18 февраля 2014, 18:07

Снова не справились с головой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. КТО ЧТО СКАЗАЛ

Российские биатлонисты - о неутешительных итогах мужского масс-старта.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Красной Поляны

После завершения гонки российские стреляющие лыжники не выглядели слишком подавленно. Они производили впечатление людей, полностью смирившихся со своей участью. Кто-то изучал чуть больше оптимизма, кто-то чуть меньше. Самым довольным, конечно, был Евгений ГАРАНИЧЕВ.

- Как думаете, последний промах лишил вас медалей? - спросили его в смешанной зоне

- Не думаю, что этот выстрел мог что-либо изменить. Даже если бы закрыл мишень, скорее всего, не попал бы в призы, там ребята гораздо раньше убежали.

- Повлиял ли на подготовку перенос гонки?

- В команде все отнеслись к ситуации позитивно, и ни на мне, ни на ребятах, думаю, это никак не отразилось. Погода есть погода, у нас в горах она изменчивая – то туман, то солнце. Сначала нам повезло – две недели все было великолепно, потом ситуация изменилась, пришлось вносить коррективы, но паники, конечно, не было.

- Чувствуете, что находитесь на пике формы?

- Не скажу, что на пике, но бежится действительно хорошо. Даже несмотря на то, что трасса была тяжелой, много снега, проваливался на подъемах. Функционально готов бороться и дальше, в каждой гонке.

- Сил на эстафеты хватит?

- Всегда хватает. Главное, что есть желание.

Антон ШИПУЛИН:

- Опять не сложилось, опять подвела стрельба. Очень тяжелая была трасса, но я старался приспособиться, хоть и проваливался на каждом толчке, и думал о том, что надо собрать всю волю и бежать до конца. Только вновь не дают покоя эти досадные промахи. Не знаю, в чем дело, буду говорить с тренерами, знаю только, что в спринте и гонке преследования все четыре промаха были габаритами.

- По такой погоде что сложнее - бежать или стрелять?

- Бежать. Стрельба - это чистая психология. Для меня, по крайней мере. Сегодня в очередной раз не справился со своей головой.

- Как себя чувствовали физически?

- Не скажу, что очень хорошо. Во-первых, такая трасса, во-вторых, у меня было восемь дней без старта. Я пропустил предыдущую гонку – и не ожидал, что придется ждать так долго. Рассчитывал бежать на шестой день. Функционально и психологически настраивался. Эти два дня было непросто себя поддерживать.

- С каким настроением подходите к эстафете?

- Буду сражаться, бежать за команду, за Россию. Я весь сезон бегал четвертый этап. И сейчас готов финишировать и бороться за медали.

Дмитрий МАЛЫШКО:

- Гонку не раз переносили, но я абсолютно не перегорел. Наоборот, появилась возможность отдохнуть, немного подкорректировать свою форму. В результате ходом чувствовал себя довольно неплохо.

- А на стрельбище?

- Хотел реабилитироваться после предыдущих не самых удачных стартов и поэтому немного упустил стрельбу.

- Как итоги масс-старта скажутся на расстановке по этапам эстафеты?

- Не могу сказать. Решать должны тренеры. Я готов и хочу бежать эстафету.

- Смешанную или мужскую?

- Я говорил о мужской.

- В Сочи все гонки - вечерние. Теперь же пришлось бежать днем. Это как-то сказалось?

- Каждому подходит свой часовой интервал. Мне дневные гонки нравятся больше. Проснулся, размялся - и в бой. Поэтому, должно быть, чувствовал себя на трассе неплохо.

- Мокрый снег мешал?

- Конечно, погода добавила проблем и гонщикам, и сервисменам. На первом круге, например, многие упали. Сказывается усталость в мышцах и на подходах к рубежам. Это отражается на стрельбе.

- Притормаживали на спусках после того, как в женском масс-старте накануне было много падений?

- На первом спуске я тоже чуть не упал. Но сумел сориентироваться, объехать других. Устюгову повезло меньше, он все-таки не удержался.

- Сервис-группа справилась с погодой?

- Вполне. До самого старта было много волнений, я никак не мог выбрать нужную пару и структуру скользящей поверхности. Но после пары спусков понял: лыжи катят здорово.

Евгений УСТЮГОВ:

- Все произошло очень быстро. На мой взгляд, спортсмен, который ехал передо мной, стал оттормаживаться и создал сугроб. Я в него въехал и меня развернуло. До бортика не доехал, упал раньше. В полете ожидал, что меня кто-нибудь догонит и врежется лыжами. Обошлось. А вот канадцу пришлось хуже, у него отстегнулась лыжа. Все это не очень приятно, но я понимал: идущие впереди не станут сильно гнать, потому что впереди еще четыре круга. Значит, у меня есть шансы их догнать.

- Могли избежать столкновения?

- Не думал на эту тему и не собираюсь. Что есть, то есть.

- Долгое ожидание гонки помешало?

- Нисколько. Это Олимпиада, может произойти что угодно. Нервозности не было.

- Не первом рубеже вы очень долго готовились к стрельбе. Что произошло?

- Действительно, забился снегом намушник. Продувать некогда было. Лежа еще ничего, а вот стоя стрелять с такой проблемой не слишком удобно.

Придумай мем

Новости