Рио-2016

5 августа 2016, 16:50

Сергей Еремин: "Сомневаюсь, что CAS примет положительное решение по тяжелоатлетам"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава попечительского совета Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Еремин сомневается в том, что российским тяжелоатлетам удастся добиться положительного решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по поводу допуска к Олимпиаде-2016. Ранее CAS отклонил апелляцию ФТАР к Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), которая отстранила всех россиян от Игр в Рио, основываясь на докладе Ричарда Макларена и допинговой истории некоторых спортсменов.

– Все необходимые шаги, которые предполагают положительное решение CAS, будут сделаны. Но так как времени осталось очень мало, точнее, совсем не осталось, я сомневаюсь в положительном решении суда, – цитирует ТАСС Еремина. – Они (IWF) считают, что аргументы, изложенные в докладе Макларена, весомы. До того как имело место быть предметное рассмотрение суда после решения исполкома, в июне исполнительный комитет IWF уже рассматривал историю с допингом. Тогда было так: если выяснится, что по итогам Пекина и Лондона будет выявлен допинг, то международная федерация вернется к теме с отстранением.

Количество положительных проб у нашей сборной не самое большое, у некоторых сборных оно такое же, но они не отстранены. Есть закрытая часть доклада Макларена, которая еще не стала достоянием гласности, и кажется, что если мы будем бороться за свою правоту, то этот дамоклов меч опустится. В ней говорится о конкретной подмене проб, но мы имеем дело с тем, что тяжелая атлетика по умолчанию является спортом, в котором очень часто применяется допинг. Наступил жесткий момент, когда настало время разобраться со всем происходящем в нашем спорте.

Источник: http://tass.ru/sport/3513740

Придумай мем

Новости