26 февраля 2010, 23:40

Сундину прочат пост генерального менеджера сборной Швеции

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В планы руководства Шведского хоккейного союза после вылета сборной страны в четвертьфинале Олимпиады входит изменение функций генерального менеджера национальной команды, сообщает официальный сайт ФХР со ссылкой на скандинавскую прессу. С 2005 года, когда главным тренером сборной стал Бенгт Оке Гусстафссон, ее генеральным менеджером был известный в недавнем прошлом хоккеист Матс Нэслунд. Он, однако, сообщил еще до начала Олимпиады в Ванкувере, что уходит со своего поста вместе с Густафссоном сразу по окончании мирового первенства-2010 в Германии.

И вот теперь предполагается учредить в структуре шведской сборной пост руководителя команды/представителя игроков, ответственного за обеспечение контактов со всеми зарубежными клубами, где выступают шведские хоккеисты: в НХЛ, КХЛ, других странах. "В НХЛ играет 40-50 наших хоккеистов, и важно поддерживать с ними хорошие контакты. Речь идет и о решении социальных проблем, когда хоккеисты приезжают играть за сборную страны на мировом первенстве", - сказал президент Шведского хоккейного союза Кристер Энглунд.

Любопытно, что среди кандидатов на место Нэслунда называются имена великих шведских игроков Матса Сундина, завершившего спортивную карьеру летом прошлого года, и Стефана Перссона, игравшего в 1980-е годы в НХЛ за "Айлендерс", в составе которого он четырежды завоевывал Кубок Стэнли.

Новости