Сочи-2014

15 февраля 2014, 20:43

Денис Юсков: "Вы считаете, что я не в оптимальной форме?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Действующий чемпион мира на дистанции 1500 м на олимпийском турнире в этом виде программы стал четвертым.

Владас ЛАСИЦКАС
из "Адлер-Арены"

– Разочарован, – признался 24-летний россиянин. – Дело не в том, что я остановился в шаге от подиума, а в том, что для меня это первая и последняя домашняя Олимпиада, а медалей все нет. И шансов, что что-то изменится в последующие дни – очень мало. Конечно, я сейчас очень расстроен.

– Где потеряли эти сотые секунды, которых вам не хватило до бронзы?

– На последнем круге. До этого все шло четко по плану. На втором круге я как надо включился за своим партнером по забегу и по идее последний круг должен был пробежать еще на три десятые секунды быстрее. Но меня "накрыло". И метров за двести до финиша я стал понимать, что все идет как-то очень тяжеловато. Но при этом до последнего старался шевелить ногами. Надеялся, что бронза все-таки у меня будет.

– У вас есть объяснение тому, почему голландцы подошли к Олимпиаде в оптимальной форме, а мы – нет?

- Вы считаете, что я сейчас не в оптимальной форме? Сегодня я провел один из лучших забегов в жизни. Пробежал на секунду быстрее, чем здесь же на прошлогоднем чемпионате мира. Просто три человека оказались быстрее. Я считаю, что за последнее время, и я лично, и команда в целом сделали большой шаг вперед. Мне кажется, что конькобежный спорт в нашей стране движется в правильном направлении.

– Что чувствовали, когда сегодня соперники один за другим били рекорд катка?

– Ничего. Я был готов к этому. Еще вчера, позавчера, да и неделю назад я знал, что для победы потребуется пробежать примерно в эти секунды. Так что план у нас был, но сил на его реализацию мне до конца забега не хватило.

– Кто для вас стал самым неожиданным персонажем из призовой тройки на "полуторке"?

– Канадец Моррисон. Два сезона он почти не выступал, а здесь взял и перешел мне дорогу (улыбается).

Придумай мем

Новости