27 июля 2016, 18:30

Владимир Сальников: "Никакого коварства от ВАДА в вопросе допуска пловцов ждать не следует"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не будет специально затягивать с предоставлением Международной федерации плавания (FINA) дополнительной информации по вопросу недопуска до участия в Олимпийских играх 2016 года россиян Владимира Морозова, Никиты Лобинцева и Дарьи Устиновой, сообщил президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

Ранее он сообщил, что в FINA запросила у ВАДА дополнительную информацию, на основе которой было принято решение об отстранении спортсменов.

Независимая комиссия ВАДА во главе с Ричардом Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта. В докладе, в частности, упоминались фамилии Морозова, Лобинцева и Устиновой. В результате, согласно критериям Международного олимпийского комитета (МОК), они пропустят Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

– Четких сроков получения обоснования от ВАДА нет, – приводит ТАСС слова Сальникова. – Но уверен, что все заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса. Никакого коварства ждать не следует.

Источник: http://tass.ru/sport/3491022
Новости