Сочи-2014

20 января 2014, 20:55

Если Олимпиада сегодня: Россия была бы пятой

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Наша сборная прогрессирует в медальном рейтинге и готовится объявить окончательный состав на домашние Игры.

ТУДЕГЕШЕВА ПРОИГРАЛА БИТВУ ЗА ГЛОБУС

Предпоследний этап Кубка мира в параллельных дисциплинах сноуборда, проходивший в словенской Рогле, на этот раз не принес сборной России мест на подиуме. У мужчин вновь обратил на себя внимание Вик Уайлд, занявший в параллельном гигантском слаломе пятое место, а вот у женщин никто из россиянок не сумел преодолеть барьера 1/8 финала. Екатерина Тудегешева теперь вряд ли сможет побороться за Малый хрустальный глобус в гиганте, а в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах ей нужно постараться сохранить третью строчку. На последнем этапе в немецком Зюдефельде россиянку постараются обойти австрийки Марион Крайнер и Юлия Дуймовиц.

По итогам словенского этапа был определен предварительный состав национальной команды на Олимпийские игры, в котором оказалась чемпионка мира-2011 Алена Заварзина, но отсутствует вице-чемпионка мира-2005 Светлана Болдыкова.

Напомним, что в середине декабря Светлана получила травму, успела восстановиться, однако по итогам состязаний в Рогле осталась 25-й. Что же касается Заварзиной, на предыдущем этапе в Австрии сломавшей руку, она смогла вернуться в строй к соревнованиям в Словении, но пройти квалификацию там не сумела. В нынешнем сезоне Алена ни разу не поднималась в Кубке мира выше 23-го места. Включая Заварзину в состав, наставники команды в некоторой степени рискуют, рассчитывая, вероятно, что ей удастся достичь результата за счет опыта. К тому же присутствие этой спортсменки в сборной может быть важно и для психологического комфорта ее мужа Уайлда.

СЕЗОН БЕЗ ПОБЕД

Несмотря на отсутствие в Иглсе Алексея Воеводы, российский бобслеист Александр Зубков сумел в третий раз подряд на этапах Кубка мира подняться на пьедестал в двойках. На этот раз вместе с разгоняющим Дмитрием Труненковым он стал третьим. В четверках, правда, у Зубкова и его команды не задалось, и гораздо ближе к подиуму был другой российский экипаж – Александра Касьянова. К сожалению, заняв третье место в первой попытке, Касьянов не слишком удачно выступил во второй и откатился на пятую строчку.

В целом по ходу нынешнего сезона представители сборной России регулярно оказывались в тройке сильнейших, однако добиться побед на этапах Кубка мира так и не удалось. Вряд ли получится это сделать и на заключительном старте в Кенигзее, поскольку, скорее всего, Зубков и Касьянов его пропустят. Интересно, что такая же ситуация у сборной России наблюдалась и в предыдущем олимпийском сезоне-2009/10, а из Ванкувера, напомним, Зубков с Воеводой в итоге привезли бронзу в двойках.

Скелетонист Александр Третьяков, заставивший нервничать своих поклонников, дважды подряд не сумев подняться на подиум этапа Кубка мира в Санкт-Морице, вернулся на пьедестал в Иглсе. Единственным, кто сумел обогнать россиянина в Австрии, оказался латыш Мартинс Дукурс, выигравший четвертый этап кряду и пятый из семи проведенных в нынешнем сезоне. Порадовала и Мария Орлова, для которой Иглс становится удачным местом. В прошлом сезоне россиянка впервые в карьере поднялась здесь на подиум в Кубке мира и теперь повторила результат, заняв третью строчку итогового протокола.

В ОЖИДАНИИ ПРОГРЕССА

Российские фристайлисты завершили кубковый сезон в акробатике без наград. Но если у женщин стабильностью пока не может похвастать ни одна из представительниц национальной команды, то в мужской сборной выделился явный лидер. Павел Кротов на последнем этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде финишировал пятым, лишь чуть-чуть недотянув до второй части финала, в которую выходят четыре человека. В нынешнем сезоне он ни разу в четырех стартах не опустился ниже десятой строчки, и именно с ним прежде всего связаны олимпийские надежды российских болельщиков в этой дисциплине.

Результаты сборной России по санному спорту в первой половине нынешнего сезона выглядели достаточно грустно, но за последние два этапа Кубка мира в команде наметилась достаточно позитивная динамика. В Альтенберге после первой попытки Альберт Демченко был лидером. И хотя повторный заезд получился менее удачным, ему удалось сохранить итоговое второе место, уступив лишь немцу Феликсу Лоху. Зато в командных соревнованиях Демченко, Татьяна Иванова и двойка Владислав Южаков/Владимир Махнутин принесли России первую в нынешнем сезоне победу в эстафете, которая была заключительной в этом розыгрыше Кубка мира. Победа наших спортсменов выглядит еще более весомой, если вспомнить, что в Сочи этот вид дебютирует в олимпийской программе.

НЕ ЖДАЛИ

Удивил в эти выходные в Закопане российский прыгун с трамплина Михаил Максимочкин. В сложных погодных условиях он сумел занять на трамплине HS-134 аж пятое место, показав лучший результат мужской сборной в нынешнем сезоне. При этом на этапе выступали практически все сильнейшие спортсмены мира, за исключением Нориаки Касаи, Симона Амманна да травмированного Томаса Моргенштерна. Справедливости ради надо отметить, что из-за ветра с дождем некоторые лидеры сорвали свои прыжки, а вторая попытка и вовсе была отменена. В любом случае для нашей мужской команды, выступающей в этом сезоне достаточно серо, результат Максимочкина стал редким поводом для радости.

У женщин россиянка Ирина Аввакумова пропустила этап в японском Зао, а потому опустилась в общем зачете Кубка мира на третье место. Что же касается сборной России по двоеборью, то она вновь разочаровала. Нияз Набеев и Иван Панин завершили борьбу на Nordic Combined Triple в Зеефельде уже после первой гонки. Победителем же этого соревнования, призванного стать аналогом "Тур де Ски" и "Турне четырех трамплинов", стал именитый немец Эрик Френцель.

Продолжил свою серию попаданий в очки российский горнолыжник Александр Хорошилов, который к старту Олимпиады набирает прекрасную форму. На этапе Кубка мира в Венгене он стал 24-м в суперкомбинации и 25-м – в слаломе. Причем в последнем случае Александр сумел попасть в 30 сильнейших, несмотря на грубую ошибку в первой попытке, а во второй показал аж четвертый результат!

ВОСХОЖДЕНИЕ ПЕРЕД СОЧИ

Благодаря успешным выступлениям на лыжных трассах в Польше и первому золоту сезона в санном спорте сборная России за минувшую неделю поднялась в медальном рейтинге Кубков мира на несколько строчек (напомним, что в каждом олимпийском виде количество медалей любого достоинства делится на число стартов). Если бы медальный зачет Олимпиады рассчитывался исходя из результатов этой зимы, наша команда заняла бы на Играх пятое место, в то время как неделю назад мы были только восьмыми.

Помимо собственных успехов такому подъему российской команды поспособствовали и неудачи наших соседей по таблице – швейцарцев и австрийцев. Что же касается лидеров рейтинга, то они остались прежними – США, Норвегия, Канада и Германия. И все же ряд тенденций отметить стоит. Американцы еще более оторвались от конкурентов, увеличив свой "золотой запас" на 0,6 медали, а норвежцы, наоборот, одну потеряли. К скандинавам несколько приблизились канадцы (+0,4 золота за неделю) и немцы (+0,2). Что же до общего числа медалей, то у сборной США оно снизилось – 32,2 против 32,7 неделю назад. В зачете по наградам всех достоинств Норвегию в борьбе за второе место обогнала Германия, продолжающая собирать на этапах Кубков мира серебро. Наконец, нельзя не отметить успехи чешской сборной, которая благодаря еще одному золоту на Кубке мира по сноуборду довела свой счет золотых медалей до 5,1.

МЕДАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ КУБКОВ МИРА-2013/14

Страна

З

С

Б

Всего

1. США

12,7

8,7

10,8

32,2

2. Норвегия

10,2

7,6

7,5

25,3

3. Канада

8,5

6,4

5,0

19,9

4. Германия

7,5

11,8

7,7

27,0

5. Россия

5,2

8,3

7,7

21,2

6. Голландия

5,2

3,2

5,1

13,5

7. Чехия

5,1

1,2

1,8

8,1

8. Швейцария

4,7

2,7

2,3

9,7

9. Австрия

4,6

6,2

7,9

18,7

10. Корея

4,2

3,7

3,5

11,4

Придумай мем

Новости