13 июля 2016, 23:00

Евгений Рылов: "Мой рекорд Европы? Это в лучшем случае восьмерка в Рио"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главная надежда мужской плавательной сборной – о безразличии к медийности, воссоединении с первым тренером после семилетнего перерыва и советах от Александра Попова

Еще год назад о нем практически никто не знал. Некоторые обратили внимание на 18-летнего спортсмена во время чемпионата России-2015, где Рылов показал очень приличные секунды на 100 и 200 м на спине, но серьезного значения этому придавать не стали. Слишком уж часто бывали случаи, когда после успеха на отборе наши пловцы сдувались к главному старту. Однако Евгений, напротив, стал настоящей сенсацией на чемпионате мира в Казани, где, опередив на финише 200 м самого Рёсуке Ирие – серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне, вырвал бронзу. По итогам долгожданного домашнего турнира выиграть личные медали в нашей команде удалось только Рылову да Юлии Ефимовой.

Если этот успех дал по голове Жене и его тренеру Андрею Шишину, то только в хорошем смысле. Удостоверившись, что выбранная ими дорога – правильная, дуэт принялся за работу с еще большим усердием. И уже весной этого года на отборочном на Олимпийские игры чемпионате страны спортсмен установил рекорд Европы на 200 м (1.54,21). Правда, вскоре тренер заявил, что к этому старту они даже не подводились… С тем результатом Рылов на данный момент находится на третьем месте в мировом рейтинге. На 100 м его секунды поскромнее, в табели о рангах он девятый в полусекунде от призовой тройки.

Сейчас Евгений на сборе в Цахкадзоре. Без большой команды. Никого лишнего. Только спарринг-партнер Александр Босягиным и тренер Андрей Шишин. С вопроса о наставнике мы и начали беседу.

ПОПОВ РЕШИЛ НИЧЕГО
НЕ СОВЕТОВАТЬ В ПЛАНЕ ПСИХОЛОГИИ

– Я правильно понимаю, что под руководством Шишина вы работаете с 7 лет?

– Не совсем так. В том возрасте я записался к нему в группу. Тогда мы еще жили в Новотроицке. Но через полгода он перебрался в Подмосковье, в Развилку. Мне спорт бросать не хотелось. Плавал у Ольги Андреевой, в 10 лет выполнил второй взрослый разряд. А затем в силу определенных жизненных обстоятельств мы с мамой переехали во Фрязино, что неподалеку от Москвы. Там занимался у Инны Кокоревой. Правда, без особых успехов. Но это и неудивительно – в день было только лишь по одной тренировке.

– В вас ведь не сразу разглядели спиниста?

– Ой, что мне раньше только не доводилось плавать! И 1500 м, и 200 м баттерфляем, 400 м комплексом. Тогда я как-то не задумывался над этим, но сейчас даже вспоминаю эти дистанции с ужасом. Сейчас в качестве тренировочной работы иногда выхожу лишь на 50 и 100 м кролем, да на "полтинник" "дельфином". В России на этих дистанциях в уверенных середняках.

– Окончательно в спиниста переквалифицировались уже у Шишина?

– Да, мы воссоединились, когда мне было 14 лет. В этом стиле пошел сдвиг, и Андрей Геннадьевич моментально отреагировал. Я очень быстро выполнил норматив первого разряда, потом камээса и так далее.

– Слышал, что история вашего возвращения к первому тренеру очень непроста. Ваша мама продала квартиру во Фрязине, и вы переехали на съемное жилье в Развилку, чтобы иметь возможность тренироваться у Шишина. Поправьте, если это неправда.

– Близко к истине. Только квартиру мы не продавали. А через некоторое время за спортивные достижения Ленинский район выделил нам квартиру (Рылов стал трехкратным победителем юношеских Олимпийских игр. – Прим. В.И.), и проблема жилья вообще отпала.

– Почему вы хотели перейти именно к Шишину? Неужто все 7 лет поддерживали с ним контакт?

– Просто случай. В какой-то момент он увиделся с моей мамой и предложил нам переехать, чтобы иметь возможность на продолжение карьеры. Я был только рад этому шансу. Во Фрязине нормальных условий для тренировок не было, время в бассейне было строго ограничено.

– А какие условия были в развилке?

– У нас был спортивный класс, мы занимались в спортивном центре "Дельфин". Его директор Гульнара Романадзе очень сильно нам помогала. Постоянно подбадривала, находила добрые слова. Больше того, она находила средства, на которые мы могли выезжать на сборы, выделяла дорожки в бассейне, на которые никто больше не заплывал.

– Романадзе ведь обращалась за советами и к Александру Попову?

– Да. Мне кажется, Гульнаре Джамаловне было самой интересно познакомиться со столь великим спортсменом, плюс, конечно, услышать его мнение по профессиональным вопросам очень полезно. С ним много разговаривал и мой тренер.

– Какие советы четырехкратный олимпийский чемпион давал вам?

– Сказал, что, если я ставлю перед собой какие-то задачи, всегда должен идти до конца. А вот психология у каждого человека своя, и, наверное, поэтому в этом плане он решил ничего не советовать. Но хочу отметить, что с Поповым было очень приятно разговаривать. Он вел беседу на равных и ничем не показывал свое превосходство надо мной. При этом все равно чувствовалось, насколько сильная личность перед тобой.

У НАС ВЫИГРЫВАЮТ НЕ ИЗ-ЗА РОСТА

– Не обидно, что, несмотря на ваши успехи на фоне плачевного состояния всей плавательной сборной в целом, внимания к вам совсем немного?

– Ничуть. Я же занимаюсь спортом для себя, а не для кого-то. Меня устраивает вариант, при котором вокруг моей фамилии будет мало шума, но я продолжу выполнять поставленные перед собой задачи. Хочется доказать самому себе, что я могу многое.

– Вы и на это интервью согласились не сразу, сказав, что не хотели бы отвлекаться от подготовки к Олимпийским играм. Я так понимаю, вы сейчас в максимально закрытом режиме и общение с внешним миром минимизировано?

– Да, я уже месяц или два в таком состоянии. Полностью ушел в работу. Стараюсь думать только о ней.

– К чемпионату мира в Казани вы готовились по той же схеме?

– Нет, тогда меня еще никто не знал и не беспокоил. Теперь же многим стало интересно, как протекает подготовка, и я решил, что от внешнего мира лучше отключиться. Лишние вопросы сейчас ни к чему. Осталось совсем немного времени до старта Олимпиады, и нужно постараться безупречно пройти заключительный этап подготовки. Все-таки хочется сделать в Рио свое дело. И сделать его хорошо. А вот потом можно отвечать и говорить сколько угодно.

– Сейчас вы посуточно представляете, как будет протекать каждый из оставшихся до старта дней?

– В плане тренировочной работы – да, конечно. А вот по поводу моего состояния в каждый из дней гораздо большее представление имеет Андрей Геннадьевич.

– Он, кстати, говорил, что на чемпионате России вы плыли под нагрузкой.

– Да, мы не "снижались". Выходили на старт на фоне работы. Было довольно непривычно.

– Каково в таком состоянии установить рекорд Европы? Чувствуешь себя всемогущим?

– Да бросьте. Не понимаю, почему все так радовались. Уверен, с таким временем на Олимпийских играх закроется восьмерка. Это в лучшем случае. Там все поплывут совсем по-другому.

– Но ведь и вы не разгружались для этого рекорда.

– А почему вы уверены, что в Рио мне будет легче? Нужно ведь пройти акклиматизацию. Плюс заплывы будут проходить ночью. И я не знаю, как будет реагировать на это организм.

– Свой рекорд Европы вы не очень жалуете. А как относитесь к 1.53,90 на 200 м, показанным Ларкиным на чемпионате Австралии, и 52,12, с которыми Пламмер победил на чемпионате США? На сегодня это лучшие результаты сезона в мире.

– Это нормальные секунды. Ничего удивительного. Будут быстрее. Тот же Митч Ларкин еще в прошлом году показывал вроде бы 1.52,90 на этапе Кубка мира после Казани (на самом деле, 1.53,17. – Прим. В.И.).

– Вы морально готовы к таким рубежам?

– Я готов сражаться с собой, своим временем. Этого должно хватить для попадания в финал. Сейчас я ставлю именно эту задачу. А если все пойдет нормально, там уже будем думать дальше.

– Спинисты, как правило, самый высокий класс пловцов. Те же Кавецки, Вятчанин и многие другие – за два метра. Плюс руки. Ваш рост 185. Не создает ли это дискомфорта, особенно во время борьбы на финише, где все решает касание?

– Разумеется, мне бы хотелось быть повыше. Был бы длиннее шаг, преимущество в касании. Но я предпочитаю на этом не зацикливаться. Тут ведь ничего не сделаешь. И вместо пустых сожалений лучше сосредоточиться на работе со своим телом. Это работает. Могу сказать точно: выигрывают у нас не из-за роста.

Придумай мем

Новости