Сочи-2014

1 февраля 2018, 13:00

Российских спортсменов оправдали. Что все это означает

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сегодня удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета (МОК) на аннулирование результатов Олимпиады в Сочи-2014 и пожизненное отстранение от Игр. Еще 11 апелляций удовлетворено частично. "СЭ" выделяет главные выводы из громкого вердикта.
CAS: кого оправдали, а кого - нет. Фото "СЭ"
CAS: кого оправдали, а кого - нет. Фото "СЭ"

1. CAS оправдал 28 российских спортсменов – им возвращены награды и восстановлены аннулированные ранее результаты Олимпиады в Сочи.

2. Россия вернула себе первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи-2014.

3. Решение CAS не означает, что все оправданные спортсмены будут автоматически допущены на Игры в Пхенчхане. Решение об их участии в Играх будет принимать комиссия МОК по допуску.

4. Комиссия МОК по допуску соберется, вероятно, в ближайшие дни. Оргкомитет Олимпиады готов расширить квоты для оправданных российских спортсменов.

5. Суммарно российская заявка на Олимпиаде может возрасти на 28 человек.

Какие медали Сочи-201 вернули России. Фото "СЭ"
Какие медали Сочи-2014 вернули России. Фото "СЭ"

6. Если все 28 спортсменов будут допущены, наши шансы на медали значительно возрастут – среди оправданных есть лидеры сборной России по лыжам (Легков, Белов и Вылегжанин), скелетону (Никитина и Третьяков), конькам (Фаткулина) и саням (Иванова).

7. Сохранены наказания для 11 спортсменов, но их пожизненный бан на Олимпиады заменен одноразовой дисквалификацией – ближайших Игр. То есть через 4 года, в Пекине-2022, они смогут выступить. Хотя не факт, что кто-то из наказанных продолжит выступать еще четыре года.

8. В ближайшей перспективе Россия может требовать отмены лишения флага и гимна на Играх в Пхенчхане, а оправданные спортсмены могут подать иски о материальной компенсации за моральный ущерб и пропуск соревнований в период временно отстранения.

Медальный зачет Сочи-2014: как он изменялся после Игр. Фото "СЭ"
Медальный зачет Сочи-2014: как он изменялся после Игр. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости