Специальный корреспондент

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР ЕКВ. Женщины.
Предварительный раунд. Группа
B

Женская сборная России начала выступление в олимпийской квалификации в столице Турции со сверхволевой победы.

ПОЛЬША – РОССИЯ – 2:3 (25:19, 25:18, 23:25, 14:25, 10:15)

Время матча — 2:12 (29+27+31+26+17).

Набранные очки – 96:102 (атака – 39:39, блок – 9:10, подача – 12:8, ошибки соперниц – 36:43).

4 января. Анкара. Национальный волейбольный центр "Башкент". 1000 зрителей.

из Анкары

В волейболе у Турции и России все по-прежнему. Если коротко, то наших девушек "Султанши" безусловно уважают, но не боятся. Те, кого можно смело называть "Высокие и Красивые", платят турецкой сборной той же монетой. За площадкой отношения двух команд подчеркнуто уважительные и сдержанные, но вообще-то игра Россия – Турция всегда обещает фейерверк эмоций и страстей.

С турчанками чемпионки Европы могут сыграть только в плей-офф и этот поединок наверняка соберет рекордную кассу. Пока же в "Башкенте" тихо, пустынно, но не скучно. Первый же матч турнира обернулся тай-брейком. Победу подчеркнуто бурно отпраздновал нынешний тренер бундестим Феликс Козловски, долгие годы ассистировавший в сборной Германии нынешнему тренеру Голландии Джованни Гидетти. В итоге игра с участием нашей сборной началась с 45-минутной задержкой, оговоренной регламентом турнира. Хотя мне лично показалось, что если бы наши девушки просили сдвинуть начало матча еще минут на несколько минут, отказа бы не последовало – к российской делегации организаторы квалификации очень внимательны. Просьбы, даже неожиданные, учитываются, а вот дополнительной охраны у отеля, где живут все команды, никто не выставлял.

Да и зачем? Наш гимн публика встретила сегодня аплодисментами, по ходу игры болельщики аплодировали россиянкам, а в день матча наши девушки получили возможность потренировать в игровом зале "Башкента". Это – бонус. Регламентом турнира такая работа предусмотрена только в выходной. Для тренировок в игровые дни каждой команде выделен тренировочный зал, но наши получили дополнительную возможность привыкнуть к освещению и нюансам игрового корта.

Это было не лишним – польская сборная тренируется в Анкаре уже десять дней, успев провести два спарринга с немками. Юрий Маричев тоже планировал привезти сборную в Турцию заранее, но ухудшение отношений между странами заставило штаб сборной отказаться от этой идеи. Впрочем, без хорошего спарринга россиянки не остались – выручил "Волеро" Става Якоби с Екатериной Орловой и Юлией Подскальной в составе.

В Анкаре сборной России пришлось выручать себя самостоятельно. Первый матч турнира наши выиграли в стиле, который всегда делал женскую сборную России по волейболу особенной командой. Это умение играть как нужно в экстремальных ситуациях и стойкость духа.

Начали матч россиянки – хуже не придумаешь. То, что происходило на площадке, трудно даже критиковать. Не получалось ни-че-го. Вообще. Во второй партии, например, польская сборная вела в счете 7:1 и 17:7! В первом сете подача вернувшей в сборную Польши Анны Верблиньской оказалась для наших девушек сущим бедствием. Польша выиграла отрезок – 5:0, а заодно и партию. В двух сетах той команды, которая в прошлом году была одной из лучших в мире, на площадке "Башкента" просто не было. Вы можете удивиться, но турецкая публика, глядя на это, загрустила. Местный телекомментатор, глядя на ошибки россиянок, с горечью говорил: "Это не та Россия, которую мы все прекрасно знаем". В зале царила тишина, а Маричев удрученно стоял у кромки площадки, явно не узнавая свою команду.

Она пришла в себя, когда продолжение сериала "Плохая игра" обещало серьезные проблемы. К тому же у польской сборной закончился пресловутый "бензин". Две партии наш соперник показывал свой лучший волейбол за последние пять лет, но право на замену Яцек Навроцкий игнорировал. Маричев, напротив, устроил Татьяне Кошелевой короткие каникулы во второй партии, а Ирину Фетисову снял с игры после первого сета. Впрочем, важнее тот факт, что россиянки очень вовремя начали принимать как умеют, улучшили качество подачи и не сразу, но наладили игру на блоке. Так, Кошелева за третью партию собрала блоком четыре очка, дважды кряду закрыв лидера соперниц Катаржину Сковроньску.

В итоге соперник начал ошибаться и заметно нервничать. Если верить официальному протоколу, то в третьем сете наша сборная 16 очков набрала благодаря ляпам соперниц! Еще 13 таких очков россиянкам принесла четвертая партия. В ней все было решено задолго до развязки, Навроцкий дал поиграть запасным, но в решающий момент матча сработала другая замена. Маричев по ходу игры сменил связующую, доверившись Евгении Старцевой. С ней команда выиграла три сета и матч, но очень кстати был выход на подачу капитана сборной, тоже связующей Екатерины Косьяненко.

На тай-брейке при счете 11:10, после атаки полезно отыгравшей сложный матч Яны Щербань, наш капитан начал подавать. Да так, что атака польской сборной моментально развалилась. Два блока – от Любушкиной и Щербань, эйс и ошибка соперниц в атаке подвели итог под этим понедельничным спором. Он принес россиянкам первую победу в турнире. Анкара встретила ее аплодисментами.

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер сборной России:

– Это, наверное, один из наших худших матчей с точки зрения качества игры. В волейбол мы играли плохо. Можем гораздо больше. Молодцы девчонки, что в итоге выиграли.

– Волейболистки говорили, что на качестве игры в первых двух партиях сказалось волнение.

– Это нормально – волноваться в первых день серьезного, важного и очень ответственного турнира. Но я бы отметил игру польской сборной. Она очень хорошо действовала в первых партиях. Потом соперник устал, начал ошибаться, мы же наладили игру на блоке и перестали помногу ошибаться. Игра стала "чище" – появился результата и качество волейбола. Надеюсь, мы прибавим.

– Показалось, что в зале темно, не хватает освещения.

– Нет, площадка прекрасно освещена. Это не причина того, что мы сегодня плохо подавали. Подача не летела – и этот фактор не мог не сказаться на нашей игре.

– Следующий матч – с Италией. Это хорошо или плохо, что соперницы отдыхали и проведут первую игру на турнире, а мы – вторую, но располагая минимумом времени на восстановление?

– Тут есть и плюсы, и минусы. Надеюсь, мы прибавим и покажем волейбол иного уровня, более классный. Своя собственная игра – вот, что главное.

Группа A. Голландия – Германия – 2:3.