Ванкувер-2010

2 февраля 2010, 12:00

Дэни Хитли: "Надеюсь, НХЛ разрешит нам поехать в Сочи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спецкор "СЭ" в ходе заокеанской командировки взял интервью у нападающего "Сан-Хосе Шаркс", лучшего бомбардира сборной Канады всех времен, который станет одним из лидеров "Кленовых листьев" в Ванкувере-2010

Игорь РАБИНЕР
из Сан-Хосе

Почти шесть лет назад, в апреле 2004-го, автор этих строк подробно беседовал с Ильей Ковальчуком. Молодой снайпер "Атланты", в ту пору еще не ставший героем российских болельщиков и не успевший забить два решающих гола в финале чемпионата мира, рассказывал:

"С Хитли у меня отношения более чем приятельские. Никогда не забуду, как он помог мне на первых порах в НХЛ. Нас поселили в одном номере отеля, я тогда не знал ни слова по-английски и вообще никак не мог с ним общаться. Тем не менее Дэни не оставлял меня одного, всегда брал с собой - скажем, пообедать в ресторан. После Славы Козлова мой самый близкий приятель - именно Хитли. Так что можете представить, как я переживал то, что произошло в сентябре (осенью 2003-го Хитли, находившийся за рулем "феррари", попал в тяжелейшую автокатастрофу, в результате которой погиб его друг и одноклубник Дэн Снайдер, а сам Хитли получил тяжелые травмы. - Прим. И.Р.).

В больнице у Хитли я был практически каждый день - с тех пор, когда нас стали туда пускать. Когда мы с ним общаемся, я стараюсь не затрагивать эту тему... Часто бывает, что Дэни улыбается, смеется - а через десять секунд вдруг уходит в себя. Я как могу пытаюсь его поддержать. Мои родители, которые очень хорошо знают Хитли, тоже за него переживают. И мы все очень рады, что он уже в этом сезоне смог выйти на лед".

Такие вот отношения сложились между людьми, которым, как казалось, была уготована судьба стать жесточайшими конкурентами. Оба дебютировали в НХЛ в сезоне-2001/02, были главными соперниками в борьбе за "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку НХЛ. Достался он канадцу, родившемуся в немецком Фрайбурге, где играл за местный клуб его отец, - и россиянин его совершенно искренне поздравил. Кстати, знаете ли вы, что сын гражданки Германии Хитли по сей день имеет формальное право сыграть за немецкую команду на Кубке мира, не подпадающем под юрисдикцию ИИХФ?

Но, конечно, он за нее не сыграет. Потому что является едва ли не самым преданным хоккеистом сборной Канады. Из года в год - если только позволяет незанятость в плей-офф - приезжает на чемпионаты мира. Из восьми последних первенств планеты Хитли пропустил лишь два - уникальный для звезды НХЛ показатель. Дважды, в 2003-м и 2004-м, выигрывал золото мировых чемпионатов (также ему это удалось на Кубке мира-2004), еще два раза - в 2004-м и 2008-м - признавался MVP этих турниров.

Впрочем, последний из индивидуальных титулов, в Квебеке-2008, вряд ли доставил Хитли (в ту пору форварду "Оттавы") настоящую радость. Потому что 9 голов и 12 передач в восьми поединках не помогли его Канаде взять золото на первом за сто лет домашнем чемпионате мира. В ответ на его пас и гол в том матче двумя решающими шайбами ответил друг Ковальчук.

Человеку, столько выигравшему на международном уровне, являющемуся лучшим бомбардиром по системе "гол плюс пас" за всю историю участия сборной Канады в мировых первенствах, довелось трижды за последние четыре года болезненно проиграть России. Сначала в четвертьфинале Турина-2006. Потом - в финалах Квебека-2008 и Берна-2009. Добавим сюда дружбу с Ковальчуком, выступления за "Ак Барс" (и забитый решающий буллит в матче плей-офф с "Локомотивом") в локаутном сезоне-2004/05 - и станет ясно, сколь многое связывает с Россией одного из наших самых звездных оппонентов. Потому-то так и хотелось с ним поговорить, причем не посредством пары вопросов в толпе американских коллег, а один на один.

Пресс-служба "Акул" такую возможность любезно предоставила. Подозреваю, что не в последнюю очередь благодаря самому Дэни, для которого наша страна - отнюдь не чужая. Более того, узнав о появлении ранее ему не знакомого корреспондента "СЭ", Хитли отрастивший рыжую торчащую бородку и вставивший зубы (помните его широкую беззубую улыбку первой половины 2000-х а-ля Овечкин?) поприветствовал меня на русском (правда, с небольшим акцентом) так: "Привет, мужик!"

ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В "АК БАРС" НЕ ЗВАЛИ

Тут же у меня обнаружился повод удивляться еще и еще. Поскольку форвард, минувшим летом попросивший обмена у "Оттавы", отказавший "Эдмонтону" и в конце концов перешедший в "Сан-Хосе", заявил:

- Вы из "Спорт-Экспресса"? Я слышал о вашей газете много раз и неоднократно в течение своей карьеры давал ей интервью - еще во времена игры за "Атланту". Ну и, конечно, в Казани. Каза-ань! (это слово Хитли произнес с явным удовольствием. - Прим. И.Р.)

- Ваша судьба складывается так, что многое в ней связано с Россией. Основываясь на своем опыте, какие выводы сделали о ней и о русских?

- Я русских очень люблю. У меня среди них есть по-настоящему близкие люди. Одним из моих лучших друзей является Илья Ковальчук, с которым мы вместе пришли в НХЛ и в "Атланту". Он не только великий игрок, но и истинный друг. То же могу сказать и о Славе Козлове. Прекрасные отношения сложились и со многими ребятами в Казани. Да, знаете ли, так получается, что в каждой команде, где я играю, оказывается отличный российский хоккеист и замечательный человек. В "Оттаве" - Антон Волченков, в "Сан-Хосе" - Евгений Набоков.

- Вы увидели в людях из России какие-то особенные черты?

- Они очень любят играть в хоккей и обладают соревновательным духом. Им никогда не хочется проигрывать! Кови, Коз, Наби, Волч... Они и работают на совесть, и от самой игры получают массу удовольствия. И все это дает большой эффект.

- Можете назвать самое необычное впечатление от жизни и хоккея в России?

- Необычными бывают впечатления в тех случаях, когда что-то тебя шокирует. А в Казани и вообще в России меня ничто не шокировало. Да, это другое место, нежели Атланта или Оттава, что бесспорно. Иные традиции, иной стиль жизни. Но вокруг меня было много классных ребят, которые всегда готовы были показать мне, куда можно ходить, а куда не стоит. Поэтому у меня не было никаких плохих приключений, и я получил удовольствие от времени, проведенного там.

- Большие европейские катки не создавали для вас неудобств?

- Я привык к ним. Недаром съездил на много чемпионатов мира! Стиль игры, конечно, это несколько меняет. Но в русской лиге парни, на мой взгляд, очень техничны, прекрасно катаются на коньках. Игра в России больше отличается контролем шайбы, нежели прессингом. Здесь, в НХЛ, принцип простой - дави, прессингуй, даже без шайбы по максимуму лезь в чужую зону. На большом льду у вас есть больше времени осмотреться, развернуться, подумать и сыграть тоньше.

- Доказал ли вам тот "Ак Барс", что 23 звезды, собранные в одном клубе, далеко не всегда превращаются в команду-звезду?

- Иногда такое случается. У нас была хорошая команда и хорошие игроки, и мы честно делали свое дело. Но другие команды оказались не хуже. И одна из них нас обыграла.

- Победный буллит в ворота этой команды, "Локомотива", помните?

- Конечно! Это отличное воспоминание. Насколько я помню, перед этим буллитом бросали восемь или девять ребят и продолжалось все долго. Тем более важным был тот гол. Жаль только, что дальше команда так и не прошла.

- Согласны с бытующим мнением, что в том "Ак Барсе" были непростые взаимоотношения между игроками и тренером (Зинэтулой Билялетдиновым. - Прим. И.Р.)?

- У меня такого ощущения не было. Мне не кажется, что эта проблема вообще существовала.

- Минувшим летом, когда вы попросили обмена у "Оттавы" и не пошли в "Эдмонтон", по нашей стране прошел слух, что "Ак Барс" сделал вам очень заманчивое предложение. Эти разговоры соответствовали действительности?

- Нет. По крайней мере я о нем ничего не знаю.

- Но вы допускаете, что однажды вернетесь играть в Россию?

- Никто не сможет это предсказать. У меня есть хорошие друзья в России, с которыми мне всегда доставляет удовольствие общаться. Мои друзья из этой страны просто потрясающие люди. Поэтому кто знает, как все сложится?

ЕСЛИ ВСТРЕТИМСЯ С РОССИЕЙ - БУДЕТ БИТВА!

- Мечтаете поучаствовать в ванкуверском финале мечты: Канада - Россия?

- Главное - самим дойти до финала. А если до него дойдет еще и Россия, это будет гарантированно великий матч. У них - великолепная команда. На двух последних чемпионатах мира россияне обыграли нас в финалах, и забыть это невозможно. Безусловно, хочется попытаться взять у них реванш, и это доставило бы нам большую радость.

- Лично для вас после поражений от России взаимоотношения с ее сборной имеют принципиальную окраску?

- Насчет личной окраски - все же перебор. А вот для команды поединки с Россией всегда были большим и историческим противостоянием, а уж сейчас - особенно. Я бы не сказал, что у нас есть какой-то комплекс. Да, в последние годы регулярно побеждали они, зато раньше - мы. Словом, если суждено встретиться, будет настоящая битва!

- В Турине вы были удивлены, когда Россия, обыграв вас в четвертьфинале, затем проиграла с общим счетом 0:7 финнам и чехам?

- Это трудный турнир! Одна проигранная встреча в плей-офф - и ты вынужден сказать ему "до свидания". И как раз в поединке с Россией мы прочувствовали это на своей шкуре. А потом настал черед самой России. Такой регламент означает, что каждый может обыграть каждого.

- Скажите честно: ЧМ-2008 в Квебеке был особенным для Канады? К нему на вашей родине относились более серьезно, чем к мировым первенствам в Европе?

- Безусловно. Это ведь был первый чемпионат мира, который проводился в Канаде. И турнир получился прекрасным, доставил массу удовольствия. Когда он происходит в Европе, ощущения чуть другие. Что же касается поражения в финале, то оно всегда болезненно. Здесь же эта боль объяснялась не только тем, что мы играли дома, но и тем, что перед третьим периодом выигрывали в две шайбы. Все было в наших руках, но мы позволили сопернику отыграться и победить. Это пережить было действительно непросто.

- Вы в том матче как раз забили четвертый гол Канады. Что произошло в третьем периоде?

- Думаю, мы слишком глубоко отошли назад. В первых двух периодах наша команда прессинговала, играла в свой хоккей. А в третьем этому хоккею в чем-то изменила, решила удержать победный счет. А это - не канадский путь. Что и стоило нам победы.

- В канадских СМИ вам после того матча пришлось несладко?

- Это бывает после каждого поражения, а тут тем более. Не думаю, что нам его совсем забыли. Тяжелый матч, тяжелый проигрыш. Такие игры запоминаются надолго всем, кто в них участвовал.

- Смогли хоть немного порадоваться за вашего друга Ковальчука, забросившего в том поединке две решающие шайбы? Или ощущение неудачи своей команды напрочь затмило все остальное?

- Я всегда радуюсь лично за Илью, когда есть такая возможность. И, конечно, поздравил его с теми голами и той победой. Но эта радость за него гораздо более сильна и искренна, когда дело не касается нас (грустно улыбается).

- Вы по-прежнему регулярно общаетесь с Ковальчуком?

- Конечно. Если люди друзья, общение между ними не может прекратиться, даже когда жизнь разводит их по противоположным точкам страны, как с нами произошло сейчас.

- Он сильно изменился с тех пор, когда вы 18-летними пытались поднять "Атланту" из пепла?

- Все мы становимся старше. Настоящая личность не изменяет себе, но взрослеет и развивается. Он по-прежнему такой же выдающийся игрок, но за пределами льда, по-моему, стал гораздо более раскованным.

- В интервью Ковальчук говорил о вас много теплых слов. В частности, о том, как вы помогли ему адаптироваться в Америке на первых порах. А он, в свою очередь, постоянно навещал вас в больнице после автокатастрофы.

- Он великолепный парень, и у нас чудесные отношения. Мы вместе сделали много вещей и на льду, и за его пределами. И все это нас уже никогда не разъединит.

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ - КУБОК СТЭНЛИ

- Какие команды считаете фаворитами на сей раз?

- Хороших команд в Ванкувере будет много. Хоккей - великий вид спорта, и никто не вправе его монополизировать. Мы должны отдавать себе отчет в том, что игра прекрасно развита во многих странах. И нет ни одной команды, кому гарантированы место в финале и легкий турнирный путь. Это, поверьте, не штамп, а осознание реального положения вещей.

- Что для вас важнее - выиграть Кубок Стэнли или олимпийское золото?

- Оба титула очень важны, но по-разному. (Задумывается.) Кубок Стэнли, наверное, чуть-чуть важнее. В НХЛ ты проводишь всю свою карьеру и каждый год мечтаешь завоевать этот трофей. Все ходишь, ходишь вокруг него, и аппетит разыгрывается еще сильнее (улыбается). А об Олимпиаде думаешь, когда приходит ее время, то есть раз в четыре года. Она на втором месте, но очень, очень близком к первому.

- Овечкин, Малкин и Ковальчук заявили, что поедут в Сочи-2014 вне зависимости от разрешения или запрета НХЛ на участие ее игроков в следующей зимней Олимпиаде. Можете ли вы поступить так же и хотите ли, чтобы у энхаэловцев после Ванкувера осталась возможность участвовать в Играх?

- Я надеюсь, что НХЛ решит участвовать в Олимпиадах и в дальнейшем. Это хорошо для нашей игры. Очень важно и волнующе, когда лучшие игроки из всех хоккейных стран собираются для того, чтобы выяснить, кто сильнейший.

ПЕРЕХОД БЫЛ НЕОБХОДИМ

- В Ванкувер вы едете целым звеном, которое на сегодня лучшее в НХЛ. Оно оригинально тем, что все трое - вы, Торнтон и Марло - левши. Это не создает неудобств?

- Не думаю. Мы перемещаемся, меняемся местами, никто не действует только по какому-то своему желобку. Мне нравится играть здесь справа и работать так называемой неудобной стороной клюшки. Еще в "Атланте" я выходил справа, тогда как слева играл Илья, у которого правосторонний бросок. В "Сан-Хосе" слева играет Пэтти, и мне так играть очень даже нравится. И не доставляет никаких неудобств.

- Какое звено сильнее - это или "пицца-лайн" в "Оттаве", где вы с Альфредссоном и Спеццой нередко обеспечивали "Сенаторам" по шесть заброшенных шайб за матч, что на домашних поединках премировалось пиццей для каждого болельщика?

- Звено в "Сан-Хосе" быстрее и габаритнее. Оттавское тоже было хорошим, но несколько другого типа.

- Дважды в карьере вы сами просили об обмене - и из "Атланты", и из "Оттавы". "Сан-Хосе" - тот клуб, в котором можете чувствовать себя счастливым на многие годы?

- Однозначно. Классная команда, отличные ребята, прекрасный город, великолепные болельщики. Чего еще можно желать?

- Трудно было решиться на заявление об уходе из "Оттавы", где вы после переподписания контракта отыграли только первый из шести сезонов?

- Конечно. Но это не было решением, принятым моментально и даже быстро. Я долго над ним размышлял, и далось оно мне очень тяжело. Но я был уверен в его необходимости.

- От первого предложения об обмене - в "Эдмонтон" - вы отказались. Почему?

- Это в прошлом. И, простите, мне не хотелось бы о нем подробно вспоминать. Скажу лишь то, что я знал: есть предложение из Сан-Хосе. И мне хотелось попасть именно сюда, что в итоге и произошло. А через две недели очень захочется на Олимпиаду. Как я понимаю, вы тоже туда поедете? Значит, увидимся в Ванкувере!

Придумай мем

Новости