Ванкувер-2010

4 февраля 2010, 10:50

Калифорния ревела, провожая Набокова в Ванкувер

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Спецкор "СЭ" в преддверии старта белых Игр продолжает серию репортажей из Сан-Хосе. Вчера он побывал на матче "Шаркс" против "Детройта" - самых "олимпийских" команд НХЛ.

Игорь РАБИНЕР
из Сан-Хосе

Предматчевый сценарий в HP Pavilion всегда один и тот же. В зале гаснет свет. Потом луч фокусируется на громадной акульей пасти, и из нее под громкую музыку выкатываются игроки "Шаркс". Затем - представление стартовой пятерки и вратаря хозяев, бурные овации каждому из них и, наконец, исполняемый вживую местной певицей гимн США. А в случае, если в матче принимает участие команда из Канады - и Страны кленового листа. Болельщики "Акул" знают этот церемониал так же, как очередность песен на своих любимых дисках.

Но вчера после привычного ликования при объявлении имени Евгения Набокова (голкипера всегда называют последним), когда должно было наступить время гимна, неожиданно возникла пауза. Дворец на мгновение напрягся. Зато потом!..

ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕРФОРМАНС

На лед начали выезжать дети в формах сборных - участниц Игр в Ванкувере и с их флагами. Нет, не со всеми, а с теми, чьи представители играют в "Шаркс" и будут участвовать в Олимпиаде. Рядом с Набоковым встал ребенок в красной российской форме и с триколором в руке, возле Хитли, Торнтона и Марло (защитник Бойл уже пятый матч как травмирован) - канадским, Павелски - американским, Мюреем - шведским, Грайссом - немецким. Диктор торжественно объявил: "До начала зимней Олимпиады 2010 года осталось 10 дней. У "Шаркс" в Ванкувере будет восемь игроков - больше всех в НХЛ. Пожелаем удачи всем нашим участникам Олимпиады!"

И их начали перечислять поименно. Представьте, как приятно было слышать мощнейший рев поддержки, когда прозвучало: "Россию представляет Евгений Набоков!" Поверьте, децибелы ни капли не уступали тем, с которыми приветствовали того же Павелски или супертройку Торнтона. НХЛ и ее болельщики действительно живут поверх национальных барьеров.

Почему, спросите, предолимпийское шоу в Сан-Хосе состоялось именно во вторник? Потому что этот матч был последним домашним для "Шаркс" перед Олимпиадой. Им предстоит шестиматчевая выездная серия, после которой одна из лучших команд НХЛ прямиком и разъедется по своим сборным. А пока после матча я встречаю генерального менеджера "Акул" Дуга Уилсона - человека, за несколько лет сумевшего провернуть два фантастических обмена, благодаря которым в "Шаркс" пришли такие звезды, как Торнтон и Хитли. По всем раскладам, настроение у клубного босса после поражения должно быть сумрачным. Но он ответил на все вопросы спецкора "СЭ". И сделал это с безупречной улыбкой.

- Кто автор идеи сегодняшнего предолимпийского перформанса? - спрашиваю Уилсона.

- Наши владельцы и бизнес-администрация. Они посчитали необходимым отдать должное игрокам команды, которые примут участие в предстоящем великом событии. Мы гордимся парнями, которые будут представлять "Шаркс" на Олимпиаде, вне зависимости от того, из какой страны они родом. И нашим маленьким поздравлением хотели им об этом еще раз сказать.

- Хотите, чтобы игроки НХЛ принимали участие и в следующих Олимпиадах?

- Я живу сегодняшним днем. Моя работа - стараться сделать команду из Сан-Хосе лучше. А подобные решения пусть принимают люди, в чью компетенцию они входят.

- Уникальное явление: вы сможете увидеть на Играх не только отдельных игроков своего клуба, но и целую тройку.

- Да, надеюсь, что Джо, Патрик и Дэни (Торнтон, Марло и Хитли. - Прим. "СЭ") будут играть вместе. У них великолепное игровое чутье, они все, как принято говорить в североамериканском хоккее, настоящие "хоккейные крысы". То есть обожают играть в хоккей и делать это изо всех сил. Сейчас эта тройка - одно из лучших звеньев в НХЛ, если не лучшее.

- А выступлением в этом сезоне вратаря сборной России Евгения Набокова довольны? - перехожу в разговоре с Уилсоном к следующей теме.

- Он играет так же хорошо, как мы давно уже привыкли. Набоков - один из топ-вратарей лиги, великолепный лидер нашей команды, и мы очень им гордимся.

- Гордость - это, конечно, приятно, но сейчас у Евгения последний год контракта. Собираетесь ли предложить ему новый до окончания сезона или уже после?

- Мы никогда не ведем переговоров о контрактах по ходу сезона. Наби отлично знает это наше правило и принимает его.

- С лучшим снайпером текущего первенства Патриком Марло, у которого тоже завершается контракт, - та же история?

- Все игроки подчиняются одним и тем же правилам. Чтобы не создавать противоречий внутри коллектива, ко всем без исключения относимся одинаково.

- И вы не опасаетесь, что те же Набоков или Марло могут воспользоваться ситуацией и попробовать выйти на рынок свободных агентов?

- У нас все очень просто: пока сезон продолжается, никаких обсуждений чего-либо, не касающегося команды и ее игры, быть не может.

- Но вы по крайней мере предложите Набокову новое соглашение после сезона?

- Во время сезона мы ни один контракт не обсуждаем. Вообще.

- В прессе пишут, что его сумму предопределит в первую очередь выступление "Сан-Хосе" в Кубке Стэнли. Это правда?

- Правда то, что мы стараемся становиться лучше каждый день. Кубок Стэнли невозможно выиграть на ровном месте, из воздуха. Это долгий путь, и нужно проделать массу работы, чтобы стать сильнее, чем ты был. Команда помнит об этом постоянно, и тренеры в этом смысле трудятся на совесть.

- А Олимпиада что-то может изменить в плане будущих контрактов?

- Никаких обсуждений. Мы все решим после окончания сезона. В то, чего команда хочет добиться, не может быть никакого вмешательства.

О том, что думает по поводу контрактной ситуации сам Набоков, вы узнаете из нашего с ним интервью. А главная местная газета San Jose Mercury News в тот же вторник разразилась о голкипере комплиментарным материалом. В котором сказано не только об идеальном отношении Набокова к контрактному вопросу (ни разу за сезон он его не поднял и не подумал устраивать, по выражению обозревателя Марка Пьорди, "мыльную оперу"). Но и о профессионализме человека, оказавшегося одним из немногих в "Шаркс", кто после проигранного решающего матча первого раунда прошлогоднего Кубка Стэнли в Анахайме согласился поговорить с журналистами. Первый раз, признаюсь, мне довелось прочитать, что американские репортеры ставят русского в пример соб-ственным соотечественникам по части отношения к прессе. Фантастика!

ОПАСНЫЙ ШВЕДСКИЙ БЛЕСК

А вчера Набоков четырежды вынужден был капитулировать - однако не спешите его в этом упрекать. Его вина усматривается лишь в одном голе - третьем, когда бурный розыгрыш "Детройтом" большинства привел к тому, что неизвестно как оказавшийся в этот момент на льду скромный защитник Мич на удачу отправил шайбу во вратарскую с "минусового" угла. Набоков, только что отразивший шквал атак, не успел переместиться и закрыть ближний угол. В результате шайба сзади попала в щиток и оказалась в сетке - 2:3.

Впрочем, никому и в голову не пришло упрекать Набокова в поражении - столько раз он, как обычно, спас "Сан-Хосе" от верных голов, в то время как команда, особенно в обороне, действовала разгильдяйски.

Так что уж к чему, к чему, а к обилию моментов у своих владений страж ворот "Шаркс" перед Олимпиадой готов. И пусть сам он скромно говорит, что броски бывают разные, и порой после доброго "тридцатника" уходишь с площадки неуставшим - тут все было не так. Не раз и не два Набокову приходилось парировать по два-три броска кряду - в его способности сделать это убеждались и Лидстрем со Стюартом, и Филпулла с Клири, и Холмстрем с Зеттербергом.

А вице-капитану "Детройта" Павлу Дацюку, бросавшему в створ в этот вечер нехарактерно много - пять раз, - Набоков и вовсе сорвал шедевр. На первой минуте третьего периода россиянин блистательно развернулся и убрал на ложном замахе Мюррея, выдержал длиннющую паузу, целью которой было распластать Набокова по льду... Но Набоков не "купился", оставшись на ногах. И парировал бросок.

Между тем начало матча совсем не говорило о том, что у голкипера "Акул" будет столько работы. Калифорнийская пресса могла сколько угодно бить в набат, что оба предыдущих матча в этом сезоне "Детройт" выиграл, - команды-то до матча разделяли 19 очков! Пусть даже в какой-то степени из-за травм, которые стали уже каким-то детройтским трендом в сезоне-2009/10.

Один из обитателей лазарета Города моторов очень некстати для "Шаркс" выписался как раз к этому матчу. Маэстро игры на пятачке Томас Холмстрем пропустил 13 игр из-за перелома кости стопы - но во вторник рубился в HP Pavilion так, будто это не ему кость сломали, а он кому-то. Сдвинуть эту махину с непосредственной близости от ворот было невозможно. И не случайно Холмстрем выходил в первой бригаде большинства вместе с Дацюком, Зеттербергом, Лидстремом и Рафалски, не случайно получил по итогам матча титул первой его звезды. Второй и третьей стали другие олимпийцы, и опять же не наши - Зеттерберг и Торнтон. Не хотелось бы усматривать тут никакой символики. Но два форварда-шведа, один реактивный, другой исполинский, были очень, очень хороши. И напомнили, что с действующими олимпийскими чемпионами считаться придется всем.

ДАЦЮК С МАЛКИНЫМ НЕ ССОРИЛИСЬ

И наконец - о Дацюке, игравшем в звене с Зеттербергом и Бертуцци (в большинстве последнего заменял Холмстрем). Невзирая на все разговоры, форму прошлогодний номинант "Харт Трофи" обрел, на мой взгляд, хорошую. И тонких пасов он за эту игру сделал массу, и бросил в створ пять раз, и дриблингом фирменным успешно разражался, и в обороне отрабатывал без устали. Огрех у него вспоминается всего один: во втором периоде в средней зоне затянул с попыткой уйти финтом от громадины Мюррея. Тот россиянина слегка подтолкнул, Дацюк упал - и будь швед чуть поразворотливее, мог бы выскочить один на один с Ховардом. Кстати, пять сблокированных Мюрреем бросков немало говорят о его самоотверженности. Опять, смотрите, разговор сбился на шведов!

Если возвращаться к Дацюку, то обратили на себя внимание еще две детали.

Во-первых, Павел сейчас вообще не играет в меньшинстве. Причем давно. Во-вторых, он не выходит на вбрасывания, оставляя это право Зеттербергу. Неужели травма руки? После игры мы у раздевалки пообщались с истекавшим потом Дацюком, который и велотренажер к тому времени успел покрутить. К счастью, Дацюк как всегда лаконично развеял все опасения:

- Теперь в сочетании с Зеттербергом он - центр, а я выполняю функции левого нападающего. Поэтому-то на вбрасываниях меня и не было.

- А в меньшинстве почему не играли?

- Давно уже не выхожу. Может, силы бережем?

- Оно только к лучшему - к Олимпиаде посвежее подойдете.

- Трудно сказать. Столько игр, график напряженный, все жалуются, что две недели, на которые нас отпускают, - короткий срок... Надеюсь подойти к Ванкуверу в хорошей физической форме.

- Насколько сложно было противостоять трем из них, которые составят одно из звеньев сборной Канады?

- Именно эта тройка в начале игры забила два гола, и это говорит само за себя. Здорово, что нам удалось отыграться в первом периоде, стало полегче, и мы выравняли игру. В целом же она была равной.

- Что нужно противопоставить звену Торнтона, чтобы с ним справиться?

- Это тренерский вопрос. А я не тренер, мое дело - играть и выполнять указания.

- Знаете, как заботится о вас Вячеслав Быков? Когда ему однажды позвонил мой коллега по "СЭ" Игорь Ларин, главный тренер сборной начал его укорять: почему, мол, вы об одном-двух игроках все время пишете, а тому же Дацюку внимания не уделяете?

- Я от этого не страдаю. Тише едешь - дальше будешь.

- Но не удивительно ли, что Быков, никогда с вами на турнирах не работавший, так о вас печется?

- Могу только сказать ему огромное спасибо. Мы работали с ним пока только на предолимпийском сборе на Ходынке, и ощущения остались хорошие, приятные. Здоровая рабочая обстановка.

- А что, если не секрет, произошло у вас с Малкиным в воскресном матче против "Питтсбурга"? Бросилось в глаза, как вы его едва через борт не перебросили (за этот толчок Дацюк получил две минуты штрафа, - Прим. И.Р.). Как-то для вас вышло очень уж агрессивно. Да и он клюшечкой чуть-чуть ответил.

- Игровой момент! Каждый, кто играет, придерживается одной философии: на льду нет друзей. Пока мы в разных командах, у нас разные задачи. Вне льда мы друзья.

- Овечкин, Ковальчук, Малкин говорили, что в Сочи-2014 поедут в любом случае. А вы?

- С удовольствием.

- Даже если НХЛ запретит?

- Будет день - будет пища. Еще ванкуверская Олимпиада впереди, а вы уже о следующей.

- Тогда один вопрос о прошлой, туринской. Знаю, что вы не любите о ней говорить...

- Да, не люблю. Для меня это закрытая тема. И не отвечу ни на один вопрос о ней. Вообще.

- Вы дважды возили Кубок Стэнли в родной Екатеринбург. Народ реагировал оба раза одинаково восторженно или во второй говорили: ты уж давай золотую олимпийскую медаль вези?

- Вышло так, что во время моего второго приезда с кубком шла война с Грузией. Так что невозможно было по-настоящему радоваться. Не оставляла мысль: люди воюют, и целиком сконцентрироваться на празднике нельзя. Так что осадок от тех дней у меня остался.

Сан-Хосе - Детройт - 2:4

Торнтон - 14, 6:11 (1:0). Торнтон - 15, 9:45 (2:0). Клири - 12, 14:52 (2:1). Зеттерберг - 14 (ДАЦЮК), 18:58 (2:2 - бол.). Мич - 2, 44:40 (2:3 - бол.). Ивз - 9, 48:58 (2:4).

Броски: 34 - 37.

Вратари: НАБОКОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (6/-1).

Придумай мем

Новости