Рио-2016

7 августа 2016, 21:55

Из суда - в воду. Ефимова вернулась в родную стихию

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Юлия Ефимова, на флажке добившаяся права выступать на Олимпиаде, показала в предварительном заплыве, что судебные заседания не отразились на ее форме. Со вторым временем из 44 участниц она вышла в полуфинал на 100-метровке брассом

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Олимпийского парка

Главный бассейн – одно из самых многолюдных мест Олимпийского парка. Уже с самого утра трибуны здесь заполнены зрителями, на прилегающей площади снует народ. С течением дня толпа все прибывает, и к вечеру, когда приходит время финалов, на арене яблоку негде упасть. Бразильцы любят плавание и знают в нем толк.

Да и не только они. Окинув взглядом трибуны, я увидел флаги Японии и США, Бельгии и Франции, Аргентины и Великобритании, Ирландии и Ливана, России и Сербии. И это не официально развешанные знамена, это флаги, которые принесли болельщики. Публика живо реагирует на события, и свою порцию поддержки получают даже те, кто ни на что, казалось бы, не претендует.

Юлия ЕФИМОВА. Фото AFP
Юлия ЕФИМОВА. Фото AFP

Взять к примеру первый предварительный заплыв на 100 метров брассом среди женщин. На старт вышли четверо спортсменок, которые приехали в Рио поддержать главный олимпийский принцип. Девушки представляли Грузию, Ливию, Нигерию и Туркменистан. В ожесточенном соревновании Даша Семенова из Туркменистана опередила соперниц, показав в итоге четвертое время с конца из всех 44 участниц. Говорю Даша, а не Дарья, потому что эта спортсменка – самый настоящий ребенок. 2 месяца назад ей исполнилось 14 лет. Выглядит она даже младше. После своего заплыва еле дышала и шла, пошатываясь. Есть в этом смысл? Возможно.

Как бы там ни было, для нас главным событием дневной программы, которая предшествовала финалам, было возвращение Юлии Ефимовой. С тех пор, как сначала закрутилась история с мельдонием, а потом спортсменку не допустили до Игр из-за употребления допинга в прошлом, она не участвовала в больших соревнованиях. Был в июле турнир в Лос-Анджелесе, где Ефимова показала, что она по-прежнему в форме, но все-таки последним полноценным стартом для нее можно считать мартовские заплывы в Орландо, когда был выполнен олимпийский норматив.

Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS
Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS

В Рио Ефимова участвовала в пятом предварительном заплыве. Эффектный розовый купальник, почетная четвертая дорожка, по левую руку – Алия Аткинсон из Ямайки. Никакой нервозности в ее движениях и выражении лица не проглядывалось. Все как обычно – профессиональная спортсменка выходит на старт.

Первые 50 метров Ефимова держалась третьей-четвертой, но поволноваться наши болельщики толком не успели – после разворота Юлия догнала и с кажущейся легкостью опередила своих соперниц. В итоге ее время окажется вторым – всего одну сотую она уступила Лилли Кинг из США.

Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS
Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS

В смешанной зоне Ефимова улыбалась, но слова приберегла. Расцеловалась со знакомой, а потом на ходу бросила, что со всеми поговорит после финала. Правда, для иностранных коллег сделала исключение, заявила им "I'm here to race" – "Я здесь, чтобы соревноваться", и еще что-то обще-ободряющее.

Через несколько часов ей предстоял полуфинал, настроиться на который после такого хорошего результата было, пожалуй, полегче. Все-таки вода – родная стихия Ефимовой. Здесь она себя чувствует куда уютнее, чем в залах судебных заседаний. Будем надеяться, что обратной дороги уже нет. Нам тоже приятнее смотреть на Юлию в окружении сильнейших спортсменок мира, а не в компании строгих судей, въедливых адвокатов и ушлых агентов.

Придумай мем

Новости