Сочи-2014

10 февраля 2014, 04:10

Сочи-2014, день второй: золотая команда фигуристов

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ – о главных событиях и людях воскресенья, 9 февраля, на Олимпийских играх-2014. За день в командной копилке России – золото, два серебра и бронза.

ЛЫЖИ. Мужчины. Скиатлон 15 км К + 15 км С

ПАЛКА ЛЕГКОВА, ПОДРЕЗАННЫЙ ВЫЛЕГЖАНИН

Вторая гонка-надежда России в "Лауре" опять обернулась "деревянной" медалью. Если в субботу Антон Шипулин в биатлонном спринте при резкости на трассе промахом по последней мишени сам закрыл себе путь в чемпионы, то на этот раз против россиян сыграли два фактора: сломанная на подъеме к стадиону в жесткой борьбе с Джорджо ди Чентой палка Александра Легкова лишила его возможности побороться за медали, а Максима Вылегжанина на финише "подрезал" норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Хозяева решили подать протест. Но ничего не добились (CAS – это уже совсем другой разговор), разве что очередной нервной реакции Петтера Нортуга. Скандинав высказался примерно так: "Для русских – обычное дело заниматься такими вещами, лучше бы Вылегжанин поучился финишировать".

Титул разыграли чемпион мира-2013 Дарио Колонья и триумфатор Ванкувера Марк Хельнер – и швейцарец обставил шведа (1:08.15,4 и отставание в 0,4). Сундбю уступил победителю 1,4, но главное было не это – а на десятую долю секунды раньше выставленная поперек хода Вылегжанина лыжа на финише. Пятым закончил гонку Илья Черноусов (отставание 14,6), тогда как Легков – одиннадцатым (27,7). Пообещавший президенту ФЛГР Елене Вяльбе еще много поводов для сочинских жалоб Нортуг – 17-й.

Подробнее: Русский протест. Как это было

КОНЬКИ. Женщины. 3000 м

ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ РОССИИ – ОТ ГРАФИНИ ОЛЬГИ

Хозяева зимних Олимпиад не оставались без наград в первый день после открытия с 1998 года. Россия в этом списке составила компанию Японии. С места национальную команду сдвинула Ольга Граф. Часто бывает так, что медаль приходит там, где ее как будто не ждали. Не стоит считать, что она компенсирует обидные промахи мимо пьедестала Шипулина и Вылегжанина – этой бронзе просто надо улыбнуться, к тому же позади Граф осталась заслуженная немка Клаудиа Пехштайн (4.03,47 против 4.05,26).

Спор за титул, как и ожидалось, вели Мартина Сабликова и Ирен Вюст. И голландка нанесла удар по чешской коллеге – 4.00,34 против 4.01,95. Вюст первая в своей стране выиграла золото трех зимних Олимпиад (3000 м в Турине-2006 и 1500 м в Ванкувере-2010).

Подробнее: Первая медаль России // Ольга Граф: "Мужу надо верить"

БИАТЛОН. Женщины. Спринт 7,5 км

СЛАВЯНСКИЙ МЕДАЛЬНЫЙ ПАРАД

Анастасия Кузьмина. Из Словакии. Двукратная олимпийская чемпионка. В спринте. Первая женская гонка Сочи не стала стартом норвежки Торы Бергер. И не оказалось стартом кого-то из других очевидных претендентов вроде белоруски Дарьи Домрачевой или чешки Габриэлы Соукаловой. Как и четыре года назад, олимпийский спринт выиграла Кузьмина (с результатом 21.06,8 и безупречной стрельбой).

Между Ванкувером и Сочи сестра Антона Шипулина как будто исчезла с победных радаров, чередуя невзрачные результаты и еще более неудачные с перерывом на золото чемпионата мира 2011 год во все том же спринте. Она стала первой биатлонисткой, которой удалось победить в одном и том же олимпийском индивидуальном виде. И самой успешной представительницей Словакии на зимних Играх за всю историю.

Что до хозяек, то могло показаться, что символом воскресной гонки станет падение Екатерины Шумиловой и ее поврежденная винтовка. Однако стараниями Ольги Вилухиной все повернулось в серебряную плоскость. Россиянка уступила Кузьминой 19,9 секунды. Это первая индивидуальная награда Игр для отечественных стреляющих лыжников с Нагано-1998. Славянский праздник спорта в "Лауре" довершила бронзовая украинка Вита Семеренко.

Подробнее: Спринт имени сестер-славянок // Ольга Вилухина: "Мечта пока не сбылась. Хочу золото!" // Ведь это наши горы. Они помогут нам?

САНИ. Мужчины. Одиночки

ДЕМЧЕНКО ПОЗАДИ ЛОХА

Было бы красиво, выиграй 42-летний Альберт Демченко на своем льду, седьмой для себя Олимпиаде, золотую медаль. Но не он, а 24-летний немец Феликс Лох бил рекорды трассы и получил высшую награду в турнире саночников-одиночников – 3.28,002 против 3.27,526. Третьим стал 40-летний итальянец Армин Цоггелер.

Лох сохранил корону после Ванкувера. И сделал третий дубль в этом виде после немца Георга Хакля (он выигрывал пять Олимпиад подряд с 1988 по 2002 год) и того же Цоггелера. А у Демченко еще есть в Сочи дела. В эстафете теперь двукратный серебряный призер Игр (первую награду он завоевал восемь лет назад в Турине) попытается реализовать свою золотую мечту. Цоггелер на прощальной Олимпиаде обошел Хакля по числу медалей Игр, добавив еще одну к двум золотым (2002 и 2006), серебряной (1998) и двум бронзовым (1994 и 2010).

Подробнее: Он жив – бой не закончен

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Командный турнир

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО РОССИИ

Евгений Плющенко и Юлия Липницкая довели командный турнир до золота. Причем свою победу в споре с канадцами хозяева льда оформили между произвольными программами Плющенко и Липницкой – именно тогда стало ясно, что "кленовые" нас не догонят. Этот факт, правда, остался незамеченным для 15-летней чемпионки Европы, которая в очередной раз покорила своим катанием – это раз, своей рассудительностью в общении с прессой – это два.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов представили "Лебединое озеро" без груза ответственности и среди прочего не только побаловали красотой танца, но и напомнили о церемонии открытия Олимпиады. После чего на бис вышли десять первых олимпийских чемпионов России в Сочи – это также пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов и танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Подробнее: На каблуках – к золоту // В одну калитку! // Какая свадьба без баяна? // Десять золотых! // И Плющенко задумался о 2018-м... // Юлия Липницкая: "Летим тренироваться в Москву"

Сочи-онлайн // Все результаты воскресенья, 9 февраля

Придумай мем

Новости