Сочи-2014

27 февраля 2014, 22:40

Александр Третьяков: "К протестам соперников отношусь с юмором"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во время церемонии вручения автомобилей на Васильевском спуске олимпийский чемпион по скелетону рассказал о неожиданных подарках и еще раз мысленно вернулся на санно-бобслейный комплекс "Санки".

– Правда, что в родном Красноярске приятель пообещал вам пожизненное бесплатное питание в своем суши-баре и изобрел новый ролл "Третьяков"?

– Вообще-то я не знаю этого человека, хотя такой шаг, конечно, приятен. Он действительно назвал ролл в мою честь! И готовят его на каких-то специальных приборах, напоминающих по форме скелетон. А вот про пожизненное питание – это уже перебор. Только 30-процентная скидка.

– Зайдете перекусить?

– Конечно!

– Какие еще были неожиданные сюрпризы после победы?

– Да повсюду одни сюрпризы! Вот сегодня, например, машину дают. А еще один подарок в том, что на этом сезон у нас закончен. Сейчас я выжат, как лимон. Очень хочется выспаться.

– Но мотивация не ушла?

– Нет-нет! В следующем году у нас Кубок мира, чемпионат мира. Нужно выигрывать. Я чувствую себя молодым, полным сил. Пахать готов!

– Латыши повеселили, когда пытались найти повод для протеста?

– В чем они меня уже только не обвиняли. Могли бы уже что-нибудь пооригинальнее придумать. А на это я уже не обращаю никакого внимания – отношусь к подобным вещам с юмором.

– За Сергея Чудинова обидно?

– Очень! Это один из немногих моментов Сочи со знаком "минус" для меня. Но мы с ним не общались по этому поводу. Время вылечит. А так – зачем лишний раз сыпать соль на рану разговорами?

– Тем не менее, "Санки" оказались золотым треком для всей нашей команды.

– Это было ожидаемо. На домашних трассах хозяева всегда выступают здорово. Вспомните Ванкувер. А в Солт-Лейк-Сити американцы и вовсе, по-моему, собрали все золото. 200 проведенных нами тренировочных заездов не могли не отразиться. Они придали команде сил, спокойствия, уверенности. Лично я на Олимпиаде штамповал заезды абсолютно хладнокровно.

– А ведь в Сочи пройдет еще чемпионат мира в 2017 году.

– Постараемся выступить еще лучше!

Придумай мем

Новости