Рио-2016

28 июня 2016, 13:46

Шамиль Тарпищев: "Без Шараповой сборная России может рассчитывать на одну медаль на Играх-2016"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что без Марии Шараповой российские теннисисты могут рассчитывать на одну медаль на Олимпийских играх-2016. ФТР включила в заявку на Игры в Рио-де-Жанейро Светлану Кузнецову, Анастасию Павлюченкову, Дарью Касаткину, Екатерину Макарову, Елену Веснину и Маргариту Гаспарян. Окончательный состав станет известен после 15 июля.

– Мы планировали две медали: одну должна была принести Шарапова, другую – женская пара, – цитирует ТАСС Тарпищева. – Но так как вопрос с участием Шараповой открыт, остается только одна медаль. Хотя если будет удачный жребий, то неожиданную медаль может принести Светлана Кузнецова или Дарья Касаткина. Но для этого нужна очень удачная жеребьевка. У мужчин на Олимпиаде мы вряд ли что сумеем завоевать.

Напомним, 7 марта Шарапова объявила, что в ее допинг-тесте обнаружен мельдоний. Препарат 29-летняя теннисистка, по ее признанию, применяла почти 10 лет по совету врача и не знала, что с 1 января он входит в запрещенный список ВАДА. Пробу россиянка сдала 26 января, после поражения от Серены Уильямс в четвертьфинале Australian Open.

8 июня россиянка была дисквалифицирована на два года решением трибунала Международной теннисной федерации (ITF) за употребление мельдония. В настоящее время экс-первая ракетка мира готовит апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Источник: http://tass.ru/sport/3410609

Придумай мем

Новости