Ванкувер-2010

26 февраля 2010, 10:53

По мнению Кросби, матч со Словакией будет хорошей проверкой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий сборной Канады Сидни Кросби в преддверии полуфинального матча олимпийского турнира со сборной Словакии рассказал официальному сайту НХЛ, насколько важно наличие в стане соперника знакомых хоккеистов, играющих в Национальной хоккейной лиге. Кроме того, форвард "Питтсбурга" подчеркнул: уважения требуют все команды турнира.

– Ваш опыт игр в плей-офф Кубка Стэнли помогает вам в преддверии матча со Словакией, не позволяя подумать о финальной встрече?

– Да, но я не уверен, нужен ли именно этот опыт, чтобы так рассуждать. На этой стадии турнира в любом случае необходимо уважать всех соперников, прошел ты через финал Кубка Стэнли или нет. Команда, пробившаяся в полуфинал Олимпиады и по ходу турнира победившая таких соперников, автоматически заслуживает самого лучшего отношения к себе.

– В сборной Словакии 13 игроков из НХЛ, в то время как в шведской команде их было 19. Однако у словаков также есть хоккеисты, ранее выступавшие в Северной Америке, но сейчас играющие в Европе, так что многие из них знакомы вам. Это поможет?

– Да, немного, но нужно посмотреть на это с разных точек зрения. Иногда, если не знаешь соперника, ты можешь сконцентрироваться на своей игре, но порой это знание помогает лучше подготовиться и чувствовать себя увереннее. Сейчас же нам нужно лишь позаботиться о собственном хоккее и контролировать то, что делаем мы сами.

– Сегодня утром вы проснулись, думая об игре со сборной России или уже готовясь к матчу со словаками?

– Я думал об обеих встречах. Хоккеистам свойственно анализировать прошлое, и, возвращаясь к матчу с россиянами, надо сказать, что многое нам удалось, особенно в начале поединка. Завладев преимуществом, мы сумели его удержать, а не почивали на лаврах и смотрели, что произойдет. Думаю, что это было бы неплохо воплотить и в следующей игре. Когда матчи настолько важны, как на Олимпиаде, не хочется тратить 10 минут на раскатку и адаптацию. То, что мы сразу же вошли в игру, – это позитивный знак, и сейчас мы все лучше готовы к поединку со Словакией. Команда уже просматривала видеозаписи с их матчами, и теперь каждый из нас знает, что ему делать на площадке и как играет соперник. Думаю, что предстоящая встреча будет хорошей проверкой для сборной Канады.

Придумай мем

Новости