24 декабря 2013, 23:00

На Олимпиаде сыграют семь защитников из НХЛ?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Как уже сообщал "СЭ", 2 января начнется турне по Северной Америке главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова и генменеджера команды Алексея Касатонова. Эта поездка обещает стать ключевым этапом формирования состава для предстоящей Белой олимпиады. Напомним, что список из 25 участников хоккейного турнира Сочи-2014 будет опубликован 7 января.

Владислав ДОМРАЧЕВ,
Андрей КУЗНЕЦОВ

"СЭ" стали известны некоторые подробности планов олимпийского штаба. Самым сенсационным поворотом селекционной стратегии следует признать намерения по формированию линии обороны сборной. Фиаско на Кубке Первого канала заставило Билялетдинова и К до минимума урезать квоту кахаэловских защитников. Не исключено, что до одного.

По нашей информации, олимпийская линия обороны в глазах тренерского штаба выглядит так. Из НХЛ четверо железных претендентов – Марков, Емелин, Войнов и Тютин. Хотя Емелин после травмы пока не вышел в "Монреале" на свой привычно высокий уровень. Войнова из "Лос-Анджелеса" Билялетдинов в своих руках так и не подержал. А Тютин хоть и понравился тренеру на Кубке Первого канала-2012, на чемпионате мира-2013 озадачил.

Шансы пятого энхаэловца, Никитина из "Коламбуса", с учетом нынешних кадровых бед также выглядят почти непоколебимыми: его попадание в состав можно оценить процентов в 90. Пусть экс-омич и является тихоходом, зато он аккуратист и мастер первого длинного паса, которого на Кубке Первого канала мы не увидели.

Столь же высокими могут оказаться и олимпийские акции Гончара. С одной оговоркой: участник четырех Олимпиад нынче в таком возрасте, что любая травма может стать причиной длительного простоя. Буквально на днях ветеран получил сотрясение мозга. Включить его в "список 25" члены штаба намерены лишь после того, как лично убедятся в несерьезном характере повреждения. Решение по Гончару будет принято после личной встречи с хоккеистом.

Седьмым защитником-олимпийцем из НХЛ вполне может оказаться Волченков. Несмотря на то что его кандидатура даже не рассматривалась перед ЧМ-2013. Известно, что Билялетдинов, приступая к работе в сборной, был не в восторге от совместимости игрового стиля этого защитника с широкими европейскими площадками. А также его склонности к травмам. Однако форс-мажор может заставить главного тренера пересмотреть собственные кадровые предпочтения.

А вот выступающий за "Ойлерз" Белов, которого удалось проверить на ЧМ-2013, в качестве серьезного претендента штабом пока не рассматривается.

Таким образом, шансы увидеть в февральском Сочи сразу семерых защитников НХЛ весьма высоки, но квота для чемпионата России наглухо не закрывается. По данным "СЭ", нельзя исключать, что Билялетдинов захочет обеспечить себе простор для кадрового маневра в проблемной линии. И внесет в "список 25" сразу девятерых защитников. Кахаэловцев среди них тогда окажется как минимум двое.

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ СБОРНОЙ РОССИИ НА ИГРАХ-2014

Версия "СЭ"

Емелин – Марков
Войнов – Гончар
Тютин – Никулин
Никитин – Волченков
Резерв:
Рясенский или Медведев

Новости