Ванкувер-2010

4 февраля 2010, 17:20

Вольфганг Штайерт: "За спинами наших парней – пустота"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал шеф-тренер сборной России по прыжкам с трамплина Вольфганг Штайерт. Напомним, что лидер команды Дмитрий Васильев пропустит Олимпийские игры из-за разрыва связок колена.

- Срок восстановления после такой травмы составляет три-четыре месяца, - заметил Штайерт. - Васильев выбыл надолго, но заменить его некем. Я уже, наверное, в тысячный раз скажу: у нас абсолютно нет резерва. Это ненормально, когда все держится на горстке спортсменов, за спинами которых – пустота. О чем вообще говорить, когда резервисты занимают в Континентальном кубке места с 66-го по 101-е! Если ничего не изменится и дальше, то на Играх в Сочи у России будет ровно 0 шансов на медали. Что же касается Ванкувера, то речи о наградах не было и до последней травмы Васильева, который, безусловно, продолжит карьеру. В нынешней ситуации весьма хорошим результатом станет попадание кого-то из наших сборников в первую "пятнашку".

- Выступление россиян в прошлом сезоне вызвало в нашей стране большой прилив интереса к прыжкам с трамплина. Почему в нынешнем розыгрыше Кубка мира наши выступают крайне неудачно?

- Не заладилось с самого первого этапа в Куусамо. Где-то погодные условия все напортили, ветер помешал… Впрочем, дело в другом. Основная проблема в том, что у нас нет поддержки снизу. Посмотрите на австрийцев: у них абсолютно все иначе! У нас же – неправильно отстроена структура. За лидером должен быть крепкий второй номер, за ним – перспективный резервист. Но Васильев получает травму – и русская команда выбита и хорошо выступить не способна. Поймите, наша сборная находится в намного более сложных условиях, нежели основные конкуренты. Нам приходится мотаться по бесконечным сборам, а другие отпрыгали на этапе, сели в машину – и домой. Наши ребята по шесть недель подряд проводят на чужих базах. Чего же после этого вы хотите? Остается только ждать, когда в Москве, Уфе и Сочи появятся трамплины.

- Почему Денис Корнилов, сверкнув в ходе летнего "Гран-при", ухудшил свои результаты?

- Основная причина – в техническом обеспечении. Корнилов выступал на лыжах Atomic, а с поставками продукции этой фирмы в текущем сезоне были большие сложности. С задержками поставок инвентаря Atomic столкнулись не только мы, но и, например, норвежцы. Мы же не могли получить лыжи в течение двух месяцев. Именно этот период Корнилову по большому счету не удался. Как только проблема решилась, дела у Дениса пошли в гору.

- На Олимпиаду ехать-то стоит?

- Готовность тех, кто остался в строю, - стопроцентная. Мотивация у ребят очень высокая. Все рады, что примут участие в главном турнире четырехлетия.

Полное интервью с Вольфгангом Штайертом.

Придумай мем

Новости