Ванкувер-2010

15 февраля 2010, 09:35

FIL не исключала возможности отмены санного турнира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководство Международной федерации санного спорта (FIL) рассматривало возможность отмены соревнований на Олимпийских играх в Ванкувере после трагической гибели грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили. Об этом в интервью Reuters рассказал генеральный секретарь этой организации Свейн Ромстад.

"Мы действительно обсуждали, не стоит ли нам отменить турнир, разговаривали с представителями всех команд – и пришли к единому мнению о том, что нужно продолжать, - пояснил Ромстад. – Причиной трагедии, к сожалению, стала ошибка спортсмена. При этом важно отметить, что Нодар был прекрасным спортсменом. То, что случилось, могло произойти с кем угодно. Вспомним хотя бы, что в тот же день ошибку на трассе допустил и двукратный олимпийский чемпион Армин Цоггелер".

Напомним, что во время пятничной тренировки Нодар Кумариташвили не удержался на последнем вираже саночного желоба, вылетел с трассы и врезался в металлические ограждения. Он был доставлен в больницу, но врачи не сумели спасти его жизнь. После этого было принято решение о том, что старт в турнире мужчин-одиночников будет перенес ниже – на отметку, с которой обычно стартуют женщины. Позже именно это называл в качестве одной из главных причин своей неудачи занявший четвертое место россиянин Альберт Демченко.

"Да, были спортсмены и тренеры, которые настаивали на том, чтобы старт не был перенесен вниз, - признал Ромстад. – Но были и те, кто придерживался противоположного мнения. Мы приняли точку зрения тех, кто ратовал за повышенную безопасность. Во многом это было решение, основанное на эмоциях".

Придумай мем

Новости