23 декабря 2013, 09:45

Сергей Король: "В Сочи надеемся на три медали"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент Федерации фристайла России побывал в редакции "СЭ" и поделился своими ожиданиями от предстоящей Олимпиады-2014.

МЕДАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ

- На что вы рассчитываете в Сочи?

- В акробатике у сборной России достаточно приличная команда. У нас есть хороший промежуточный результат в виде серебра Вероники Корсуновой на чемпионате мира-2013. И есть еще несколько спортсменов, которые потенциально были очень близки к победам на крупнейших соревнованиях. По сути, вся российская команда претендует на высокие места, и мне не хотелось бы кого-то выделять, чтобы не обидеть. Все спортсмены на сегодняшний день по своему уровню подготовки и сложности исполняемых прыжков на тренировках и соревнованиях имеют шанс завоевать в Сочи медали. Поэтому рассчитываем, что в акробатике кто-то из спортсменов у нас обязательно будет в призах.

- А в могуле?

- Если посмотреть на оценки, поставленные российским спортсменам на этапе Кубка мира в Руке, то можно обратить внимание на несколько фамилий - тех людей, которые выступили на мировом уровне. Конечно, по каким-то компонентам они пока уступают лидерам в этом виде, но по другим - даже опережают. Если говорить о мужчинах, то Александр Смышляев выглядел очень прилично. И у него есть резерв, чтобы догнать канадцев Кингсбери и Билодо и войти в тройку лучших в Сочи. Физическая, функциональная, психологическая подготовка и мотивация Смышляева говорят о том, что он может это сделать. У женщин вернулась в строй наш лидер Екатерина Столярова, которая из-за болезни и ряда других обстоятельств выпала из обоймы и проводила нынешним летом самостоятельную подготовку. У Екатерины очень сильные показатели и есть хороший резерв в том, в чем он всегда была сильна. Она вполне может занять место в призах и вернуться на тот уровень, на котором находилась до начавшихся у нее проблем. Плюс очень удачно в Руке выступила Регина Рахимова, может выстрелить молодая Марика Пертахия.

- Неплохие позиции у нас и в ски-кроссе...

- В ски-кроссе у сборной России есть лидер - Егор Коротков, который в позапрошлом году был даже какое-то время первым в Кубке мира. Потом у него начались проблемы, связанные с мелкими травмами. Сейчас Егор очень активно готовится, находится в хорошей физической форме и вполне может рассчитывать на призы. Плюс его поджимают молодые спортсмены - Можаев, Ридзик, Аникин, которые по некоторым параметрам уже даже начали Короткова превосходить. И потом ски-кросс - очень непредсказуемый вид. Может получиться так, что все фавориты сойдут, и в лидерах окажется какой-то другой спортсмен. У женщин же мы рассчитываем на Анастасию Чирцову, Марию Комиссарову, становившуюся призером этапа Кубка мира в прошлом году и не так давно восстановившуюся после травмы, и на других.

ЗАДАЧА - ВЫСТУПИТЬ ДОСТОЙНО

- А как обстоят дела у сборной России в новых олимпийских видах - хаф-пайпе и слоуп-стайле?

- В хаф-пайпе и слоуп-стайле у нас только-только проходит становление команды. И перед ней стоит задача выступить в Сочи достойно. Побороться за что-то, может быть, войти в двадцатку, чтобы было видно, что команда существует и прогрессирует. Насколько сборной это удастся - посмотрим. Мы для этого приложили максимум усилий. Но делать прогнозы по этим видам я пока не готов. Правда, иностранные специалисты говорят, что не ожидали от спортсменов страны, где этих дисциплин, можно сказать, вообще не было, такого быстрого прогресса. Поэтому при самом благоприятном исходе мы надеемся на три медали. А вообще будем довольны, если окажемся в призах хотя бы в одной из дисциплин. Однако сейчас главная задача - завоевать максимально возможное количество лицензий. И сделать так, чтобы никто не травмировался.

- Планирует ли федерация поберечь спортсменов перед Играми?

- Мы не можем этого сделать - нам нужно накатывать людей. Тут многое зависит от искусства тренера и самого спортсмена. С одной стороны, члены сборной понимают, что им надо беречься и подойти к Сочи во всеоружии. А с другой - спорт есть спорт. Выступая на Кубке мира, каждый хочет попасть на пьедестал. Все спортсмены стараются, а остановить их может только тренер. Они верят наставнику. На данный момент в наших командах сложился очень хороший психологический климат. Я считаю, что ребята мотивированны, собранны и их не нужно лишний раз убеждать в том, что надо или не надо делать. Все спортсмены стали более профессиональными и взрослыми. Чувствуют себя уверенно. У них отличная экипировка - такая же, как и у стран - лидеров во фристайле. Лыжи россиян ничем не хуже. А есть некоторые вещи, которые даже лучше. Присутствует хорошая медико-биологическая поддержка, которая раньше всегда была нашей ахиллесовой пятой. В общем, обеспечение у нас сегодня на мировом уровне. А дальше все зависит от работы спортсменов ну и, конечно, от спортивного счастья.

ПРЕИМУЩЕСТВА СВОЕГО ПОЛЯ НЕ БУДЕТ

- Сможет ли сборная России использовать в Сочи преимущество домашней трассы?

- Я говорил, шутя, директору-координатору FIS по фристайлу Джозефу Фитцджеральду, что Россия - единственная страна, которая проводит Олимпиаду и не имеет "преимущества своего поля". Но его нет не потому, что мы этого преимущества не хотим. Просто так сложился целый ряд факторов.

Конечно, мы предприняли из-за этого ряд вполне осязаемых шагов. Например, в акробатике есть жесткий стандарт, и по большому счету здесь не так необходим накат на домашнем склоне - разве что для изучения консистенции снега. Поэтому ребятам просто необходимо потренироваться примерно в таком же климате - с гарантией того, что там будет хорошая погода. У сборной России такой аналог будет.

С могулом все сложнее. У нас есть два варианта для обкатки перед Играми. Один - в Сочи, где реально сделать почти полный аналог олимпийской трассы. Это был бы идеальный вариант. Но мы очень опасаемся, что подведет погода. Потому нашли другое место, которое наиболее подходит и максимально приближено к условиям, которые будут на Играх. Олимпийская трасса для ски-кросса почти полностью продублирована на Урале, в Миассе. Наши спортсмены будут вкатываться к Олимпиаде на ней. А вообще знаете, чем мы отличаемся от американцев, канадцев и швейцарцев? После того как опубликована конфигурация трассы, ее копия появляется у них через несколько дней. Нам же, чтобы построить такую же, требуется гораздо больше времени. У иностранцев в этом плане неизмеримо больше опыта, а самое главное - больше мест, где это можно сделать.

Что касается хаф-пайпа и слоуп-стайла, то тут у себя мы даже искать ничего не будем. Сборной предстоит тренироваться за границей в хорошем месте, где ребята будут вкатываться.

- Влияла ли ваша федерация на сами проекты конфигурации трасс?

- Да. Например, в могуле мы хотели, чтобы был максимально разрешенный уклон и трасса была сложной, потому что именно на таких в основном тренируются россияне. Выступать на пологих склонах ребятам гораздо тяжелее. Потому если мы где-то уступаем в технике, то, может быть, сможем выиграть за счет крутизны склона.

- Собираетесь проводить в Сочи этапы Кубка мира после Олимпиады?

- Такая надежда есть. На этот счет уже достигнуты принципиальные договоренности с руководителями государства, спорта и владельцами "Роза Хутор". Сейчас определяется будущее этого горнолыжного курорта и ожидается, что спортивная составляющая там будет значительной. Сегодня наша заявка проходит согласование внутри страны. У FIS есть желание, чтобы Россия была активнее вовлечена в процесс организации стартов. У нас ведь до сих пор ничего особо серьезного не проводилось, кроме этапа Кубка мира по лыжной акробатике на рампе в Москве. В международной федерации хотят, чтобы и эти соревнования имели место, понимая, что они носят имиджевый характер. В любом случае в график состязаний FIS войти достаточно сложно. Поэтому мы должны предложить что-то такое, что было бы всем интересно - тогда нам пойдут навстречу.

- Что вам нужно, чтобы 22 февраля - на следующий день, после окончания турнира фристайлистов в Сочи, - проснуться счастливым?

- Если будет одна медаль - засну счастливым, а если три - не буду помнить, где заснул (смеется). Будем отмечать.

Новости