Сочи-2014

16 февраля 2014, 04:40

Сочи-2014. День девятый. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует старты воскресенья, 16 февраля, на Олимпийских играх-2014. В этот день будут разыграны 5 комплектов медалей.

ХОККЕЙ. Мужчины. Групповой турнир

Где: "Большой". "Шайба".

12.00. Австрия – Норвегия. 16.30. РОССИЯ – Словакия. Словения – США. 21.00. Финляндия – Канада.

Заключительный игровой день группового раунда назовет всех "прямых" четвертьфиналистов (помимо трех победителей квартетов это лучшая из вторых сборных). России мало победить Словакию за 60 минут (при условии успеха США против Словении), нужно дождаться результата поединка финнов и канадцев – и его завершения в основное время для избежания дополнительных подсчетов. Впрочем, еще одна встреча, кто знает, может пойти хозяевам Игр вовсе не во вред. В любом случае турнирную судьбу сильные команды не выбирают, а определяют.

КОНЬКИ. Женщины. 1500 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 18.00 – 19.50.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Ирен Вюст (Голландия).

Наши: Екатерина ШИХОВА, Ольга ФАТКУЛИНА, Юлия СКОКОВА, Екатерина ЛОБЫШЕВА.

Титул на 1500 м в олимпийской истории защищала только одна спортсменка – Лидия Скобликова, в 1964-м. Ирен Вюст будет набиваться к советской конькобежке в компанию. Возражать голландке определенно станут американки Бриттани Боуэ и Хизер Ричардсон, соотечественница Лотте ван Бек и россиянка Юлия Скокова.

ЛЫЖИ. Мужчины. Эстафета 4х10 км

Где: "Лаура". Когда: 14.00 – 16.30.

Олимпийский чемпион-2010: Швеция. Чемпион мира-2013: Норвегия.

Наши: Дмитрий ЯПАРОВ, Александр БЕССМЕРТНЫХ, Александр ЛЕГКОВ, Максим ВЫЛЕГЖАНИН.

Вопрос для хозяев Игр может стоять так: вмешается или нет российская команда в скандинавский спор? Швеции и Норвегии есть что вспомнить и что делить. У "Тре Крунур" ванкуверским золотом пропитан 31-летний Даниэл Рихардссон, который всего на год младше тренера Рикарда Грипа. Норвежцы рассчитывают на гений Петтера Нортуга, который в Сочи пока выглядит лишь тенью самого себя. В "Лауре" должно быть очень жарко не только из-за погоды.

БИАТЛОН. Мужчины. Масс-старт 15 км

Где: "Лаура". Когда: 19.00 – 20.20.

Олимпийский чемпион-2010: Евгений УСТЮГОВ (Россия). Чемпион мира-2013: Тарьей Бе (Норвегия).

Наши: Евгений ГАРАНИЧЕВ, Антон ШИПУЛИН, Евгений УСТЮГОВ, Дмитрий МАЛЫШКО.

В Ванкувере Евгений Устюгов победой в масс-старте повернул неудачно складывающуюся Олимпиаду – как для биатлонистов, так и для России. Не на 360 градусов, но все же. Сочинская ситуация у отечественных стреляющих лыжников отличается не так чтобы сильно. Вот только получится ли замолвить за себя слово на этот раз – вопрос.

С первой позиции гонку 30 лучших начнет победитель сочинского спринта Оле Эйнар Бьорндален. Справа от легендарного норвежца уйдет на дистанцию главная биатлонная звезда этих Игр – Мартен Фуркад. Француз был серебряным в масс-старте четыре года назад, а теперь имеет золото в преследовании и индивидуальной гонке. Не сбрасывая со счетов Устюгова, назовем среди претендентов еще и норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Он, в отличие от совершенно завалившего Олимпиаду Тарьея Бе, хотя бы имеет шанс, потому что стартует.

БОБСЛЕЙ. Мужчины. Двойка. 1-й, 2-й заезды

Где: "Санки". Когда: 20.15 – 22.55.

Олимпийские чемпионы-2010: Андре Ланге/Кевин Куске (Германия). Чемпионы мира-2013: Франческо Фридрих/Яннис Беккер (Германия).

Наши: Александр ЗУБКОВ/Алексей ВОЕВОДА, Александр КАСЬЯНОВ/Максим БЕЛУГИН.

Германия взяла в Ванкувере золото и серебро (титул заработали Андре Ланге и Кевин Куске), тогда как Александр Зубков и Алексей Воевода были третьими. На ЧМ-2013 победили Франческо Фридрих с Яннисом Беккером, что дало еще один намек на Сочи. Помимо хозяев трассы отпор немцам обещает дать победитель Кубка мира Стивен Холкомб из США.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Мужчины. Супергигант

Где: "Роза Хутор". Когда: 11.00 – 13.10.

Олимпийский чемпион-2010: Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия). Чемпион мира-2013: Тед Лиджети (США).

Наши: Александр ГЛЕБОВ, Павел ТРИХИЧЕВ, Степан ЗУЕВ.

В этом виде горнолыжного спорта на Олимпиадах чаще других побеждают норвежцы – четыре из семи золотых медалей. Три из них принадлежат Четилю Андре Омодту (1992, 2002 и 2006), еще одна – ванкуверскому триумфатору Акселю Лунду Свиндалю. Лидер Кубка мира открывает список претендентов, в соискатели титула среди прочих записаны американцы Тед Лиджети и Боде Миллер.

СНОУБОРД. Женщины. Борд-кросс. Квалификация, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 11.00 – 12.10, 13.15 – 14.05.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Маэль Рикер (Канада).

Наши: россиянки не участвуют.

Борд-кросс – контактная гонка на время по склону с препятствиями в виде различных трамплинов, волн и виражей. Американка Линдсей Джакобеллис постарается в Сочи убрать-таки разочарование Турина-2006, где она фактически держала золото в руках, но его выронила при падении в последнем прыжке. На ее пути теперь стоит королева вида канадка Маэль Рикер и ее соотечественница Доминик Малте.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Танцы. Короткий танец

Где: "Айсберг". Когда: 19.00 – 22.45.

Олимпийские чемпионы-2010: Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада). Чемпионы мира-2013: Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США).

Наши: Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ, Елена ИЛЬИНЫХ/Никита КАЦАЛАПОВ, Виктория СИНИЦЫНА/Руслан ЖИГАНШИН.

После Ванкувера в группе Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда (помимо ухода последнего) произошла ожидаемая перемена: Мэрил Дэвис и Чарли Уайт поменялись местами с Тессой Вирту и Скоттом Моиром. Оба дуэта все еще недосягаемы для преследователей, а потому тем остается разыграть бронзу. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов к золоту в командном турнире постараются добавить еще одну ценную медаль.

ХОККЕЙ. Женщины

Где: "Шайба".

12.00. За 5 – 8-е места. Финляндия – Германия. 21.00. За 5 – 8-е места. РОССИЯ – Япония.

КЕРЛИНГ

Где: "Ледяной куб".

Женщины. Групповой турнир

14.00. Швеция – РОССИЯ. Дания – Корея. Япония – Швейцария. США – Канада.

Мужчины. Групповой турнир

9.00. Швеция – РОССИЯ. США – Канада. Великобритания – Норвегия. 19.00. Норвегия – Швейцария. Китай – Канада. Германия – Дания. США – Швеция.

Сочи-онлайн // Календарь воскресенья, 16 февраля

Придумай мем

Новости