Рио-2016

17 августа 2016, 15:58

Николай Карполь: "Удивили изменения в составе сборной России перед поездкой в Рио"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер женских сборных СССР и России, член президиума Всероссийской федерации волейбола Николай Карполь считает, что на выступлении российской команды на Олимпиаде-2016 сказались внесенные перед стартом изменения в составе. Сборная России в 1/4 финала уступила Сербии со счетом 0-3 (9:25, 22:25, 21:25).

– Наша команда могла претендовать на самые высокие места. Я считаю такое выступление на Олимпиаде неудачей, – цитирует "Р-Спорт" Карполя. – Сложно сказать, каковы причины. Команда готовилась, и не один год, в одном составе, в котором были Старцева, Малых, Ильченко. И вдруг их не оказалось в сборной, их убрали буквально за неделю до поездки в Рио. Вот это удивило. А взяли людей, которые не готовились ранее в сборной – Веру Ветрову, Ирину Воронкову. Это в какой-то мере не способствовало достижению нужного результата.

На Олимпиаде нужно иметь состав, наигранный не один год. Если хочешь кого-то подключить к сборной, то нужно это делать в начале подготовительного цикла, в мае, а не в конце. А когда меняют игроков перед отъездом и берут тех, кто не готовился три месяца, это удивляет. Выбор состава – это прерогатива главного тренера, его никто не заставляет так делать.

Придумай мем

Новости