Сочи-2014, день седьмой: Белоруссия обходит Россию

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ – о главных событиях и людях пятницы, 14 февраля,
на Олимпийских играх-2014. За день в копилке России – одна бронза
(всего у команды – 2 золота, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей).

СКЕЛЕТОН. Женщины

БРОНЗОВЫЙ РАЗГОН НИКИТИНОЙ

Единственную медаль пятницы хозяевам Игр принесла Елена Никитина. Чемпионка мира среди молодежи и чемпионка Европы-2013 стала в турнире скелетонисток третьей. Впереди 21-летней россиянки, которая переквалифицировалась на наградивший ее олимпийской бронзой вид спорта из футболисток, финишировали британка Элизабет Ярнольд и американка Ноэль Пикус-Пэйс. В первой попытке Никитиной был установлен рекорд разгона (4,89), а вот последний заезд вышел разочаровывающим – 58,52 (12-е время).

Суммарное время чемпионки – 3.52,89, причем представительница Туманного Альбиона не дала усомниться в своем превосходстве ни в одном из четырех заездов, установила рекорд трассы в первом же – 58,43, улучшила его в третьем – 57,91 и развила скорость 127,7 км/ч. Пикус-Пэйс в итоге уступила Ярнольд 0,97 секунды, а Никитина – 1,41. Шестерку дополнили еще одна американка Кэти Уландер (отставание 1,45) и две россиянки Ольга Потылицына (1,51) и Мария Орлова (1,83).

Подробнее: У Третьякова – рекорд, у Никитиной – бронза // Елена Никитина: "Для меня эта медаль золотая"

БИАТЛОН. Женщины. Индивидуальная гонка 15 км

ДУБЛЬ ДОМРАЧЕВОЙ

В женском биатлоне Сочи побеждают только бывшие россиянки. Представляющая Словакию Анастасия Кузьмина стала первой стреляющей лыжницей, которая выиграла на двух Олимпиадах один и тот же вид – спринт. Дарья Домрачева из Белоруссии к золоту в гонке преследования добавила победу в "индивидуалке". У белорусов до этого многократных чемпионов зимних Игр не было.

Домрачева пересекла финишную черту с временем 43.19,6. Если в среду она послала на трибуну воздушные сердечки (по ее словам, вовсе не Оле Эйнару Бьорндалену, а маме), то в пятницу просто сказала в камеру "Счастливого Валентинова дня". Успех 27-летней соотечественницы вдохновил еще одну гонщицу из Белоруссии с российским прошлым – Надежду Скардино (отставание 1.38,2) – на бронзовый рывок. Между ними вклинилась Селина Гаспарин из Швейцарии (1.15,7).

Достать Домрачеву перед последней стрельбой могла чешка Габриэла Соукалова, но допустила два промаха, в итоге уступила чемпионке 1.57,5 и осталась 4-й. До заключительного рубежа сильным выглядело выступление финки Кайсы Мякяряйнен, однако и она "словила" две штрафные минуты и в итоге оказалась в 2.42,9 на 9-м месте. Опять не оправдала фаворитский расчет норвежка Тора Бергер (16-е место, отставание 3.53,0)

О россиянках стоить заметить, что Ольга Зайцева (15-е, 3.47,3), Ольга Подчуфарова (49-е, 6.53,7), Яна Романова (53-е, 7.22,5) и Екатерина Глазырина (61-е, 8.54,1) на кузьмино-домрачевском празднике сочинского биатлона выглядят чужими. И в этом есть незавидная стабильность.

Подробнее: Клацаем зубами

ФРИСТАЙЛ. Женщины. Акробатика

БЕЛОРУССКИЙ ПРОРЫВ

Ко второй золотой медали биатлонистки Дарьи Домрачевой свой титул добавила Алла Цупер. В 3-м финале с участием четырех фристайлисток только она сумела выполнить прыжок без ошибок в приземлении – 98,01, что позволило оставить за спиной китаянок – чемпионку мира Сюй Мэнтао (87,50) и обладательницу Кубка мира Ли Нина (46,02), а также олимпийскую чемпионку Ванкувера Лидию Лассилу из Австралии (72,12). После успеха 34-летней спортсменки Белоруссия обошла в командном зачете Россию – 3 золота (всего медалей – 4) против 2 (12).

Россиянки Вероника Корсунова (68,35) и Ассоль Сливец (62,30) выбыли в 1-й финальной попытке, заняв 11-е и 12-е место соответственно. Третья представительница России, Александра Орлова, не прошла квалификацию и заняла итоговое 20-е место (76,27).

ЛЫЖИ. Мужчины. Гонка с раздельным стартом 15 км (К)

КАКОВ КОЛОНЬЯ!

Дарио Колонья продолжает удивлять. Через три месяца после операции на лодыжке 27-летний спортсмен из Швейцарии не просто выступает в Сочи, он берет золотые медали. После победы в скиатлоне лыжник снова стал олимпийским чемпионом в "разделке". Время победителя на 15-километровой дистанции классическим ходом – 38.29,7.

Вторым и третьим после Колоньи стали шведы. 28,5 секунды проиграл чемпиону Юхан Олссон, 38,8 – Даниэл Рихардссон (на 0,2 быстрее финна Иво Нисканена). И эти двое тоже располагают своими историями борьбы с неприятностями. Трое призеров достойны большего внимания, чем все остальные, не только потому, что выиграли медали. Они преодолели сложности, оформив свои победы под сочинским солнцем (кое-кто бежал не только с короткими рукавами, но и в шортах – конкретно норвежец Крис Йесперсен).

Подробнее: Терминаторы в зеленке

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Мужчины. Произвольная программа

ЧЕМПИОНСКИЙ СРЫВ

Золото Сочи в мужском одиночном катании, как и ожидалось, выиграл 19-летний японец Юдзуру Ханю, а серебро взял 23-летний Патрик Чан. Однако свои медали фигуристы получили вовсе не с чувством и толком. И тот, и другой сорвали по паре прыжков, но обоим хватило запаса – первому от второго, второму от преследователей. В споре за бронзу случилась главная сенсация: медаль впервые в истории фигурного катания выиграл Казахстан, награду ему принес Денис Тен.

Сумма Ханю – 280,09 (рекордная короткая программа – 101,45 и 178,64 за произвольную). Страна восходящего солнца впервые получила золото мужского одиночного фигурного катания, а Стране кленового листа придется ждать дальше. Баллы Чана – 275,62 (97,52 + 178,10). Результат Тена – 255,10 (84,06 + 171,04). Позади остались испанец Хавьер Фернандес (253,92), японцы Тацуки Матида (253,42) и Дайсуке Такахаси (250,67), а также другие за исключением снявшегося перед стартом соревнований Евгения Плющенко.

Подробнее: Ханю: победа, но не триумф