Ванкувер-2010

19 января 2010, 11:30

Семен Варламов: "Колено до сих пор болит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ-2010 -
24 ДНЯ

Голкипер "Вашингтона" Семен Варламов, включенный в олимпийский "список 23-х", не принимает участия в матчах НХЛ из-за проблем со здоровьем с 7 декабря прошлого года. Но по-прежнему надеется сыграть в Ванкувере.

Корреспондент "СЭ" встретился с Варламовым после субботней игры "Вашингтона" с "Торонто". Его команда выиграла, но сам Семен выглядел глубоко несчастным: травма колена по-прежнему не дает игроку покоя. И ставит под угрозу его олимпийские мечты.

- Колено до сих пор не зажило, - понуро сказал Варламов. - Я, конечно, уже катаюсь и даже приступил к достаточно жестким тренировкам, но... Стоит только сесть и потянуться за шайбой - болит. Связки колена мгновенно реагируют на сильные нагрузки.

- И какие прогнозы?

- Какие тут могут быть прогнозы? Как болеть перестанет, так и начну играть. Очень надеюсь, что это произойдет к концу недели.

- Вас снова отправят в фарм-клуб - для восстановления?

- Может быть. Хотя лучше бы этого не произошло.

- То есть сохраняются шансы на то, что Ванкувер вы не пропустите?

- Только не это! Я уже из-за травмы пропустил чемпионат мира. Хватит! Если еще раз случится что-то в этом роде, то это уже будет слишком...

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

ТРЕТЬЯК ПРОСИТ НЕ ПАНИКОВАТЬ

Ситуацию с травмой Варламова прокомментировал президент ФХР, генеральный менеджер олимпийской сборной России Владислав Третьяк:

- Я регулярно созваниваюсь с Семеном. Он жалуется на боли в колене, говорит, что на земле занимается без проблем, а вот полноценно работать на льду ему больно. Тем не менее Варламов уверен, что через пять-шесть дней вернется на лед. Это, считаю, реальные сроки.

- Значит ли это, что олимпийским перспективам Варламова пока ничто не угрожает?

- Паниковать и заявлять, что в Ванкувере сборной придется выступать без Семена, я бы точно не советовал. Он уже на следующей неделе должен приступить к полноценным занятиям. Пользуясь возможностью, хотел сказать спасибо и руководству "Вашингтона". У другого вратаря "Кэпиталз" - Теодора - в последнее время, бывает, не идет игра. Однако даже в таких условиях тренеры берегут Варламова, страхуют его здоровье и не заставляют выходить на лед через боль.

Повторяю, к Олимпиаде Семен должен поправиться. Будем надеяться, что в ближайшие недели никаких проблем со здоровьем не возникнет ни у него, ни у других ребят из сборной.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ЕРЕМЕНКО МЕЧТАЕТ О ВАНКУВЕРЕ

Позвонили мы и голкиперу "Салавата" Александру Еременко, номинально являющемуся четвертым голкипером сборной:

- Александр, знаете ли вы о проблемах Варламова?

- Я, если честно, спортивные новости исключительно по радио узнаю. Там рассказывали, что Николай Хабибулин вроде бы выбыл из строя до конца сезона. Обидно. Что же касается Семена, то о нем я ничего не слышал.

- Сначала у Варламова были проблемы с паховыми мышцами, а теперь замучили боли в колене...

- Для вратаря такие травмы едва ли не самые неприятные. Но я знаю характер Семена, с которым мы не раз встречались в сборной. Он скоро вернется на лед.

- Но успеет ли набрать форму к Олимпиаде? Вот и получается, что еще в декабре вы, Александр, были в лучшем случае пятым вратарем сборной. А теперь - с учетом болячек Хабибулина и Варламова - все ближе к третьей позиции. И, соответственно, к олимпийской путевке.

- Все эти расклады не для меня. Сейчас главное - уверенно выступать за свой клуб и выходить через игры в чемпионате на пик формы.

- Не тревожит ли вас то, что в "Салавате" играете по очереди с вашим дублером Колесником?

- Это вопрос не ко мне, а к тренерскому штабу. Я стараюсь по максимуму использовать то время, которое мне отводят. И не думать о том, что от меня не зависит.

- Но поездка на Олимпиаду - в ваших планах?

- Это не план, это мечта! Для меня самое желанное - ощутить атмосферу Игр. Причем совершенно не важно, в каком качестве - первого голкипера или третьего. Хотя все мы, вратари, - максималисты.

- Тренеры "Салавата" и сборной что-нибудь говорили вам об олимпийских шансах?

- Знаю, что 9 февраля должен прибыть в Новогорск на предолимпийский сбор, а 11-го вроде бы лечу в Канаду. Надеюсь, не в роли запасного.

... Напоследок Еременко попросил передать через "СЭ" пожелания скорейшего выздоровления Варламову и Хабибулину. "У нас, голкиперов, своя, вратарская, солидарность", - подчеркнул Александр, который, кстати, вчера в Новосибирске отыграл полный матч. "Салават" выиграл у "Сибири" - 4:2, прервав серию из трех поражений подряд.

Игорь ЛАРИН

Придумай мем

Новости