Сочи-2014

22 февраля 2014, 00:11

Семен Елистратов: "С медалью буду спать неделю-две"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Представитель золотой эстафетной четверки России – о том, почему не верит в победу на Олимпиаде, и вкладе Виктора Ана

Артем АГАПОВ из Сочи

– Это что-то нереально, сам пока не верю, – начал разговор в микст-зоне "Айсберга" улыбчивый Елистратов. – Завтра проснусь, глаза открою – вспомню про эту эстафету и еще раз широко улыбнусь. Это круто! Это стоило того – столько тренироваться, пахать, получать травмы. Всем большое спасибо, кто нас поддерживал и кто в нас верил. Завтра будет награждение, получу медаль и, думаю, буду спать с ней неделю или даже две.

– Какой был план на финал?

– Держаться вторыми-третьими. Но падение голландцев и китайцев в начале все изменило, стали сразу бежать. Сделали разрыв – и обыграли американцев.

– Не было боязно, когда американцы вырвались вперед и пытались оторваться?

– Нет, боязни не было. От меня никуда он не оторвался бы. (Смеется.) Все решается на последних кругах, а когда еще десять – это слишком рано. Все самое интересное начинается за пять кругов до финиша. Боязни не было, имелась полная уверенность в успехе.

– Эстафету отрабатывали все четыре года, чтобы так идеально все исполнить?

– Да, четыре года, каждый день, утром и вечером. Отдыхали разве что три недели в апреле, остальное время – в таком режиме. (Смеется.) Это большой труд. И он себя оправдал золотой олимпийской медалью.

– Виктор Ан – ваша звезда и наставник?

– Да, это так. Но вы знаете, что такое команда? На результат работают многие люди. Не только мы, но и доктора, массажисты, биохимики. Те люди, которые нас поддерживают и развивают спорт. У нас большая команда, которая сегодня добилась результата.

– Но если бы Ан не пришел в российскую сборную, удалось бы добиться таких побед?

– Безусловно, Ан сделал большой вклад в наши успехи, мы за ним тянемся. У всех растут результаты. Он наш лидер, но, опять же, команда – это несколько человек.

– А что именно внес Ан в команду?

– Лично я смотрю на Ана и вижу, что в нашем спорте нет ничего непреодолимого. Вижу его и понимаю: ты можешь выиграть.

Придумай мем

Новости