Рио-2016

16 августа 2016, 22:19

Светлана Ромашина: "Морально мы были готовы ко всему"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Светлана Ромашина, которая сегодня в дуэте с Натальей Ищенко, выиграла золото Олимпиады-2016, отметила, что качество воды в олимпийском бассейне оставляло желать лучшего, к тому же видимость оказалась очень низкой, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

– На вашу долю в Бразилии хватило и ураганов, и других испытаний.

– Это да. В Жуао Пессоа тоже пришлось в один из дней бороться со стихией – как и в Рио накануне выступления. Мы боялись, что в бассейне окажется чересчур теплая вода, во всяком случае, нас пугали именно этим, а вода оказалась холодной. Местные организаторы лезли из кожи вон, стараясь сделать условия более комфортными, но все, что им удалось – это опустить прямо в бассейн шланги, присоединенные к кранам с горячей водой, и таким образом непрерывно подогревать бассейн.

Когда же мы приехали в Рио и начали тренироваться на олимпийской арене, выяснилось, что вода еще холоднее, чем та, в которой мы работали на сборе. Плюс – качество воды оставляло желать лучшего – от большого количества химикатов сильно выедало глаза. К тому же видимость оказалась очень низкой. Потом началась история с заменой воды. Сейчас смешно вспоминать, а когда мы готовились к предварительному старту и пришли на заключительную тренировку, выяснилось, что уровень воды в бассейне резко упал. Оказалось, организаторы уже начали сливать воду, чтобы заменить ее на ту, что привезли из нашего же тренировочного бассейна.

– Не боялись, что к началу соревнований воду просто не успеют налить?

– Такие опасения тоже были. Уже стали мысленно настраивать себя на то, что техническую программу могут перенести на более позднее время или вообще на следующий день.

– Это было бы проблемой?

– Нет. Мы знали, что готовы не только технически, но и морально тоже. Причем ко всему. К счастью все оказалось в порядке.

Придумай мем

Новости