Рио-2016

28 июня 2016, 15:04

Шарапова сыграет на Олимпиаде, если ее дисквалификацию сократят

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФТР Шамиль Тарпищев заявил, что Мария Шарапова будет включена в заявку сборной на участие в Играх-2016, если ее дисквалификация будет сокращена. Россиянка подала апелляцию в CAS на двухлетнюю дисквалификацию за употребление мельдония.

- Если скостят срок наказания и дисквалификация будет считаться с января, то все может быть. Международной федерацией это определено. Если у Маши будет шанс, она будет играть, - цитирует "Р-Спорт" Тарпищева. Тогда Макарова только пару играет, а Шарапова одиночку. Есть договоренность с международной федерацией об этом варианте.

Напомним, 7 марта Шарапова объявила, что в ее допинг-тесте обнаружен мельдоний. Препарат 29-летняя теннисистка, по ее признанию, применяла почти 10 лет по совету врача и не знала, что с 1 января он входит в запрещенный список ВАДА. Пробу россиянка сдала 26 января, после поражения от Серены Уильямс в четвертьфинале Australian Open.

8 июня россиянка была дисквалифицирована на два года решением трибунала Международной теннисной федерации (ITF) за употребление мельдония. 

Накануне был опубликован предварительный состав сборной России на Олимпиаду-2016. В него вошли Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова, Елена Веснина и  Маргарита Гаспарян. 

Придумай мем

Новости