15 августа 2016, 13:24

Шамиль Тарпищев: "Веснина и Макарова на Олимпиаде сыграли выше всяких похвал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев похвалил Елену Веснину и Екатерину Макарову в связи с победой на Играх в Рио-де-Жанейро, сообщают "Известия". В финале теннисистки в двух сетах одолели швейцарок Мартину Хингис и Тимеа Бачински.

- Не сомневались, что Веснина и Макарова возьмут золото?

- Они молодцы. Сыграли выше всяких похвал. Уверенно, не проиграв ни одного сета. Это - Победа с большой буквы. Я рассчитывал, что они возьмут медаль в Рио, но не загадывал, какого достоинства. Это сыгравшаяся пара, девочки с полуслова понимают друг друга.

- На олимпийском турнире было много неожиданностей. С чем вы это связываете?

- Тяжелый корт. Он вязкий и ближе к земле, на отскок выше, чем обычно. Не все к этому адаптировались. Это специфика, что поделать.

- Неудачи в одиночном разряде связаны с переходным периодом?

- У нас не переходный период, а смена поколений. Переходный период - это провал. Его у нас нет. У нас самый сильный молодежный состав в Европе. Поэтому у меня много оптимизма. На следующих Олимпийских играх у нас будут более высокие результаты.

Анастасия Мыскина останется капитаном женской сборной?

- У нее есть проблемы - много ошибок. Ей надо много учиться, и она этого хочет. Для меня это главное. Кто хочет учиться, тот достигнет своей цели.

- Что это за ошибки?

- Есть вещи, которых нельзя допускать в плане достижения результата. Три матча в Кубке федерации мы проиграли не по делу. Но давайте считать это проблемой роста.

Новости