Сочи-2014

23 февраля 2014, 21:30

Так не бывает!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

В последний день Олимпиады в Сочи российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов заняли весь пьедестал в 50-километровом марафоне

Сергей БУТОВ
из Красной Поляны

В фуникулере, устало тянувшем журналистов на последнюю гонку Олимпиады, бабахнуло: положительный результат дала проба трехкратной чемпионки Сочи (а всего – шестикратной олимпийской чемпионки) Марит Бьорген.

Волосы дыбом, пар изо рта, звонки из редакции, теории заговора в социальных сетях - марафон начался для репортеров раньше запланированного. Схватил норвежских коллег за грудки: сознавайтесь во всем!

Те чуть не залили кофе весь стол. От смеха. Никакой положительной допинг-пробы Бьорген не сдавала. Еще в субботу днем норвежская газета Dagbladet перепечатала новость с сайта-пранкера. В ней говорилось, что в организме выгнанной уже из олимпийской деревни немки Захенбахер-Штелле обнаружились частицы… самой Марит Бьорген.

– Если бы с Марит что-нибудь случилось, мы бы сейчас не смотрели лыжный марафон, попивая кофе, – сказал коллега.

Последний день. Нервы на пределе…

Мужской марафон был последним шансом сборной России выиграть золото в Сочи. Никогда еще в новейшей российской истории лыжники не возвращались с Игр с двумя сиротскими серебряными наградами. Последняя Олимпиада без побед состоялась в 1968 году в Гренобле.

Наших четверо – Александр Легков, Илья Черноусов, Максим Вылегжанин и Константин Главатских. Последнего где-то "забыли" на второй части марафона, что лишний раз подтвердило: бежать на такой трассе, как в Сочи, только одну гонку и на что-то претендовать просто невозможно.

За 15 км до финиша попытку "отъехать" из пелотона предпринял финн Хейккинен. Это был не блеф – какой тут блеф, когда последний марафон год назад на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме точно таким же способом выиграл швед Йохан Олссон!

Финн оторвался секунд на 20. За ним устремилась группа, ведомая Легковым и одним из самых опасных соперников – норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю. К 40-му километру с финном было, к счастью, покончено, эти ребята достаточно уже напакостили лыжной России во время этих Игр.

На последний круг Легков с Вылегжаниным уехали сразу за шведом Содергреном. Где-то рядом был и Черноусов. По отталкиванию, по работе лыж было видно: россияне держатся впереди неслучайно. Содергрен на спуске мчался со скоростью 75 км/ч, но наши не отставали.

Перед самым выходом на стадион сломалась лыжа швейцарца Дарио Колоньи. Лыжный бог сказал ему: "Два золота – достаточно". Тот согласился, и прекратил борьбу за медали, доехав до финиша статистом.

Перед подъемом-"выключателем" сформировалась группа претендентов: трое россиян, Сундбю и пару шведов. В подъеме все и случилось. Легков взвинтил темп так, что возникло ощущение дежа-вю. Все это мы видели уже в его исполнении в эстафете. За ним удержались только Вылегжанин, Сундбю и Черноусов.

На финишную прямую они въехали именно в таком порядке. И там состоялась одна из красивейших сцен этой Олимпиады.

Черноусов! Вылегжанин!! Легков!!!

Так не бывает!

Олимпийские игры. Сочи. Мужчины. 50 км (С). 1. ЛЕГКОВ (Россия) - 1:46.55,2. 2. ВЫЛЕГЖАНИН (Россия) - отставание 0,7. 3. И. ЧЕРНОУСОВ (Россия) - 0,8. 4. Сундбю (Норвегия) - 1,0. 5. Долидович (Белоруссия) - 14,3. 6. Дювийар (Франция) - 14,9.

Придумай мем

Новости