Ванкувер-2010

24 февраля 2010, 03:05

Бронза разной пробы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

VANCOUVER-2010

В понедельник обе спринтерские эстафеты принесли России бронзовые медали - Натальи Коростелевой и Ирины Хазовой, а также Николая Морилова и Алексея Петухова. Причем судьба мужской награды в какой-то момент находилась под угрозой.

Сергей БУТОВ из Уистлера

ПРОЩЕНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

Пока Алексей Петухов, только что вышедший из комнаты, где произошло судьбоносное заседание жюри, бодрым голосом рапортовал в протянутые диктофоны о своей полной непричастности к инциденту, назвав причиной падения француза Сирила Миранды перед четвертой передачей эстафеты "контактную борьбу", стоявший рядом Николай Морилов тихо произнес: "У меня до сих пор трясутся колени".

Петухов либо лукавил, либо действительно в пылу борьбы не заметил, как снес Миранду на снег, забравшись на чужую лыжню. Выяснять это сейчас бессмысленно. Гораздо важнее понять, прочувствовать другое: медаль российских спринтеров до последнего момента висела на волоске.

Морилова и Петухова увели на совещание жюри прямо из смешанной зоны. Россияне уже дали торжествующие интервью телевизионщикам и теперь приближались к сектору пишущей прессы, как вдруг к ним подошли волонтеры, что-то шепнули на ухо и Николай с Алексеем развернули стопы в противоположную сторону.

Репортеры не слепые, момент инцидента видели собственными глазами, а потому особенных иллюзий не питали. Наоборот, удивлялись тому, что жюри не вынесло никакого решения еще до начала так называемой цветочной церемонии.

Стало откровенно тревожно, так как схожий случай произошел во время индивидуального спринта с серебряным призером Олимпиады Александром Панжинским, вступившим в "контактную борьбу" с кем-то из соперников еще на стадии четвертьфинала. Панжинского после финиша, с пылу с жару, повели на разбор инцидента и вынесли тому от жюри предупреждение. А в кулуарах лыжного стадиона пронесся шепоток: "Было бы падение, Панжинского бы дисквалифицировали". А тут еще некстати вспомнилось, что четвертыми, вслед за россиянами, пришли на финиш не кто-нибудь, а хозяева Игр - канадцы. Неужели придется передаривать букеты?

Можно констатировать, что одну из ключевых ролей в этой истории сыграл ассистент технического делегата на этих Олимпийских играх россиянин Георгий Кадыков. Вот его заявление, сделанное для "СЭ", в качестве официального лица.

- Жюри в составе пяти человек, председателя и технического делегата Уроша Пониквара из Словении, олимпийской чемпионки Бенте Скари из Норвегии, Томаса Йонса из Швеции, Роба Бернхардта из Канады, а также ассистента технического делегата Георгия Кадыкова, рассмотрело сделанную с нескольких камер видеозапись контакта российского спортсмена Алексея Петухова и французского гонщика Сирила Миранды, - сказал Кадыков. - Жюри единогласно решило, что правила Петуховым были нарушены. В качестве наказания рассматривались два варианта: вынесение желтой карточки и красной, которая повлекла бы автоматическую дисквалификацию и пересмотр результатов гонки.

Жюри посчитало недостаточным наличие доказательств для того, чтобы вынести решение о дисквалификации. Во-первых, инцидент произошел не в финальной стадии гонки, то есть не оказал решающего воздействия на результат. Во-вторых, члены жюри не нашли на видеоповторе прямых свидетельств того, что у россиянина и француза произошел контакт лыжами, что карается красной карточкой. Из пленки скорее следует, что падение Миранды произошло после его контакта с палкой Петухова, в результате чего она была сломана.

В неофициальном разговоре Кадыков подчеркнул, что в начале обсуждения инцидента консолидированной позиции у членов жюри не было. Из чего следовало, что понедельник стал для россиян "прощеным".

НА СВОЕЙ СПИНЕ

Полуфиналы запомнились двумя событиями: чудесным попаданием женской сборной России в главный забег с предпоследнего места и чудовищным конфузом молодого белорусского гонщика Леонида Корнеенко, перепутавшего разметку и вместо финиша, где он был бы в числе первых, укатившего на дистанцию очередного круга.

Ирина Хазова и Наталья Коростелева провели не самую удачную эстафету. Дистанциощице Хазовой, для которой это была лишь вторая командная спринтерская гонка на таком высоком уровне, явно не хватало скорости, а у Коростелевой, по ее собственным словам, возникли определенные проблемы с ногами.

Николаю Морилову и Алексею Петухову полуфинал послужил в качестве хорошей разминки перед решающим забегом. Мало кто сомневался, что россияне, одержавшие в точно таком же составе победы в обеих спринтерских коньковых эстафетах в этом сезоне - в Дюссельдорфе и Демине, - взойдут на пьедестал.

- Как таковой тактики персонально против норвежского финишера Петтера Нортуга у нас нет, - сказал в перерыве между гонками старший тренер спринтерской сборной России Юрий Каминский. - Совершенно неясно его физическое и психологическое состояние после неудач на старте Игр. А зациклиться на Нортуге, значит, пропустить всех остальных. Коля Морилов - профессор тактики. В этом смысле я больше беспокоюсь за Петухова. Единственное пожелание Морилову - все время стараться держаться в голове группы, чтобы Алексею не приходилось расходовать лишние силы.

Женский финал долгое время развивался по невыгодному для россиянок сценарию, и многие приготовились к повторению результата полуфинала. Хазова первые два этапа заметно отставала, вынуждая Коростелеву всякий раз бросаться вдогонку за лидерами. Тем не менее, когда дело дошло до заключительного этапа, выяснилось, что запас сил у Ирины позволяет ей диктовать условия даже лидерам. На финиш Хазова отправила Коростелеву с третьей позиции. Наталья бросилась за немкой Нистад и шведкой Хог, достать их не смогла, зато укрепила собственную третью позицию по отношению к опасной итальянке Фоллис. В таком порядке все команды и пришли на финиш, что позволило россиянкам совершить мини-сенсацию. Что-то, видно, мы не поняли про характер Ирины и Натальи!

Мужской финал сложился по противоположному сценарию, но закончился тем же исходом. Морилов и Петухов сильно начали, однако затем были выдавлены на 6-7-ю позиции, откуда было сложно контролировать гонку. Ключевой ее момент произошел на предпоследнем этапе, когда немец Чарнке бросил группу и образовал отрыв. На последнем круге Петухов совершил попытку достать немца Тайхманна, однако втащив фактически на своих плечах в гору Нортуга, пропустил его фирменный рывок из-за спины. Гигантскими шагами Нортуг оторвался от преследователей, а Петухов не сумел ему в этом помешать. Алексей боролся с Тайхманном за второе место, однако сумел лишь приблизиться к немцу, но не опередить его. Горечь от потери реального шанса на золото тем не менее с лихвой компенсировали олимпийские награды, первые в карьере Петухова, Морилова и Хазовой с Коростелевой.

Алексей Петухов, Николай Морилов: "Нортуг больший акте, чем мы"

Сергей БУТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

- Алексей, прокомментируйте эпизод, за который вы получили желтую карточку и едва не были дисквалифицированы?

Петухов: - Ничего определенного сказать не могу. Жюри посчитало, что на второй передаче эстафеты в финале я помешал французу. Хотя я не согласен с такой постановкой вопроса - там шла контактная борьба. В том эпизоде оказался в коробочке, мне некуда было деваться. Сознательно я, разумеется, никому мешать бы не стал.

- Мысли о том, что сейчас возьмут и дисквалифицируют, не мелькнули?

- Были, были. Просто уже случалось, когда аналогичные ситуации решались не в пользу россиян.

- Вы выиграли оба командных спринта, что проводились в этом сезоне. После этого рассматриваете сегодняшнюю бронзу как успех?

- Безусловно! Не знаю, какие эмоции у меня будут позже, но прямо сейчас я счастлив. Да, не буду скрывать - мы выходили бороться за золото. Но это Олимпиада, и здесь случается всякое. Немногие их тех, на кого ставят до гонки, могут реализовать свое виртуальное превосходство.

- Главный тренер Юрий Чарковский после гонки покритиковал вашу тактику, когда вы четыре этапа из шести отсиживались за спинами и не предпринимали активных действий.

- Вы думаете, что норвежцы, немцы, шведы выходят бороться лишь за серебро и бронзу, потому что русским заранее отдано золото? Юрий Анатольевич часто нас критикует. Это гонка, и мы с Колей не дураки. Делали все от нас возможное. Если в спринтерской эстафете кинуться раньше, это может кончиться печально. На мой взгляд, тактически мы все сделали правильно. Честно говоря, я сейчас не хочу никого слушать. Мы с Коляном молодцы, завоевали медаль для страны.

- Сейчас, когда вы уже успокоились...

Морилов: - А мы еще не успокоились!

- И все же - что сделали бы по-другому, будь такая возможность?

- Надо запись посмотреть. Все осознать можно будет лишь через время. Сейчас кажется - я сделал все что мог.

Петухов: - Я тоже. Когда Нортуг ускорился, можно было побороться за серебро, наверное. Но ведь и Тайхманн не дремал: мы оба сражались до конца. Чарковский сказал после гонки: "Играли - и доигрались". А мы не играли. Мы вели правильную тактическую борьбу. Со стороны это смотрелось иначе, быть может. Но в спринте все силы отдаются только на самом финише. Мне неприятно слышать сейчас критику. Потому что мы очень довольны этой бронзой.

- Финишируя, вы как-то робко продвинули вперед ногу.

- Меня и наш тренер Юрий Каминский упрекает обычно за неширокую разножку. Но я видел боковым зрением: немец намного опережает меня, разножкой делу не поможешь.

- Нортуг сказал после финиша: "Русские притворились, что устали, чтобы их не принимали в расчет на последнем этапе. Но на самом деле это было не так. И награду они заслужили, пожалуй, не столько за гонку, сколько за лучшую актерскую игру". Что вы на это скажете?

- Я не уставал и не играл - я ждал, когда вперед пойдут соперники. Третий круг - самый важный, нужно было поймать их рывок. А Нортуг, на мой взгляд, был большим актером, чем мы. Когда я рванул за Тайхманном, он пропустил меня, отсиделся за спиной, где я его не чувствовал. А потом, как хороший актер, выскочил и сделал свое дело.

- Перед гонкой вы рассматривали Нортуга как основного соперника, исходя из его неудач в первые дни Олимпиады?

- Мы-то как раз не сомневались в том, что Нортуг непременно поднимется. Еще думали: не дай бог именно в эстафете. Он выходил на старт с такой спортивной злостью, что я в какой-то степени рад не только за нас, но и за них.

- Гонка для вас сложилась так, как вы ожидали?

- Пожалуй, не ожидали побега немца Чарнке на предпоследнем этапе. Не думали, что в нем окажется столько прыти. Чарнке скорее дистанционщик, нежели спринтер. Он решил задать такой темп, и ему это удалось. Я попробовал сократить отставание, но попался на крючок Нортугу. Видели, как он хитро сделал? Пропустил меня, сел за спину. Я же фактически и вытащил его на финиш, где он совершил фирменный рывок.

- Вы понимали, что тащите Нортуга к медали на своем горбу?

- На последнем подъеме я уже ничего не слышал и не видел. Чувствовал только - сзади чья-то тень, но не мог сориентироваться. И только когда он пошел сбоку, понял - это Нортуг! На спуске немного догнал, но он настолько быстро "включился" перед последним поворотом, что я не смог ничего с ним поделать. Дальше боролся за серебро с немцем, но чуть-чуть не хватило.

- Николай, вам известны случаи, когда брат и сестра в один день выигрывали олимпийские медали?

Морилов: - Нет.

- Ваши родители сейчас - самые счастливые люди в России?

- Как и родители всех призеров Олимпиады. Хотя нет, наши - вдвойне! Они знают, как я мечтал последние 15 лет выступить на Олимпиаде и завоевать медаль. Это огромный стимул готовиться к сочинским Играм.

- Финал с участием сестры посмотреть удалось?

- К сожалению, нет - из-за разминки. Я уже говорил неоднократно, что у меня никогда толком не получается посмотреть ее бег, когда я выступаю в тот же день.

- Чья медаль перевешивает, ваша или ее?

- Они равнозначно тяжелые. И одинаково блестят.

- Сколько вариантов лыж вы сегодня использовали?

Морилов: - Перед гонкой откатал 9 вариантов. Но использовал только две пары.

- Перед Олимпиадой вы, Алексей, говорили, что ваши доходы в месяц составляют 50 тысяч рублей. Как думаете, теперь ситуация изменится к лучшему?

Петухов: - От "Лукойла" я получаю 20 тысяч. Но мы, спортсмены, числимся в регионах, еще где-то... Если все суммировать, что-то набегает. Однако хочется, чтобы руководители понимали: мы не просто спортматериал. И работаем еще и ради семьи, за имя, за страну. Вознаграждение - это важно. Нет материальной поддержки - нет уверенности, эмоций, настроения. Мы хотим чувствовать, что нужны и что наш труд нормально оплачивается. Иногда звонишь, просишь помочь, а тебе отвечают: Виталий Мутко и так сделал вам надбавку в олимпийский год - по 45 тысяч в месяц. Без налогов - 40. Но олимпийский сезон закончится, и этих денег мы получать не будем. Что дальше? Очень надеюсь, что нам создадут хорошие условия для подготовки к Сочи-2014.

- Если спортсменов станут хорошо обеспечивать, если им будет что терять, это поможет борьбе с допингом?

Морилов: - Нет, допинг - это другое. С деньгами никак не связано, больше от самого человека зависит.

Петухов: - Дело в психологии. Человек должен понимать, что может потерять нечто более важное, чем деньги. Свое имя.

Наталья Коростелева, Ирина Хазова: "Или медаль, или ничего!"

Сергей БУТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

Вместе командный спринт они бежали впервые в жизни. Отобрались в финал только по дополнительным показателям, показав достойное время в квалификации. В них мало кто верил. Но они победили!

Кто скажет, что бронза в таких условиях - не победа?

- Главный тренер сборной Юрий Чарковский назвал ваше преображение после полуфинала чудом! Как вам удалось так прибавить?

Хазова: - Перед "десяткой" и дуатлоном не спала несколько ночей, нервничала. А сегодня вышла на старт собранной и спокойной. Все-таки это командная гонка, а команду нельзя подвести. В квалификации разогрелась, вработалась и в финале побежала нормально! В отборе мне лично было тяжелее, потому что стояла конкретная цель - пройти дальше. А затем все было намного проще: или медаль - или ничего!

- На каждом из трех этапов финала вы прибавляли. Специально раскладывали силы?

Хазова: - На то я и "дистанционщица", чтобы прибавлять. Не знаю, Наташ, мы разве специально так планировали?

Коростелева: - Да ничего мы не планировали! Перед последним этапом полуфинала я знала, что у нас быстрый забег и что есть шанс пробиться в финал, даже став "лаки лузером". Так и вышло. Правда, с мышцами возникли небольшие проблемы. Спасибо массажистам - быстро в тонус привели. А в финале просто понеслись и все. По ощущениям гонка далась легче, чем в квалификации.

- Может, потому, что в полуфинале силы экономили?

Коростелева: - Я пыталась. Но потом увидела, что у Иры есть небольшое отставание, надо было отыгрывать. Мы вместе первый раз командный спринт бежали, и до гонки это меня немного шокировало. Думаю: "Что ж она делает?" Можно сказать, в полуфинале мы немного притирались друг к другу. Но перед финалом поговорили - и все встало на свои места. Ира сказала: "Не беспокойся, так было задумано".

- Сколько раз меняли лыжи по ходу финала?

Коростелева: - Я бежала на двух парах.

Хазова: - А я вообще на одной. Она у меня единственная, которая едет в такую погоду. И огромное спасибо нашим смазчикам. На первом круге чувствую - немного не то. Сказала им, и они так намазали, что дальше лыжи не ехали - летели!

- Перед вами постоянно падали соперницы. Чудо, что вы никого из них не задели!

Хазова: - Я сегодня герой дня - передо мной свалились три человека! Наверное, помогла горнолыжная подготовка - никого не задела и устояла на ногах. Я ведь даже здесь, в Ванкувере, пыталась покататься на горных лыжах. В свободное время это дело очень люблю. И спусков с детства не боюсь.

Коростелева: - Неудивительно, что на этой трассе многие падают. Здесь очень быстрые спуски - скорость доходит до 60 километров в час. А в начале Игр, когда после дождей подморозило, вообще на лыжню было страшно становиться.

- Вы в курсе, что в вашу команду даже в России мало кто верил?

Коростелева: - Какая разница! Главное - мы в себя верили.

- Вас не смущало, что ваша партнерша - не самый опытный спринтер?

Коростелева: - Нет. Потому что Ира сказала мне перед стартом: "Сделаю все, что от меня зависит".

- Давайте еще раз пройдем гонку. Вот первый круг. Как это было?

Хазова: - Вначале надо было осмотреться, понять, от кого чего ждать, кто устал, кто нет.

- И тут вдруг отрыв - не в вашу пользу. Паники не возникло?

Хазова: - Нет. Потому что я знала, как Наташа умеет сокращать такие отрывы. Была в ней уверена!

- Второй круг.

Коростелева: - А я знала, что дальше у Ирины будет лучше. Ей надо раскочегариться. Пошла догонять, куда денешься.

- Затем - круг номер три.

Хазова: - Смотрю: итальянка-то слабовато в подъем идет, подустала. Надо, думаю, ее отцеплять при первой возможности.

- Четвертый круг.

- Главное было никого не отпустить. Потому что решающим все равно должен был стать последний отрезок.

- Пятый круг!

Хазова: - Когда бежала свой последний этап, увидела, что вокруг всего человек пять. И тут почувствовала: "Вот она, золотая медаль, совсем рядом!" Отдала все силы, какие только у меня были. И еще выдержала на передаче эстафеты, не потеряла темп. Не зря мы вчера специально отрабатывали передачу.

- Как это выглядело?

Коростелева: - Эх, вы бы видели!

Хазова: - Я себе даже штаны порвала, так репетировали!

Коростелева: - Падали, едва палки друг другу не ломали, но вроде бы стало получаться. Сегодня, правда, в полуфинале пришлось "плужить". Ира летела с такой скоростью, что я подумала: "Ну все, сейчас она в меня точно врежется". Стартовала, а потом тренеры стали кричать: "Стой, коридор заканчивается!" Пришлось тормозить, чтобы не нарушить правила.

Хазова: - А еще мы в Рыбинске репетировали. При температуре минус 25.

- Шестой!!!

Коростелева: - Тут рассказывать особо нечего. Только вперед, изо всех сил!

Хазова: - Я последний Наташин круг вообще не смотрела. Залезла под стол смазчиков и сидела там, пока финишный спурт не начался.

- Ира, может быть, станете бегать спринт чаще? Ведь это была ваша всего лишь вторая спринтерская гонка на таком высоком уровне.

Хазова: - Спринтерских эстафет в этом сезоне больше не осталось. Личный спринт? Там, говорят, тоже остается только классика. А я себя считаю скорее "конькисткой", хотя и классикой - редко, да метко - получается. В общем, дайте мне эту медаль переварить, а там посмотрим.

- Когда поняли, что в призах будете точно?

Коростелева: - Когда выехала на стадион на последнем круге, меня шатало, болтало, чувствовала себя ужасно! Я даже не знала, где итальянка, и сначала вообще пыталась бороться за серебро с немками и шведками. До последнего не сдавалась и только потом, увидев, что отрыв от итальянки есть, поняла: умру, но это третье место не отдам. На зубах дойду!

- Наташа, сегодня ваш брат Николай Морилов тоже выиграл бронзу.

Коростелева: - Я не представляю, как там сейчас наши родители! Накануне гонки позвонила дедушке, ему 75 лет. Он сразу сказал: "Понедельник должен стать для меня очень волнительным днем!" Надеюсь, скоро доберусь до телефона, узнаю, как он себя чувствует.

- Две медали на одну семью…

Коростелева: - Ужас!

- Вы видели, как Морилов и Петухов сразу после вас выигрывали бронзу?

Хазова: - Да ничего мы не видели, еле на свое награждение успели. За вещами через окно пришлось пробираться!

Коростелева: - Да, мы пришли, а дверь в вагончике захлопнулась. Времени мало, награждение на носу... Я влезла через окно и открыла. Удивительный сегодня день!

Придумай мем

Новости