20 февраля 2014, 23:55

Юлия Липницкая: "Хотела откатать идеально, но накосячила"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ставшая пятой в олимпийском турнире одиночниц, Юлия Липницкая сообщила: проблемы идут от головы.

Артем АГАПОВ из Сочи

Хотелось откатать идеально, но не сложилось, – начала 15-летняя фигуристка общение в микст-зоне "Айсберга".

– Но вы вчера обещали бороться до конца – и у вас это все-таки получилось...

– Боролось, но недоборолась. В середине программы. Причем силы в том числе на риттбергер и сальхов были, на последний прыжок я собралась. Свои падения что в короткой, что в произвольной программе могу объяснить тем, что перестала контролировать прыжки. Перестала от волнения, усталости. Все от головы.

– Было сложно держать форму между командным турниром и личными соревнованиями?

– К этому старту подошла в намного лучшей форме, чем к командному турниру. Но не сложилось.

– Повышенное внимание к вашей персоне после командного турнира сильно повлияло?

– Да, в Москве за мной гонялись. Нас пытались спрятать, но каток не полностью закрытый, так что вечно были какие-то люди, журналисты. Идет просто тетенька, раз – камеру достала. На меня это не особо влияло, это на себя принимали мои близкие. Мне почти ничего не мешало. И претензия не ко всем журналистам, а к одному изданию, которое и меня все пыталось достать, и моих родственников в Екатеринбурге.

Как вам поддержка публики?

Заметила, как перед моим прокатом зрители стали ругаться. Кто-то сказал: "Тишина!", кто-то ему ответил. Меня это повеселило. А в целом – публика просто сумасшедшая. Бешеная поддержка очень помогает.

– Что больше радости от командного золота или разочарования из-за личных соревнований?

– Сейчас мне уже все равно, какой я буду. Хорошо, что команду не подвела. Расстроена сейчас, что накосячила. Хотелось откатать идеально.

***

Тренер Липницкой Этери Тутберидзе перед этим заметила:

– Сегодняшние ошибки в исполнении риттбергера и сальхова – не технические, как вчера на флипе. Она просто устала и не дотерпела до конца программы. После падения поняла, что надо вкладывать чуть больше сил.

– Усталость – следствие...

– Ну опять вы про командный турнир?! Я считаю, что ей очень повезло, что она участвовала в нем, ей очень повезло, что она собралась и свои программы в командном турнире исполнила хорошо. А здесь – не смогла, тут больше давление, больше желание. И не надо ничего смешивать. Повторю, это – спорт. Если бы этого не было, они бы записывали программы на видео и отправляли диски по почте, также по почте получали бы медаль. Но они должны выйти и в данном обстановке при зрителях откатать программы. И другие соревнования – не при чем. У нее были одинаковые перерывы по десять дней между финалом "Гран-при" и чемпионатом России, чемпионатом России – и чемпионатом Европы, между командным турниром – и личными соревнованиями Олимпиады.

Федерация приняла правильное решение, произведя замену в танцах и дав выступить Ильиных и Кацалапову. Мы же после этого заработали медаль. Правильно же? А Волосожар и Траньков после замены взяли золото в турнире пар. Никто не знает, как бы было, катай они четыре программы подряд. Верно же? Так что все было сделано правильно.

– Вы как-то по-особенному настраивали Юлю на сегодняшнее выступление?

– Этого не требовалось. Нужно было поговорить и объяснить, что ничего страшного в жизни не произошло. Все это нужно воспринимать как ступень, данную для чего-то, после чего требуется сделать выводы и дальше работы. У тех девочек, у которых по три Олимпиады, уже есть опыт, они прошли свои первые Игры. А все проблемы – от усталости. Держать спортсмена в форме сложно, не избежать взлетов и падений. Подъем был на чемпионате Европы.

Командный турнир на этой Олимпиаде, если честно, был как разминка – чтобы все прочувствовать. И для спортсменов, наверное, это нечто, потому что к Олимпиаде они идут длительный период. И на этом пути, наверное, бывают даже более ответственные старты, отборочные этапы. Соверши Юля такую ошибку, как сегодня, на чемпионате России – где бы она была? Дома смотрела бы Олимпиаду по телевизору. А здесь нужно выйти, никуда не отбираться, а стараться показать свое лучшее катание. И в этом своя сложность.

Новости