Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ – о главных событиях и людях понедельника, 10 февраля,
на Олимпийских играх-2014.
За день в копилке России – две бронзы (всего – 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы).

ШОРТ-ТРЕК. Мужчины. 1500 м

БРОНЗОВЫЙ ВИКТОР

Трехкратный олимпийский чемпион Виктор Ан принес России первую медаль Игр в шорт-треке – бронзу на дистанции, которую среди прочих выиграл за Корею в Турине-2006. Тем самым он стал вторым в истории зимним олимпийцем, бравшим медали за два разных НОК (первопроходцем был голландский конькобежец Барт Вельдкамп, который по ходу карьеры сменил спортивное гражданство на бельгийское).

Золото завоевал Чарльз Хэмлин – и оно стало для 29-летнего канадца третьим (после побед на 500 м и в эстафете на 5000 м). Чемпион лидировал 10 из 14 кругов и в итоге финишировал с результатом 2.14,985. Ану так и не удалось предпринять решающий рывок и выбраться из-за спин Хэмлина и Ханя Тяньюя – 2.15,062 против 2.15,055 у 17-летнего китайца. Дальше Ан обещает улучшение результата.

Подробнее: Ан-real! // Виктор Ан: "Больше всего хочу выиграть медаль в эстафете"

ФРИСТАЙЛ. Мужчины. Могул

СМЫШЛЯЕВ В КАНАДСКОМ ОКРУЖЕНИИ

К удовольствию ценителей могула в клинче за золото ожидаемо сошлись триумфатор Ванкувера Александр Билодо и чемпион мира-2013 Майкл Кингсбери. Победу в этой принципиальной дуэли одержал первый, став первым обладателем двух золотых медалей в истории олимпийского фристайла (25 предыдущих стартов неизменно выигрывали разные спортсмены).

Хозяевам Олимпиады больше интересно другое: Александр Смышляев вклинился в канадскую компанию и своей бронзой не дал "кленовым" оформить хет-трик. Смышляев стал вторым российским медалистом в могуле после Сергея Шуплецова, который взял серебро в Лиллехаммере-1994.

Подробнее: Оправдавший надежды

БИАТЛОН. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км

ОТВЕТ ФУРКАДА

Мартен Фуркад безупречно провел стрельбу на четвертом огневом рубеже, через паузу обернулся к трибуне и потряс рукой. Словно послал привет тем, кто списал его с сочинских счетов. Именно этот кадр, пожалуй, был главным в гонке преследования. Уже тогда стало ясно: француз – олимпийский чемпион, что документально оформилось через 2,5 км дистанции – 33.48,6 (0 штрафных кругов). На арену биатлонист въехал в гордом одиночестве, сразу же после финиша снял лыжи и дождался своего соотечественника, бронзового призера Жана-Гийома Беатрикса (отставание 24,2 при одном промахе). Серебро взял чех Ондржей Моравец (14,2 и 0).

Триумфатор спринта Оле Эйнар Бьорндален с тремя штрафными кругами уступил Фуркаду всего-то 25,9 и практически "съел" 10-секундное отставание от Беатрикса после четвертой стрельбы. На последнем отрезке норвежец разобрался с вышедшим на время вперед Евгением Устюговым. Лучший из россиян в этот вечер закончил гонку пятым – отставание 36,8 (1). А вот стартовавший четвертым в 6 секундах от легендарного норвежца Антон Шипулин с теми же, что у Бьорндалена, тремя промахами остался 14-м в 58,5 от чемпиона.

Подробнее: На что-то готовы. Понять бы на что // Мартен Фуркад: "Я не надменный. Я счастливый"

КОНЬКИ. Мужчины. 500 м

ВТОРОЙ "ОРАНЖЕВЫЙ" ХЕТ-ТРИК В СОЧИ

В мужском скоростном беге на коньках в Сочи пока участвуют все, а медали берут только голландцы. В субботу весь пьедестал на 5000 м заняли Свен Крамер и компания, на этот раз пришел черед братьев Мулдер. Михел взял золото – 69,31 (34,63+34,67), Роналду досталась бронза – 69,46 (34,96+34,49), между ними вклинился Ян Смекенс – 69,32 (34,59+34,72). Чемпиона и вице-чемпиона разделили 12 тысячных, причем изначально на табло победителем был выведен Смекенс – и он принялся праздновать золото, к грусти Мулдер, но потом картина поменялась.

"Оранжевые" по-братски (у Мулдер – пять старших братьев, именно они отвели близнецов в коньки) оставили без медалей чемпиона Ванкувера корейца Мо Тхэ Бума – 69,69. Вот так эффектно голландцы впервые в олимпийской истории победили на 500-метровке, а европейцы в общем не выигрывали эту дистанцию с 1994 года после успеха Александра Голубева. На этот раз лучшим из россиян стал Денис Коваль – 70,44 и 13-е место.

Подробнее: Возвращение Европы

ХОККЕЙ. Мужчины. Групповой турнир

ВСЕ ЗВЕЗДЫ В ГОСТИ К НАМ

В расписании олимпийского хоккейного турнира ничего не поменялось – он возьмет старт 12 февраля, а хозяева льда проведут свой первый матч на сутки позже. Однако уже в этот понедельник появился очередной повод переключить интерес на одних из главных звезд Сочи-2014. На Черноморское побережье высадился десант из Северной Америки. Энхаэловцы прилетели в несколько заходов, утренним рейсом в столицу Белых Игр вместе прибыли Дацюк, Овечкин, Малкин и Кросби.

Вечером россияне и канадцы друг за другом опробовали лед "Большого". Капитан хозяев свое появление на площадке ограничил командной фотосессией. Впрочем, главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов поспешил всех успокоить: Дацюк просто получил лишнее время на отдых. Не сомневаются в том, что центрфорвард будет в порядке уже к Словении – если это так надо – и лидеры россиян.

Подробнее: Третьяк зажег, им гасить! // К кому прислушались Малкин и К°? // Третьяк сказал Овечкину: "Ты в Греции зажег – я в Сочи" // Александр Овечкин: "Все в наших руках" // Евгений Малкин: "Сейчас пойду и вытащу Дацюка на лед" // Сергей Бобровский: "Приехали играть за страну" // Валерий Ничушкин: "Вот – Овечкин, и что теперь?" // Фотосессия в "Большом"