончившейся, а также о следующей гонке. Напомним, теперь ему 23 февраля предстоит старт на 10-километровой дистанции.

- Конечно, я расстроен, - сказал российский конькобежец после гонки, в которой от бронзы его отделили 0,29 секунды, а от серебра - 0,32. - Очень обидно оставаться четвертым. По большому счету на медаль до старта не рассчитывал, но когда так уверенно пробежал последний круг, подумал, что можно зацепиться за награду. Увы, не получилось. Теперь главный старт - 10 километров. К этой гонке буду готовиться очень серьезно.

- С кем бы вы предпочли бежать 10 километров в паре?

- Скорее всего, удобнее будет с теми, с кем тренируюсь, - итальянцем Энрико Фабрисом или французом Алексисом Контеном. Нежелательные соперники - голландцы: Боб де Йонг и Свен Крамер… (Пауза.) Хотя нет. Можно и с Крамером. В любом случае буду рисковать. Я уже почувствовал вкус олимпийской медали и теперь хочу, чтобы у меня была еще одна.

ТЕЙТЕРТ ЗНАЛ, ЧТО СПОСОБЕН НА МНОГОЕ

После победы на дистанции 1500 метров, ставшей для многих неожиданностью, голландец Марк Тейтерт признался, что сам он всегда верил в способность добиться громкого успеха.

"Я так сильно этого хотел! Я самый счастливый человек на свете! Это невероятно! - приводит Reuters слова Тейтерта. - Я не выигрывал гонок четыре года. Но знал, что способен на это. Был уверен, что внутри есть огромный потенциал. Наконец все сложилось".

ДЭВИС НАМЕРЕН ВЗЯТЬ РЕВАНШ В СОЧИ

Двукратный олимпийский чемпион-2010 в беге на 1000 метров Шани Дэвис на вторых Играх подряд на дистанции в полтора раза больше вынужден довольствоваться лишь серебром. После гонки, в которой он уступил 0,53 секунды голландцу Марку Тейтерту, американец заявил, что собирается взять свое и выиграть высший титул на 1500-метровке через четыре года - на Олимпиаде в Сочи.

"Если такие вещи происходят - значит, на то есть причина, - приводит Reuters слова Дэвиса. - Я извлеку из поражения урок и вернусь через четыре года".

 

Придумай мем

Новости