Рио-2016

30 июля 2016, 20:45

Виталий Мутко: "FINA примет решение по участию отстраненных от Игр пловцов из России в ближайшие часы"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Международная федерация плавания (FINA) еще не определилась с решением по участию в Олимпийских играх-2016 российских пловцов Никиты Лобинцева и Владимира Морозова, оно должно быть принято в ближайшие часы.

Ранее FINA не допустила семерых российских пловцов до Олимпийских игр, в том числе Лобинцева и Морозова как спортсменов, упомянутых в докладе независимой комиссии ВАДА, возглавляемой Ричардом Маклареном. Во вторник Морозов в открытом письме к президенту FINA Хулио Маглионе заверил, что он является "чистым" спортсменом, и попросил беспристрастно рассмотреть его ситуацию с допуском на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

– На сегодняшний день из 34 видов спорта, которые организовывают 28 федераций, мы будем в 29 видах, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Все международные федерации определились и прошли по списку спортсменов, приняли решение, нравится оно или нет. Решение есть кроме водных видов. Там идет дискуссия. Ночью по плаванию уже точно будем знать, потому что там у нас в заявке было 35 человек, потом 28. Пока международная федерация не определилась.

Лобинцев – серебряный призер Олимпиады в Пекине и бронзовый – Олимпиады в Лондоне в эстафетах. Морозов является призером чемпионата мира в 50-метровом бассейне, в составе эстафеты (4 по 100 м вольным стилем) в Лондоне он стал бронзовым призером Олимпийских игр.

Придумай мем

Новости