Сочи-2014

20 февраля 2014, 00:15

Сотникова будет бороться. И Липницкая - тоже!

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Короткая программа одиночниц – в комментариях российских участниц олимпийского турнира Сочи-2014 Аделины Сотниковой (2-е место, 74,64 против 74,92 у лидера, кореянки Ким Юна) и Юлии Липницкой (5-е, 65,23), а также их тренеров

Артем АГАПОВ из Сочи

СОТНИКОВА ПРОСИТ ПОДОЖДАТЬ ДО ЗАВТРА

Общаясь с прессой в микст-зоне "Айсберга", Аделина Сотникова постаралась сберечь эмоции для произвольной программы. Такого же настроя придерживалась и ее тренер, Елена Буянова.

– Я довольна и счастлива, спасибо большое публике, а все остальное – завтра, – сказала 17-летняя чемпионка России.

– Было видно, что вы очень нервничаете. Как справились с эмоциями?

– Это мои секреты. И еще не все закончилось. Вот завтра буду готова обсудить все.

– Ждали такую высокую оценку?

– Рассчитывала на приличные баллы, выдерживала все уровни и вращения. Думаю, оценка заслужена.

– Пропуск командных соревнований сильно вас расстроил?

– Ничего страшного. Сказали не выступать – что делать? У меня есть индивидуальные соревнования, буду здесь бороться.

– Слышали все разговоры про Липницкую?

– Нет, не слышала. Специально все отключила, чтобы на меня ничего постороннее не давило.

– Можете сравнить уровень поддержки сегодня и во время чемпионата России?

– Конечно, это сложнее. Это большая ответственность. В таком зале, который стоит и кричит, не хочется кататься плохо. Столько людей тебя поддерживают и волнуются за тебя. Постаралась сконцентрироваться и взять у публики все позитивное.

Буянова заметила:

– Аделина очень хотела выступить хорошо и показать, что у России есть две сильные одиночницы. Как тренер, я рада. Здорово, что у нас есть такая классная, замечательная девочка. Но главное – завтра.

– Аделина очень переживала непопадание в командный турнир?

– Естественно. Каждый хотел выступить в команде, было понятно, что наша будет в призах. Что ж, теперь нужно здесь показать результат.

– Знали о падении Липницкой?

– Нет, конечно. Мы были в зале для спортсменов. Но прежде нужно отработать самой, как это не банально, но самое главное – именно это. К тому же, когда такая ответственность, столько наших зрителей. Думаю, сегодня публика ей помогла. Она смотрела и другие соревнования, как принимают наши зрители. Я ей говорила, что у нас самый жаркий народ.

ЛИПНИЦКОЙ БЫЛО СЛОЖНО ДЫШАТЬ

Расстроенная Юлия Липницкая, которая допустила ошибку при исполнении тройного флипа, не стала отвечать на вопросы пишущих журналистов. Остановившись на полминуты, она отчаянно пыталась стащить с руки перчатку. Выслушав несколько ободряющих фраз, 15-летняя фигуристка без слов отправилась в раздевалку. Но перед этим уделила немного времени основному вещателю Олимпиады.

– На льду было очень жарко, не ищу никаких оправданий, но дышать было сложно, – сказала чемпионка Европы и обладательница золота Сочи в командном турнире. – В начале программы все шло хорошо, но к дорожке шагов я сильно устала. Просто не чувствовала ног к концу программы, поэтому и сделала ошибку на последнем прыжке. Впрочем, несмотря на сегодняшний прокат, собираюсь бороться за медаль. Что до недели работы в Москве, то подготовка после командного турнира прошла нормально, журналисты меня не очень донимали. Все шло хорошо.

– Что говорить – это спорт, – выдохнула тренер спортсменки Этери Тутберидзе, которая вышла в микст-зону с огромным медведем – талисманом Игр. – Произошла техническая ошибка, нервы не при чем. Слишком близко подъехала к борту – и все. С чего вы взяли, что Юля такие не делает? Все допускают ошибки.

– Не давили ли на нее ожидание результата и повышенная нагрузка. Все-таки 15-летний ребенок...

– Она не ребенок, а спортсменка.

– Не считаете ошибкой, что Липницкая откатала две программы в командном турнире, ведь даже Чан и Ханю просили замены?

– Нет, не считаю. Это не при чем, не нужно мешать. Замениться мы не могли – у нас произвели замены в других видах. И не думаю, что вам нужно объяснять технические ошибки. Если бы захотели завтра прыгнуть – я бы вас научила, но такой задачи нет. И Юля все равно молодец. Она упала, а это вообще не ее прыжок, но собралась и доделала элемент.

Придумай мем

Новости