Допинг

30 июля 2016, 18:57

Адвокат штангистов поехал в CAS с коллективным иском на отстранение сборной

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер штангистов Руслана Албегова и Тимы Туриевой Казбек Золоев заявил, что адвокат российских штангистов отправился CAS с коллективным иском на отстранение сборной России по тяжелой атлетике от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, решение суда ожидается в течение двух дней.

– Крайне негативно отреагировали на отстранение сборной, – приводит "Р-Спорт" слова Золоева. – Даже слов не находится, чтобы выразить негодование. Но мы не теряем надежды. Надеемся, что суд оправдает нашу сборную и ни в чем не повинных спортсменов допустят до Игр. В течение двух дней ожидается окончательное решение суда. Адвокат, представляющий интересы спортсменов нашей сборной, уже отправился в CAS с коллективным иском по нашей сборной.

Это какой-то беспредел. На основании чего не пускают? А тут какие-то догадки и списки Макларена, которые никто не видел. На основании чего там фамилии спортсменов? Никаких аргументов по нашим спортсменам не было предъявлено. Это очень несправедливо. Никаких нареканий со стороны ВАДА раньше не было к этим спортсменам. Команда продолжает тренировки. Во вторник (2 августа) руководство Минспорта обещало приехать к нам на базу, мы ждем. По плану мы должны вылетать в Рио 7 августа.

24 июля исполком МОК принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады, оставив международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх при выполнении российскими атлетами ряда критериев.

В пятницу стало известно, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила всю российскую команду по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде на основании материалов доклада независимой комиссии ВАДА, которую возглавлял Ричард Макларен.

Новости