Ванкувер-2010

20 февраля 2010, 03:30

Бьорген - первая двукратная!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победительницей пятничного дуатлона стала норвежка Марит Бьорген, завоевавшее уже второе золото Ванкувера. Четверо россиянок лишились всяких шансов на награды уже на первом, классическом этапе гонки.

Сергей БУТОВ
из Уистлера

После очередной осечки российских биатлонистов всеобщий интерес переключился на куда менее обласканных, зато куда более успешных лыжников. Сами лыжники на тот факт, что внимание переключилось на них, никакого внимания не обратили, и продолжали спокойно работать.

После феерического спринтерского медального дубля Никиты Крюкова и Александра Панжинского, когда в воздухе еще витали отголоски неотданного, но по-человечески понятного приказа: "Разрешаю расслабиться", сервис-бригада уже в седьмом часу утра приступила к подготовке лыж для участниц женского дуатлона. Чем удивила не только попавших в заявку на гонку Ирину Хазову, Евгению Медведеву, Ольгу Завьялову с Ольгой Рочевой, но, вероятно, даже саму себя.

Коньковая разделка на 10 км, открывшая олимпийскую программу лыжниц, принесла россиянкам довольно невнятные результаты, ввиду чего возникло множество вопросов. Почему Ирина Хазова, настраивавшаяся на разделку как едва ли не главную забойную для себя гонку, осталась 20-й? Отчего не многим лучше выступила Наталья Коростелева, которую по ходу сезона рассматривали как одну из претенденток на медаль конкретно в этой гонке даже те, кому эта медаль могла бы встать поперек горла? Когда встряхнутся самые опытные в команде Евгения Медведева и Ольга Завьялова, чьи относительно высокие итоговые места (7-е и 12-е) в разделке все-таки не должны вводить в заблуждение, так как их отставание от первой тройки, особенно Завьяловой, оказалось весьма ощутимым?

Однозначных, все объясняющих ответов не сумел в эти дни дать никто, но по отдельным фразам из разговоров с тренерами определенная картина все-таки вырисовывалась. Та же Хазова, судя по всему, банально перегорела. Проблемы же остальных были вызваны разным уровнем физической готовности, решить которые за считанные дни представлялось делом куда более сложным, нежели вывести Хазову из олимпийского "ступора".

На Ирину перед гонкой надеялись хотя бы потому, что она, как и Завьялова, примерно одинаково владеет обоими стилями, представляя собой идеал дуатлониста, при том что у ярко выраженной "конькистки" Медведевой и "классистки" Рочевой серьезный перекос в сторону одного из стилей. Неудивительно, что перспективы той же Медведевой в дуатлоне всякий раз зависят от того, сколько Евгения сможет не проиграть после первой половины дистанции. 10 секунд? Отлично. 20? Терпимо. 30? Многовато.

Предсказать сценарий гонки на самом деле было несложно. Прекрасно владеющие классикой полька Юстина Ковальчик, норвежка Марит Бьорген и финка Айно-Кайса Сааринен по всему должны были с первых же метров устроить всем остальным настоящий кошмар. Так и получилось. Мгновенно распавшаяся группа стала дробиться на отдельные части. В лидирующей обнаружилось полтора десятка человек, включая Завьялову и Рочеву. К отметке 5,1 км в относительно близком контакте с группой приехала лишь Завьялова, которая, впрочем, продолжала этот самый контакт терять.

К пит-стопу, где участницы надели коньковые лыжи, круг претенденток на медали сузился до 7 человек. Россиянок в нем, как понятно, не было. Завьялова ушла на вторую половину дистанции 11-й с отставанием в 40 секунд. Хазова и Рочева безнадежно пыхтели в конце второй десятки.

Лидеры (помимо Ковальчик, Сааринен и Бьорген, среди них оказались две норвежки - Кристин Стейра и Тереза Йохауг, а также шведка Анна Хог и итальянка Марианна Лонга) продолжали наращивать преимущество, попутно сбрасывая с колеса "раненых классикой" - Лонгу, Сааринен и Йохауг.

За полтора километра до финиша, наконец, произошла первая серьезная атака. Подошедшая к Играм в великолепной форме Бьорген включилась так, что быстро сформировала себе хороший задел перед остальной тройкой, которая все никак не могла вытянуться в струну, чтобы организовать полноценное преследование.

В результате Бьорген, как и двумя днями ранее в классическом индивидуальном преследовании, праздновала безоговорочную победу. Хог вырвала серебро, а Ковальчик - бронзу.

Дуатлон. Женщины. 7,5 км К + 7,5 км С

 

1. Марит БЬОРГЕН Норвегия

39.58,1

2. Анна ХОГ Швеция

+8,9

3. Юстина КОВАЛЬЧИК Польша

+9,3

4. Кристин СТЕЙРА Норвегия

+9,3

5. Айно-Кайса СААРИНЕН Финляндия

+42,5

6. Тереза ЙОХАУГ Норвегия

+51,9

7. Марианна ЛОНГА Италия

+1.04,1

8. Шарлотта КАЛЛА Швеция

+1.20,4

9. Арианна ФОЛЛИС Италия

+1.23,5

10. Сара РЕННЕР Канада

+1.39,8

12. Ольга ЗАВЬЯЛОВА Россия

+1.40,2

13. Ирина ХАЗОВА Россия

+1.58,0

26. Ольга РОЧЕВА Россия

+2.32,4

40. Евгения МЕДВЕДЕВА Россия

+4.01,5

Придумай мем

Новости