Сочи-2014

12 марта 2014, 00:02

Евгений Малкин: "Нас с Овечкиным надо было разводить"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Во вторник после матча "Вашингтон" – "Питтсбург" (2:3) центрфорвард "Пингвинов" и сборной России еще раз вернулся к теме олимпийского провала

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

КРУГОМ ВОСПОМИНАНИЯ

Сидни Кросби уже закончил общение с прессой и начал спокойно стаскивать с себя остатки обмундирования. В раздевалке "Питтсбурга" опустело и приумолкло: остались лишь Сид, копошившийся в углу Юсси Йокинен и ваш корреспондент, ожидавший Евгения Малкина. Российский форвард был в душе и, по-видимому, отнесся к этому мероприятию очень скрупулезно.

Чтобы не стоять истуканом, я поздравил Кросби с золотой медалью от лица страны – хозяйки Олимпиады. Капитан "Питтсбурга" и сборной Канады расцвел и сердечно страну-хозяйку в моем лице поблагодарил. Кросби, если общаться с ним без диктофона, вообще на удивление простой и располагающий к себе парень. В который раз в этом убеждаюсь. Вот и сейчас Сид вдруг посерьезнел и сказал, что Малкина ему было жаль. Видел, мол, последний период матча с финнами, и Россия там так боролась. Но финны – это, конечно, не подарок…

– Финны вообще лучшие! – раздалось из угла. Йокинен, оказывается, был все еще там. Кросби опять разулыбался…

Ну а Малкин, выйдя из душа, говорил охотно и обстоятельно, как и обычно. А ведь питтсбургская пресс-служба стращала: мол, неразговорчив Джино после Сочи.

– С Овечкиным после Олимпиады еще не общались?

– Нет, времени не было. Да и сегодня не вышло – мы улетаем, они улетают, завтра снова сыграем, уже в Питтсбурге. Может, тогда и удастся поговорить. Да и что сейчас? Вспоминать?

– От воспоминаний никуда не деться. Вот, пожалуйста, в раздевалке и Кросби с Куницем, и Йокинен. Воспоминания кругом.

– Конечно, тяжеловато было сразу же после… Все это в памяти. Не было дня, чтобы Олимпиаду не вспомнить. Никто не пережил это тяжелее игроков. Да, мы не победили, но странно было читать все эти неприятные вещи. О том, например, что мы с Овечкиным поссорились, чего, конечно же, не было.

– Все у вас было в порядке?

– Естественно! Мы же приезжаем на Олимпиаду, мы профессионалы. Да и вообще в последнее время все прошлое уже забылось, мы здорово общались, дружили. Просто не пошло…

– Не думаю, что ваши взаимоотношения с Овечкиным в Сочи ставились под вопрос. Речь скорее шла о взаимодействии на льду. Вы все-таки игроки разных темпов.

– Ну нет у нас "химии". Наверное, надо было нас разводить. Что сейчас говорить? Не показали ту игру, на которую оказались способны, – значит, надо менять составы. Все же видели, что не существует между нами этой "химии". Первый матч провели неплохо, а потом все пропало.

– Сидни сказал, что видел встречу с финнами, и в концовке вас было жаль. А свои ощущения в этот момент помните?

– Чувств нет. Сразу наступает опустошение, и ты просто не понимаешь, что происходит. Только знаешь, что это конец… И да, опять же тяжело смотреть потом в раздевалке на олимпийского чемпиона. Но огромное спасибо ему и Куницу. За то, что, приехав, нос не задирали и не вертели медалью перед лицом. Все было очень уважительно. Они же понимают, что сегодня выиграли они, а завтра можем мы. Рад, что поддержали. А то в первые дни тут настроение было на нуле. Они это поняли, и я им благодарен.

БИЛЯЛЕТДИНОВУ НИЧЕГО НЕ СОВЕТОВАЛ

– Вы не просили перевести вас в звено с Кулеминым?

– Это слухи и домыслы. Надо же, конечно, было что-то писать, но я никогда не подходил к Билялетдинову и не просил менять составы. Он видел нашу тройку по-своему. Когда убрал Семина и поставил к нам Попова, это было его решение. Я не мог к нему ходить и просить что-то менять.

– Еще был эпизод, когда вы вроде бы подсказали тренеру снять вратаря в концовке встречи с финнами.

– Это тоже кто-то придумал. Просто Билялетдинов сказал мне, чтобы я был шестым – вместо голкипера. Вот я и кричал Бобровскому, чтобы он бежал меняться. Там все кричали. Это же очевидно – последняя минута идет.

– Что скажете о Знарке – самом вероятном кандидате на пост тренера сборной?

– Лично с ним не встречался, так что могу судить только по игре "Динамо". А тут ничего плохого сказать, конечно же, нельзя.

– Олимпиада не отбила желания продолжать сезон?

– Отбила и еще как, но игры продолжаются, и есть еще возможность одерживать победы. Мы с "Питтсбургом" способны завоевать Кубок – это хоть как-то может подсластить горечь того поражения. Хорошо, что проводим матч за матчем, это помогает.

КУЗНЕЦОВУ ТЯЖЕЛОВАТО

– Дерби "Вашингтона" и "Питтсбурга" – это уже не то, что раньше?

– Не знаю. Болельщикам нравится. Думаю, если мы встретимся в плей-офф, былые страсти вернутся. А так – чемпионат-то длинный, и каждая встреча с "Вашингтоном", конечно, уже не создает того же ажиотажа. Да и Сидни у нас был травмирован.

– Он не выглядел травмированным…

– Сегодня он был лидером. Как и вообще в каждой игре. Победили благодаря вратарю и первой тройке.

– Сегодня в "Вашингтоне" дебютировал ваш земляк по Челябинской области – Евгений Кузнецов. Что скажете?

– Видно, что ему непривычно и тяжеловато. Первая игра. Я по себе помню, что тут все совершенно другое, не так, как в России. Он провел на площадке не так много времени, но двигался хорошо. Наверное, тяжеловато было играть в четвертом звене, но думаю, просто тренер его поберег и дал время на адаптацию. Дальше будет лучше.

– В четвертом звене в НХЛ вообще тяжело…

– Конечно, Женя – хоккеист другого плана, любит повозиться с шайбой, атаковать. Наверное, это игрок первых двух звеньев.

– На заре карьеры его часто сравнивали с вами. Видите в нем что-то от себя?

– Я стараюсь на себя со стороны не смотреть и даже не знаю, как именно я играю. Кузя – приличный игрок, и он, на мой взгляд, должен только немного добавить в "физике". Тут главное – не стоять на месте. У него были травмы, значит, надо делать выводы. Ну а похож или нет, мне тяжело судить.

Придумай мем

Новости