Ванкувер-2010

15 февраля 2010, 08:01

До лидеров - 2,5 балла

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье борьбу за медали Олимпиады начали фигуристы. Короткую программу в турнире спортивных пар с новым мировым рекордом выиграли китайцы Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо. Чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов – третьи, Мария Мухортова и Максим Траньков – лишь восьмые.

Ввиду, скажем аккуратно, не самого удачного старта российских олимпийцев в Ванкувере, начала турнира фигуристов мы ждали с особым нетерпением. Рассчитывали на Кавагути и Смирнова, совсем недавно отобравших у Алены Савченко и Робина Шолковы "вечное" звание чемпионов Европы. Не сбрасывали со счетов Мухортову с Траньковым. А главное – помнили о феноменальной отечественной серии: с 1964 года советские и российские пары олимпийского золота никому не отдавали. Сломать тенденцию были не прочь и чемпионы мира двух последних лет Савченко/Шолковы, и призеры ЧМ-2008 канадцы Дюбе/Дэвисон, и, естественно, тройной китайский десант.

Интриг, в общем, хватало, а еще одну подкинула жеребьевка, выдавшая первый же номер вернувшимся в большой спорт Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо. Чемпионы мира-2007, повесившие было коньки на гвоздь, не устояли перед искушением побороться за олимпийское золото. Выступление супружеской пары ожидалось с интересом – и эти ожидания были оправданы по полной. 76,66 – такую планку задали представители Поднебесной остальным участникам. Столь высоких баллов за короткую программу не получал до них никто.

"Мы принимали участие в четырех Олимпиадах, и за все это время завоевали лишь две бронзовые медали. Теперь же мы хотим золото. У меня есть ощущение, что на этот раз у нас есть отличный шанс добиться своего", - заявил Чжан Хунбо в интервью AP.

Из тех, кто потенциально был бы способен испортить китайцам настроение, первыми на лед вышли Мухортова с Траньковым. Что случилось с Максимом при выполнении параллельного тройного прыжка, сам он потом объяснить не мог даже себе. "Не знаю, что произошло. Делаю этот прыжок в любом состоянии", - сокрушался Траньков в интервью телеканалу "Россия". Как бы то ни было, прыжок Траньков сорвал – упал и отнюдь не на ногах прокатился едва ли не до бортика. Рассчитывать на высокие баллы, разумеется, уже не приходилось, а Мухортова потом долго утешала партнера в зоне kiss&cry. И обещала в телекамеру, что в произвольной программе все будет совсем по-другому. Верим, но до медалей второй по рангу российской паре будет добраться невероятно тяжело.

Выступление Кавагути со Смирновым состоялось почти тут же: между двумя отечественными дуэтами вклинились лишь украинцы Волосожар и Морозов. Ошибок подопечные Тамары Москвиной избежали, да и вообще катались здорово. Показалось даже, что судьи, что называется, "придержали" оценки: 2,5 балла отставания от лидеров выглядели несколько неоправданно. Впрочем, сама Москвина не сомневается: решаться все будет уже в произвольной программе.

В ней главными соперниками Кавагути и Смирнова будут, скорее всего, четыре пары: три китайские и Савченко/Шолковы. Чемпионы мира выступали последними – уже после того, как серьезную ошибку допустили местные фавориты Дюбе/Дэвисон. И после того, как проигравшими во внутрикитайской борьбе оказались серебряные призеры Турина Чжан Дань и Чжан Хао. Представители Германии откатались безупречно, продемонстрировали самый сложный выброс из всех участников турнира. На судей все это произвело чуть меньшее впечатление, чем прокат лидеров, но это "чуть" измеряется ничтожными семью десятыми балла.

"Завтра будет битва", - пообещал Шолковы. Сомневаться в этом не приходится.

Николай КОРОТАЕВ

Ванкувер (Канада). Олимпийские игры. Пары. Короткая программа. 1. Шэнь Сюэ/Чжао Хунбо (Китай) - 76,66. 2. Савченко/Шолковы (Германия) - 75,96. 3. КАВАГУТИ/СМИРНОВ (Россия) - 74,16. 4. Пан Цин/Тун Цзянь (Китай) - 71,50. 5. Чжан Дань/Чжан Хао (Китай) - 71,28. 6. Дюбе/Дэвисон (Канада) - 65,36. 7. Ланглуа/Хэй (Канада) - 64,20. 8. МУХОРТОВА/ТРАНЬКОВ (Россия) - 63,44… 12. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ (Россия) - 56,54...

Придумай мем

Новости