Сочи-2014

24 февраля 2014, 23:59

Александр Легков: "Шел к этому золоту всю жизнь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Александр Легков, который вместе со сборной России вернулся в Москву, поблагодарил всех болельщиков за поддержку. Он также подчеркнул, что шел к золотой олимпийской медали всю свою спортивную жизнь, передает из Шереметьева корреспондент "СЭ" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

– Я безумно счастлив, – подчеркнул Легков. – И очень хочется поблагодарить всю Россию за то, что болели. Мы доказали, что являемся сильной командой.

– В чем, прежде всего, проявлялась поддержка болельщиков?

– Во всем. Можете же себе представить Олимпийские игры на родине. Кругом все русские! Даже рядом с олимпийской деревней – только одни наши болельщики. Просто прекрасно. Конечно, было и напряжение в связи с общественностью, но мы справились.

– А как праздник Игры удались?

– Все было просто шикарно. И вчера на церемонии закрытия, когда затушили огонь, накатила грусть. Не хотелось, чтобы праздник заканчивался. Он же больше не загорится. Безумно жалко. Непередаваемые ощущения. Уже после говорил с людьми, которые нас охраняли, а сами оставались в тени. Они говорили: "Ребята, вот сейчас вы улетите. Что же нам дальше здесь делать? Будем очень скучать".

– Ваша победа на 50-километровой гонке очень много значит для нашей страны. Как она далась вам?

– Я шел к ней всю свою спортивную жизнь. А она не такая уж и короткая. Все-таки мне уже 30. Не знаю, что будет дальше, но могу со спокойной душой сказать себе, что не зря провел всю жизнь в спорте. Теперь я спокоен. У меня есть титул олимпийского чемпиона. Это очень греет душу и останется со мной навсегда. Хотя, может быть, где-то сам пока еще не до конца свыкся с этим состоянием.

– А на старт с какими мыслями выходили?

– В начале Олимпиады сильно мандражировал, и многое не получалось. Первая гонка не удалась, но затем случилась медаль и эстафете. После нее наступило успокоение. Готовился и был уверен, что будет медаль на полтиннике. Не думал, что именно золотая. Наверное, это был мой день.

Придумай мем

Новости