Сочи-2014

12 февраля 2014, 01:15

Проклятая лыжня

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Вчера в Сочи олимпийскими чемпионами в спринте стали норвежцы Ола Виген Хаттестад и Мейкен Касперсен Фалла. Россиянин Сергей Устюгов в финале упал на спуске, не сумев объехать рухнувших прямо перед ним на снег соперников.

Сергей БУТОВ
из Красной Поляны

В тот момент, когда третьим финишную черту пересек швед Эмиль Йонссон, показалось, что большего фарса в спринтерском финале Олимпийских игр придумать было невозможно.

Бронзовую награду получил спортсмен, который откровенно бросил бежать почти в самом начале финала. И это было логичным завершением всего вчерашнего дня, который еще войдет в историю лыжных гонок. Как вошел в историю шорт-трека финиш "из грязи в князи" австралийца Стивена Брэдбери в Солт-Лейк-Сити-2002.

- Сейчас я чувствую себя так, как будто выиграл в лотерею миллион, - сказал Йонссон.

О, счастливчик!

- Видел ли я что-либо подобное в своей жизни? Нет, в своей жизни ничего подобного я не видел, - таким был односложный, но абсолютно исчерпывающий комментарий легенды мирового спорта, самого титулованного спортсмена в истории зимних Олимпийских Игр Бьорна Дэли. А он-то в лыжах повидал немало.

Сейчас, конечно, пойдут разговоры о фатальном невезении Сергея Устюгова - талантливейшего спортсмена, лыжника-бриллианта, в чьей бриллиантовости сегодня уже нет сомнений. Не будет преувеличением сказать, что вчера Устюгов имел реальный шанс стать олимпийским чемпионом. Найдется масса людей, которые скажут, что именно Устюгов просто обязан был им становиться. Он был чудо как хорош в квалификации, четвертьфинале и полуфинале. Он шел с запасом. Мы это видели.

Однако в спорте, как и в жизни, ничего не случается просто так. Хорошо известно, что кровавые "завалы" в велоспорте чаще всего рождаются в глубине пелотона. Отсюда золотое правило: не хочешь оказаться на асфальте - держись поближе к пелотоновой "голове".

- Устюгову самому надо было вперед выходить, чего уж тут, - бросил на ходу ошарашенный, как и все, увиденным министр спорта Виталий Мутко.

Устюгов заходил на спуск пятым из шестерки финалистов. И когда норвежец Андреас Глорсен стал заваливаться на бок в позе умирающего гладиатора и утянул за собой на снег шведа Маркуса Хельнера, Устюгов, у которого были доли секунды на принятие решения, перепрыгнуть шведа не сумел. Да и не мог, конечно. Хаттестад и Петерсон разыграли золото без лишних и нежелательных свидетелей.

Не сломайся при падении у Устюгова палка, бронзовая медаль ему была бы обеспечена - подняться он сумел быстрее всех из пострадавших. Но палка сломалась. То была часть дьявольского сценария. Йонссон забыл о прогулочном темпе и яростно бросился вперед. Почувствовал момент. А на финише потерял без сил сознание.

- Тактика была выбрана нормальная, просто не предусмотрели такую ситуацию, как падение соперника, - сгоряча сказал в диктофоны взаимоисключающие, на мой взгляд, вещи тренер дистанционной сборной Олег Перевозчиков, у которого тренируется Устюгов.

После финиша я долго ждал Дэли у опустевшего стадиона. Видел своими глазами праздник, который сотрудники сборной Норвегии устроили сами себе, дожидаясь у границ смешанной зоны Хаттестада. Норвежцы имели на это полное право. Они - профессионалы, сделавшие работу над ошибками.

- Моя тактика была простой, - раскрыл секрет Хаттестад. - Я не хотел повторить историю Ванкувера-2010, когда остался с носом, а победу праздновали русские - Крюков и Панжинский.

Прошло всего-то четыре гонки, а мерещится уже, что сочинский стадион для сборной России - проклятая лыжня. Страдания Максима Вылегжанина на финише скиатлона, запинка Никиты Крюкова, стоившая ему защиты титула, тридцать три несчастья Антона Гафарова, "полет" Устюгова…

Улыбаются, хохочут на "Лауре" пока другие. Явились в гости, а ведут себя - как хозяева. Норвегия, которой мы грозились устроить в Сочи кровавую "баню", берет три золота из четырех. "Разобран" король лыж Петтер Нортуг, внезапно падает их королева Марит Бьорген - но мы с вами получаем себе на голову Хаттестада с Фаллой. Неслучайных, прямо скажем, чемпионов. Какие тут вообще случайности, если люди последовательно выигрывают на Олимпиаде все забеги, начиная с квалификации?!

Непонятно, кому жаловаться.

***

Квалификация должна была показать "все, что скрыто". Для России она прошла гладенько. Потеряли только Ирину Хазову, которую, будем говорить открыто, ставили в спринт исключительно по причине того, что больше ставить было некого. Юлия Иванова готовится к спринту командному, классическим стилем, где она бывала в призах этапов Кубка мира.

Хаттестад все в той же квалификации стал первым. Без неожиданностей. Норвежские коллеги-репортеры тыкали пальцами в стартовые протоколы - "этот готов прекрасно". Хаттестада перед Играми заставили отбираться в команду, на что тот, чемпион мира-2009, публично выразил "фи" собственной лыжной федерации. Та в ответ хранила ледяное молчание. На чемпионате страны первое место в этой дисциплине занял… выступавший вне конкурса шотландец Энди Масгрейв, и в стране по этому поводу началась легкая истерика.

Устюгов был вторым, проиграв норвежцу две секунды. То был добрый знак: с функционалом все нормально. Живчик Федерико Пеллегрино из Италии, опасный фрукт, прошел в забеги с третьим номером. Алексей Петухов и Никита Крюков приперли первую десятку: Петухов с внутренней стороны, Крюков - с внешней. Гафаров закрыл двадцатку сильнейших.

- Тяжело, - выдавил из себя действующий олимпийский чемпион в смешанной зоне.

Ну а кому легко?

Наталью Матвееву, Евгению Шаповалову и Анастасию Доценко бесчувственный компьютер командировал в четвертый по счету четвертьфинал. Всех вместе, что, мол, хотите, то и делайте…

С парнями обошлось помягче лишь совсем чуть-чуть. Крюков и Гафаров попали под Хаттестада в первом же забеге. Устюгов и Петухов объединились друг с другом в четвертом. С другой стороны, думалось, а чем не время проявить дух товарищества и тактическую смекалку? В спринте, конечно, каждый сам за себя, но в ранних-то забегах можно своего и прикрыть, и подвезти.

* * *

Четвертый женский забег, которого так ждали, погрузил "Лауру" в довольно пасмурное настроение. Диктор по стадиону драл глотку, пытаясь вывести трибуны из состояния "грогги", но куда там… Матвеева, Шаповалова и Доценко синхронно распрощались с надеждами отправиться по сетке дальше, причем далеко не в самом трудном по составу четвертьфинале.

Почти немедленно - еще один шок. Вылетела Киккан Рэндалл, живая лыжная мечта Америки и фаворит Олимпиады. На стадионное табло вывели лицо Киккан крупным планом: она надела впопыхах праздничную, в лучших американских традициях, улыбку до ушей, но в глазах - недоумение и слезы.

В полуфинале запнулась и упала лицом в снег Марит Бьорген, победу которой предсказывали совершенно точно не реже, чем Рэндалл. А ведь та в момент падения боролась только за четвертое место…

- Сегодня я была недостаточно хороша для того, чтобы бороться с Майкен, - самокритично заметила Бьорген.

Никаких по-настоящему серьезных проблем Фалла не испытала и в финале.

* * *

Первый мужской четвертьфинал-  и сразу драма! Вылетел Никита Крюков - тот, на которого охотнее всего ставили другие. Все шло нормально до стадиона, где Крюков сцепился лыжами, и с кем - с Гафаровым! Прикрыли, называется, друг друга, подвезли… Пока Никита выбирался из трясины, пока выцарапывал третье место в забеге, никто даже представить не мог, что он находится на грани вылета.

Один из следующих забегов, где было показано более быстрое время, подтвердил сей факт документально. Крюков - бледный, белый, как гипсовая статуя, - долго пробирался сквозь стаю репортеров.

- Никита, верим - все будет хорошо в командном спринте.

- Спасибо, - засмущался Крюков, который морально приготовился с головой окунуться в лавину самокритики.

К счастью, дальше пошел Гафаров.

Устюгов с Петуховым были в четвертьфинале очень хороши. Встали вдвоем на том самом "выключателе", которым всех пугали, и показали свои нехорошие намерения. Желающих посоревноваться с ними не нашлось - ни на горе, ни на стадионе.

Трое в полуфинале - это неплохо.

Драма продолжалась. Дважды упал в одном забеге победитель Сочи-2014 в скиатлоне швейцарец Дарио Колонья. В первый раз догнал, во второй бросил пытаться. Едва не вылетел на ранней стадии обещавший России войну на лыжне Нортуг. В Сочи его ноги пока не поспевают за языком, но "лаки лузером" в полуфинал он на цыпочках прокрался вместе со своим вечным конкурентом Маркусом Хельнером, для которого в финале, как мы помним, найдется особенная роль…

В первом полуфинале рухнул на том самом спуске Гафаров. Долго лежал на снегу, потом с трудом поднялся и заковылял на финиш с одной палкой. Только ему дали вторую, как Антон упал на спуске - от сломанной лыжи остались одни лохмотья.

Все это нам показывали на экране прямо во время забега, в котором конкуренты подбирались к финишу, а сердце обливалось кровью. Вот так домашняя Олимпиада выдалась у Гафарова - мужественного, смелого парня, пережившего пару лет назад шок мышечной системы в результате пищевого отравления и грезившего этими Играми…

Во втором полуфинале "забыли" Петухова. Обошлось, к счастью, без трагикомедий. Алексей, которого лет пять назад впервые назвали "главной нашей надеждой в Сочи", банально оказался функционально не готов пройти в финал напрямую. Сделать это "лаки лузером" тоже, увы, не удалось - предыдущий полуфинал был значительно быстрее.

Устюгов в самом главном финале - на домашней трассе и перед родной публикой - неожиданно оказался в компании трех шведов и двух норвежцев.

И побежали. А потом въехали в тот самый спуск. Хаттестад, за ним Петерсон… Осторожно! Держись! Ну как же так, Сережа?!

Женщины. Индивидуальный спринт (С)

Квалификация

1. Мейкен Касперсен ФАЛЛА Норвегия

2.32,07

2. Катя ВИШНАР Словения

+0,40

3. Марит БЬОРГЕН Норвегия

+1,10

4. Весна ФАБЬЯН Словения

+2,06

5. Ида ИНГЕМАРСДОТТЕР Швеция

+2,09

6. Ингвильд Флугстад ОСТБЕРГ Норвегия

+2,11

7. Астрид Ухренхольдт ЯКОБСЕН Норвегия

+2,93

8. Дених ХЕРРМАНН Германия

+3,04

9. Софи КОЛДУЭЛЛ США

+3,11

10. Стина НИЛЬСОН Швеция

+3,30

11. Анна КИЛЛОНЕН Финляндия

+3,50

12. Джесси ДИГГИНС США

+3,57

13. Гайя ВЮРИХ Италия

+3,74

14. Аленка КЕБАШЕК Словения

+3,87

15. Бритта ЮОХАНСЕН НОРГРЕН

+3,91

16. Грета ЛАУРЕН Италия

+4,23

17. Ника РАЗИНГЕР Словения

+4,48

18. Киккан РЭНДАЛЛ США

+4,60

19. Евгения ШАПОВАЛОВА

+4,96

20. Лорьян ВАН ДЕР ГРААФ Швейцария

+5,77

21. Орор ЖАН Франция

+5,89

22. Анастасия ДОЦЕНКО Россия

+6,07

23. Перьянн ДЖОНС Канада

+6,56

24. Мари ЛАУККАНЕН Финляндия

+6,99

25. Петра НОВАКОВА Чехия

+7,37

26. Ида СЭРДЖЕНТ США

+7,73

27. Дарья ГАЯЗОВА Канада

+7,97

28. Мона-Лийса МАЛЬВАЛЕХТО Финляндия

+8,01

29. Наталья МАТВЕЕВА Россия

+8,08

30. Ханна КОЛБ Германия

+8,10

…50. Ирина ХАЗОВА Россия

+16,57

1/4 финала

1-й забег

1. Фалла

2.33,23

2. Нильсон

+0,78

3. Жан

+2,32

4. Киллонен

+3,84

5. Ван дер Грааф

+4,72

6. Колб

+5,20

2-й забег

1. Якобсен

2.37,01

2. Фабьян

+0,21

3. Лаукканен

+0,47

4. Кебашек

+0,68

5. Гаязова

+3,44

6. Разингер

+6,60

3-й забег

1. Остберг

2.36,62

2. Ингемарсдоттер

+0,02

3. Юохансен Норгрен

+1,24

4. Сэрджент

+2,43

5. Новакова

+10,90

6. Лаурен

+15,45

4-й забег

1. Вишнар

2.36,45

2. Колдуэлл

+0,76

3. Диггинс

+1,61

4. МАТВЕЕВА

+2,21

5. ДОЦЕНКО

+2,38

6. ШАПОВАЛОВА

+2,38

5-й забег

1. Херрманн

2.34,87

2. Бьорген

+0,55

3. Вюрих

+0,78

4. Рэндалл

+0,83

5. Джонс

+3,79

6. Мальвалехто

+6,33

1/2 финала

1-й забег

1. Фалла

2.35,80

2. Фабьян

+0,22

3. Ингемарсдоттер

+0,25

4. Якобсен

+0,52

5. Нильсон

+0,62

6. Жан

2,48

2-й забег

1. Остберг

2.36,66

2. Колдуэлл

+0,01

3. Вюрих

+0,21

4. Херрманн

+0,28

5. Вишнар

+1,10

6. Бьорген

+15,61

Финал

1. Фалла

2.35,49

2. Остберг

+0,38

3. Фабьян

+0,40

4. Якобсен

+1,82

5. Ингемарсдоттер

+6,55

6. Колдуэлл

+12,26

Мужчины. Индивидуальный спринт (С)

Квалификация

1. Ола Виген ХАТТЕСТАД Норвегия

3.28,4

2. Сергей УСТЮГОВ Россия

+1,91

3. Федерико ПЕЛЛЕГРИНО Италия

+2,03

4. Андерс ГЛОРСЕН Норвегия

+2,06

5. Эмиль ЙОНССОН Швеция

+2,42

6. Теодор ПЕТЕРСОН Швеция

+3,08

7. Эйрик БРАНДСДАЛ Норвегия

+4,18

8. Бернхард ТРИТШЕР Австрия

+4,25

9. Алексей ПЕТУХОВ Россия

+4,32

10. Калле ХАЛФВАРССОН Швеция

+4,76

11. Никита КРЮКОВ Россия

+5,69

12. Мартти ЮЛХЭ Финляндия

+6,14

13. Дарио КОЛОНЬЯ Швейцария

+6,68

14. Рено ЖАЙ Франция

+6,81

15. Маркус ХЕЛЬНЕР Швеция

+7,03

16. Петтер НОРТУГ Норвегия

+7,09

17. Эндрю НЬЮЭЛЛ США

+7,17

18. Давид ХОФЕР Италия

+7,33

19. Алекс ХАРВИ Канада

+7,73

20. Антон ГАФАРОВ Россия

+7,75

21. Симеон ХЭМИЛТОН США

+7,77

22. Сириль МИРАНДА Франция

+8,24

23. Йери КИНДШИ Швейцария

+8,54

24. Харальд ВУРМ Австрия

+8,83

25. Вилле НОУСИАЙНЕН Финляндия

+9,17

26. СУНЬ ЦИНХАЙ Китай

+9,36

27. Эндрю МАСГРЕЙВ Великобритания

+9,40

28. Тим ЧАРНКЕ Германия

+9,40

29. Сириль ГАЙАР Франция

+9,51

30. Николай ЧЕБОТЬКО Казахстан

+9,53

1/4 финала

1-й забег

1. Хаттестад

3.37,99

2. ГАФАРОВ

+0,53

3. КРЮКОВ

+1,11

4. Халфварссон

+1,14

5. Чеботько

+1,67

6. Хэмилтон

+1,84

2-й забег

1. Глорсен

3.36,28

2. Брандсдал

+0,31

3. Жай

+0,72

4. Ньюэлл

+0,84

5. Вурм

+2,04

6. Масгрейв

+12,41

3-й забег

1. Йонссон

3.33,20

2. Петерсон

+0,14

3. Хельнер

+0,42

4. Нортуг

+3,50

5. Ноусиайнен

+7,64

6. Сунь Цинхай

+14,06

4-й забег

1. УСТЮГОВ

3.36,14

2. ПЕТУХОВ

+0,25

3. Миранда

+1,43

4. Харви

+1,75

5. Юлхэ

+1,84

6. Гайар

+4,63

5-й забег

1. Пеллегрино

3.43,97

2. Тритшер

+0,04

3. Хофер

+0,90

4. Чарнке

+2,84

5. Киндши

+3,97

6. Колонья

+55,72

1/2 финала

1-й забег

1. Хаттестад

3.36,33

2. Петерсон

+0,15

3. Глорсен

+0,62

4. Хельнер

+0,65

5. Брандсдал

+0,76

6. Гафаров

+2.49,62

2-й забег

1. УСТЮГОВ

3.37,37

2. Йонссон

+0,06

3. Тритшер

+0,27

4. Петухов

+0,52

5. Нортуг

+16,91

6. Пеллегрино

+18,62

Финал

1. Хаттестад

3.38,39

2. Петерсон

+1,22

3. Йонссон

+19,74

4. Глорсен

+23,66

5. УСТЮГОВ

+54,09

6. Хельнер

+1.45,92

 

Придумай мем

Новости