15 февраля 2014, 22:54

Александр Третьяков: "Хочу участвовать в Играх-2018!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Золотая простота Александра Третьякова

Олимпийский чемпион Сочи – о победе и дальнейших планах.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ
из Красной Поляны

– Как вам спалось между двумя соревновательными днями?

– Хорошо! Знаете, чтобы уснуть, читаю что-нибудь поскучнее. В этот раз открыл Википедию и внимательно читал про экономику Московского царства. Заснул на денежной системе!

– Сколько раз перед самым главным стартом довелось пройти сочинскую трассу?

– Осенью покатались прилично. Не скажу, сколько именно было спусков, но, конечно, фактор родных стен повлиял положительно. Вся команда чувствует себя спокойно и уверенно. Видите, и девочки хорошо выступили, и мы. Трасса мне нравится, скоростная, но мягкая.

– Главная цель выполнена, есть ли сейчас мысли о будущем?

– Есть планы выступить и на следующей Олимпиаде. Сейчас отдохну как следует и буду готовиться. Своим выступлением доволен. Рад, что удалось в первый день создать приличный отрыв. Настраивался, концентрировался – и удалось хорошо проехать четвёртую попытку.

-Вы довольны конструкцией своего скелетона?

-Да. Наш тренер Вилли Шнайдер собирает индивидуально каждому спортсмену свой снаряд. Очень серьезно к этому вопросу подходит. Перед этим сезоном у меня появился абсолютно новый скелетон. Его собрали летом, в октябре начал уже пробовать.

-Много времени потребовалось, чтобы привыкнуть?

-Да сразу практически все нормально было. Летом отвык от старого скелетона, и процесс адаптации шел легче.

– После бронзы Ванкувера-2010 вы сказали, что России надо самой производить сани, чтобы добиться успеха в Сочи, а не ездить на латвийских. Успех пришел, но не на российских, а на немецких санях. А сбудется ли та ваша мечта?

– Когда-нибудь, надеюсь, будут и у России свои сани... Вопрос не ко мне. К федерации, к минспорта. Мы-то готовы сотрудничать и помогать. В те годы все покупали скелетоны в Латвии. Сейчас – в Германии.

– В санном спорте есть немцы и все остальные. В скелетоне теперь Третьяков и прочие?

– Да нет, семья Дукурсов не даст расслабиться. Четыре года подряд Мартинс выигрывал все кубки, очень серьезный соперник. Вообще, латыши в нашем виде спорта в последнее время доминируют, и они так просто не отступят.

– И все-таки гегемонии пришел конец, не так ли?

– Очень рад, что победил на двух последних крупных стартах – чемпионате мира и Олимпиаде. Попробую побороться и на Кубке.

– Вы всегда на Кубках вели себя спокойно, даже когда Мартинсу проигрывали секунду. Неужели что-то знали?

– Не знал, но чувствовал, что в Сочи, на своей трассе будет легче. Это меня успокаивали.

– Какую книгу будете читать после победы?

– Думаю, в этот раз и так усну.

– Перед последней попыткой не следили за соперниками? Дэли, например, здорово "повело".

– Нет, я вообще не смотрел на мониторы, даже когда ехали наши ребята, мои партнеры по команде. Полностью концентрировался на своем выступлении. Есть ли какие-то ритуалы? Да нет, ничего особенного, просто готовился.

– Когда были легкоатлетом, какая дистанция давалась легче – 60 метров, 100, 200?

– Да я все-таки не был легкоатлетом в привычном понимании. Выступал за университетскую команду по легкой атлетике, когда просили, но верность всегда хранил санному спорту. Сотку бежал за 10.7 где-то. У нас вообще манежик в Красноярске маленький был, там особо не разбежишься.

– Кстати, в Красноярске в 2019 году будет Универсиада проходить. Может, ваша победа принесет вам какую-нибудь высокую должность в оргкомитете?

– Ну, я уже являюсь послом Универсиады, и пока мне этого хватает. Все-таки я не чиновник и не организатор, не чувствую к этому склонности, так что никаких целей на этот счет не стоит. И, к слову, там, вероятно, не будет ни скелетона, ни бобслея, ни саней.

– Расстроились, что не сбылась мечта Сергея Чудинова?

– Да, конечно, Серега мог бороться за бронзу минимум, хорошо смотрелся на тренировках. Не знаю, почему не удалось, мы с ним еще не разговаривали. Молодец Никита Трегубов, только что 19 лет исполнилось поздравляю его, не только попал в команду, но и показал хороший результат.

– Теперь будете наслаждаться Играми, как зритель?

– Да, по нашей аккредитации можно на соревнования походить. Буду в первую очередь болеть за своих земляков. В сноуборд-кроссе, например, выступит Андрей Болдыков. Если получится, схожу и на биатлон поддержать Евгения Устюгова, с которым учились в университете.

– Вы говорили несколько лет назад, что пишете диссертацию. Дописали?

– Года два назад закончил временно. Взял паузу, чтобы серьезно готовиться к Олимпиаде.

После Игр время появится – продолжу!

– После Игр в Ванкувере вам подарили президентский джип. На какой подарок

рассчитываете сейчас?

– Меня устраивает все, что есть. Я не заморачиваюсь. Машину так машину.

– Какое у вас хобби?

– Рыбалка.

– Почему у вас куртка не по размеру?

– Такую дали, чтоб не замерз. Это не моя. Из-за меня кто-то мерзнет сейчас.

– Вам подарят 3 миллиона рублей как олимпийскому чемпиону по закону "О физической культуре и спорте Красноярского края". На что вы их потратите?

– Даже не знаю. Не думал пока об этом.

Придумай мем

Новости