22 февраля 2014, 12:15

Станислав Детков: "Может быть, это злой рок"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Станислав Детков, занявший 28-е место в квалификации Олимпийских игр в параллельном слаломе, отметил, что в первой попытке ему помешало показать хороший результат то, что он задел рукой древко. Во второй, по его словам, он не справился со скоростью, передает из Сочи спецкор "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– В первой попытке я опять, к сожалению, словил древко левой рукой, заработал синяк, – сказал Детков. – Получается как на чемпионате мира в Канаде, где в первой попытке я выиграл, а во второй задел древко – и все. В первой попытке я шел очень агрессивно, можно сказать, на лучшее время. В тренировках в слаломе времена у меня были очень хорошие. Но что сейчас случилось – это необъяснимо. Может быть, это какой-то злой рок, а может, что-то еще. На вторую попытку настрой был – либо пан, либо пропал. С таким временем после первой попытки я понимал, что нужно "отпускаться" и идти на все сто процентов. Видимо, разогнался и не смог справиться со скоростью.

– Не было желания перестраховаться в первой попытке и не так агрессивно проходить трассу?

– Нет. Я абсолютно четко шел и контролировал скорость. Единственное – я врезался в вешку, после чего меня развернуло.

– Вы делали ставку именно на слалом?

– Конечно. Я выигрывал этап Кубка мира в слаломе. В Бад-Гаштайне в этом сезоне был восьмым. Считаю нормальный результат. Шел подъем - и вот… Все надеялись и ждали, что будет медаль.

– Почему побрились после параллельного гигантского слалома?

– Устал. Свои соображения.

– Вы говорили, что определитесь со своим будущим после Олимпийских игр.

– Пока не готов сказать. Я сейчас хочу отдохнуть и летом приму решение – либо я заканчиваю, либо езжу до следующего чемпионата мира. Выигрываю и ухожу (улыбается). Но до следующей Олимпиады я не потяну. Возможно.

Новости