Ванкувер-2010

19 февраля 2010, 04:00

Норвегия - дважды золотая. Россия - снова четвертая

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл мужскую индивидуальную гонку и принес своей стране второе биатлонное золото дня. Россияне вновь остались за чертой призеров – в шестой олимпийской гонке подряд.

Биатлонный четверг начался с того, что индивидуальную гонку на 15 км выиграла с одним промахом норвежка Тура Бергер. Россиянки не вошли даже в первую двадцатку, заработав на четверых 12 минут штрафа. Следом на дистанцию 20-километровой гонки в Уистлере ушли мужчины.

Свендсен наконец-то оправдал авансы, которые ему выдавались последние два года. Показав стабильно быстрый бег всего с одним промахом, 23-летний норвежец опередил всех своих конкурентов. Что символично, Свендсен пришел к финишу быстрее того, с кем его сравнивали и будут сравнивать в будущем, – пятикратного триумфатора Белых Олимпиад Оле Эйнара Бьорндалена. Великий норвежец имел все шансы победить, но свой самый первый патрон во время четвертой стрельбы отправил "в молоко". Последний круг Бьорндален прошел на шесть секунд быстрее Свендсена, однако все попытки обогнать молодого соотечественника были тщетны.

Абсолютно одинаковое время с Бьорндаленом на 20-километровой дистанции показал белорус Сергей Новиков, что стало главной сенсацией гонки. При этом, правда, Новиков ни разу по ходу дистанции не промазал, а значит уступил ходом норвежцу ровно две минуты. Вряд ли этот факт расстроит Белоруссию, которая за один день выиграла в биатлоне две награды – бронзу и серебро.

Что касается россиян, то они стали главными неудачниками этой гонки. Евгений Устюгов чисто отстрелялся на трех первых огневых рубежах. Даже несмотря на то, что ходом экс-лидер общего зачета Кубка мира серьезно проигрывал обоим норвежцам, перед последней "стойкой" именно он считался главным кандидатом на олимпийское золото. Увы, заключительный рубеж красноярцу не покорился – вторым выстрелом он отправил патрон мимо цели, что автоматически добавляло к его времени штрафную минуту.

Лучше Устюгова стрелял тот, от кого этого ожидали меньше всего. Николай Круглов, проваливший нынешний сезон в Кубке мира, ни разу не промазал по ходу гонки и после предпоследней стрельбы шел по времени третьего места. Видимо, россиянин мыслями был уже на четвертом огневом рубеже и во время одного из поворотов не рассчитал свои силы. Падение обернулось для Круглова катастрофой: оторвалось крепление винтовки, прямо как у Устюгова на одном из этапов Кубка мира. Оставшуюся часть круга свое оружие Круглов нес в руках. Неудивительно, что на финише россиянин, после стрельбы поменявший винтовку, проиграл времени Бьорндалена и Новикова больше минуты.

Александр РОГУЛЕВ

Уистлер (Канада). Олимпийские игры. Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км. 1. Свендсен (Норвегия) - 48.22,5 (1 шт. минута). 2. Новиков (Белоруссия) – отставание 9,5 (0). 2. Бьорндален (Норвегия) - 9,5 (2). 4. УСТЮГОВ (Россия) - 49,3 (1). 5. Гурайт (Словакия) - 1.16,5 (1). 6. С. Эдер (Австрия) - 1.19,2 (2)… 11. КРУГЛОВ (Россия) - 2.17,9 (0)… 15. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 2.34,2 (3)… 36. ШИПУЛИН (Россия) – 4.29,2 (3).

Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км. 1. Бергер (Норвегия) - 40.52,8 (1 промах). 2. Хрусталева (Казахстан) - 20,7 (0). 3. Домрачева (Белоруссия) - 28,2 (1). 4. Вильхельм (Германия) - 1.04,5 (1). 5. Новаковска (Польша) - 1.04,7 (1). 6. Хенкель (Германия) - 1.39,6 (2)… 21. МЕДВЕДЦЕВА (Россия) - 2.33,1 (2)… 25. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 2.53,5 (3). 26. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 2.54,0 (3)… 56. Я. РОМАНОВА (Россия) - 5.48,2 (4)..