15 февраля 2014, 17:31

Ан догнал Белоруссию и Китай!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Усилиями Виктора Ана сборная России завоевала третью золотую медаль на Играх в Сочи, благодаря чему наша страна догнала Белоруссию и Китай по количеству золотых медалей. Вторым героем мужского финала на дистанции 1000 м стал второй россиянин Владимир Григорьев, завоевавший серебро.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из "Айсберга"

Кто бы мог подумать, что финальный забег сложится для россиян так уверенно, так спокойно. Когда в своем четвертьфинале упал великий канадец Чарльз Хэмлин, олимпийский чемпион Сочи на "потуторке", это стало лишним напоминанием о том, как непредсказуем шорт-трек. И здесь не бывает подвигов по расписанию, как бы высоко ни котировались чьи-то шансы.

Перед началом четвертьфиналов журналистам раздали прогноз с именами трех фаворитов дистанции. Помимо Хэмлина там значились россиянин Виктор Ан и американец Джон Челски. На пьедестале в итоге оказался только россиянин. И это тоже о многом говорит

Все было как в кино. Огромный, фантастически красивый зал ледового дворца "Айсберг" стоял на ушах. В России, на шорт-треке, стадион был полон! Два российских спортсмена быстро возглавили забег – Григорьев с самого начала, а Ан после первого же круга, обойдя группу по внешнему радиусу, словно локомотив – конников. Они так и доработали вдвоем до финиша: великий молчун Ан на первом месте, темпераментный Григорьев – чуть позади.

И потом Виктор пошел целовать лед, а Владимир – запасаться флагами.

Господи, какое счастье, что в свое время глава СКР Алексей Кравцов оперативно проверил почту и ответил на е-мэйл от оказавшейся на обочине звезды мирового шорт-трека. И вместе со своей командой вернул того на трассу.

Потом была цветочная церемония, и все те, ради кого он бежал, впервые увидели эмоции на бесстрастном обычно лице Виктора. Он поработал с трибунами как Усэйн Болт, но, уйдя со льда, наконец, разрыдался. На трибуне уже несколько минут плакала от счастья его вторая половинка Нари. Спасибо вам, Витя! Вы сделали сегодня счастливыми несколько тысяч людей. И изрядно удивили тех, кто, казалось бы, видел в жизни если не все, то многое, – журналистов, многие из которых специально пришли в "Айсберг", чтобы посмотреть на вас.

Я очень надеюсь, что вы, уважаемые читатели "СЭ", все это тоже видели своими глазами. И только потом переключили канал на трансляцию хоккейного матча Россия - США.

Вдогонку расскажу еще вот о чем.

Историю Виктора Ана все прекрасно знают. Повторять ее снова не будем. Его качества выдающегося, великого финишера и лидера тоже воспеты неоднократно.

Давайте просто порадуемся за него и Володю Григорьева. Вот о нем – подподробнее. 31-летний молодой человек, на самом деле, понимает своего корейского брата по сборной лучше многих. Когда-то Владимир приехал в Россию с Украины из-за жгучего желания не бросать любимый спорт. Но заниматься бегом на коньках где-то кроме Киева было чудовищно дорого. А Григорьев родился в скромной Шостке, известной всем зрителям советских кинолент – именно там производили кинопленку. В составе российской сборной он стал чемпионом Европы.

На недавнем чемпионате континента в Дрездене между ними двумя произошла не самая приятная история. На дистанции 500 м – коронке Григорьева – Ан слегка притормозил его незадолго до финиша, из-за чего действующий на тот момент обладатель титула остался только третьим. Владимир, человек амбициозный, был так расстроен, что после позволил себе довольно резко высказаться в адрес товарища по команде. Что в сборной по шорт-треку, дружной и сплоченной, вообще-то большая редкость.

Можно только представить себе, как много подобных ситуаций случалось у них на тренировках. Сколько раз злились проигравшие. Но именно благодаря этому Григорьев и остальные узнали, как достаются медали в олимпийском шорт-треке. И сегодня Владимир в блестящем уверенном стиле приехал к этому серебру.

После финиша два россиянина обнялись, как братья, на верхней ступени пьедестала. И Григорьев, подъехав к трибунам, взял флаг не только для себя, но и для Виктора.

Сегодня вечером Ану и Григорьеву вручат медали на центральной площади Олимпийского парка. Думается, это мероприятие станет одним из самых рейтинговых в субботу.

Мужчины. 1000 м. Финал. 1. АН - 1.25,325. 2. ГРИГОРЬЕВ (оба - Россия) - 1.25,399. 3. Кнегт (Голландия) - 1.25,611. 4. У Дацзин (Китай) - 1.25,772. 5. Син Дэ Ун (Корея) - дисквалифицирован. 6. Хань Тяньюй (Китай) - 1.29,334. Финал В. 7. ЕЛИСТРАТОВ (Россия) - 1.29,429

Придумай мем

Новости