Ванкувер-2010

18 января 2010, 09:16

Есть первая победа-2010!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Вчера Екатерина Тудегешева выиграла этап Кубка мира по параллельному гигантскому слалому в швейцарском Нендазе.

Эта победа стала уже второй для российских девушек в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Напомним, ровно месяц назад в американском Теллурайде Алена Заварзина поочередно оставила не у дел половину состава сильнейшей в мире сборной Австрии. Итоговые же результаты отчетного этапа были сверхважны в плане формирования олимпийского состава. И если Заварзина и Тудегешева уже забронировали себе право отправиться в Ванкувер, то Екатерине Илюхиной, Светлане Болдыковой и Алене Кулешовой сделать это только предстояло. Илюхина, впервые в карьере вышедшая в полуфинал этапа Кубка мира, норматив выполнила. По словам главного тренера сборной Дениса Тихомирова, окончательное решение по поводу последней лицензии будет принято несколько позднее - после этапа в канадском Стоунхеме.

- Мы очень рады, что Тудегешева почувствовала уверенность, - поделился Тихомиров с корреспондентом "СЭ". - Проблемы у Кати были, но по ходу соревнований она с ними справлялась. Одну из основных ошибок спортсменка сегодня прочувствовала, исправила и в финальной стадии выглядела достаточно уверенно.

Трасса в Нендазе выдалась очень непростой: падений в острой борьбе с Тудегешевой не смогли избежать ни швейцарка Френзи Мегер-Коли во втором заезде полуфинала, ни Никольен Зауэрбрейж в финале. Голландка и вовсе решила не заканчивать первую попытку, что автоматически вылилось в полуторасекундный гандикап. Таким образом, Тудегешева чувствовала себя в последней гонке женского турнира вольготно.

- Синяя трасса была нормальной, а на красной присутствовало некоторое количество жестких ям, провоцировавших ошибки, - рассказала Екатерина. - Главным было избежать падений по ходу турнира и нормально добраться до финиша, поэтому по трассе шла предельно аккуратно, а упор сделала на стабильное выступление. Приходилось пристально следить за соперницей: упала ли она или вырвалась вперед. Во втором заезде финала понимала: если сама не упаду, голландке меня уже не догнать.

- Понимая, что имеешь преимущество в полторы секунды, гонку выстраиваешь совсем по-другому, - подтвердил Тихомиров. - Опытный спортсмен знает, как это преимущество сохранить. Тудегешева очень устала физически. Однако на прошедшей неделе мы отказались от участия в этапе Кубка Европы, а вместо этого провели очень качественные тренировки. Думаю, это также сыграло свою роль.

- Действительно, в австрийском Капруне классно потренировались! - согласилась Екатерина. - И парами, и на скорость, и на время. Склон был идеальный.

- Швейцарская трасса похожа на олимпийскую?

- Нет. Канадская даже немного покруче швейцарской будет. Здесь перепады, а в Сайпрессе - один большой длинный поворот. На олимпийской трассе мы два раза прокатились в феврале прошлого года, но впечатления остались не лучшие. Она была просто в отвратительном состоянии, склон очень мягкий. В общем, даже старты Кубка мира там отменили.

Дмитрий ОКУНЕВ

Этап Кубка мира. Нендаз (Швейцария)

Параллельный гигантский слалом. Женщины. 1. ТУДЕГЕШЕВА. 2. Н. Зауэрбрейж (Голландия). 3. Мегер-Коли (Швейцария). 4. ИЛЮХИНА. 5. Лабек (Германия). 6. Такеути (Япония)… 19. БОЛДЫКОВА… 28. ЗАВАРЗИНА… 38. КУЛЕШОВА.

Зачет Кубка мира (слалом). 1. Н. Зауэрбрейж - 2530. 2. Мегер-Коли - 2520. 3. Кобер (Германия)… 6. ЗАВАРЗИНА - 1866… 9. ТУДЕГЕШЕВА - 1518… 15. ИЛЮХИНА - 830… 22. БОЛДЫКОВА - 554. 23. КУЛЕШОВА - 544.

Мужчины. 1. Ламберт (Канада). 2. Проммеггер (Австрия). 3. Карль (Австрия). 4. Маргуц (Словения). 5. Фишналлер (Италия). 6. Боццетто (Франция)… 23. ДЕТКОВ… 44. СОБОЛЕВ.

Зачет Кубка мира (слалом). 1. Карль - 3260. 2. Андерсон (Канада) - 3200. 3. Ламберт - 2480… 37. ДЕТКОВ - 200… 39. СОБОЛЕВ - 39.

Придумай мем

Новости